Пресса Архангельской области
 


Север
3 февраля 2006 (6)
В. Ружников.

С любовью к природе

Январь - как Янус двуликий

Вот и январь, первый месяц нового уже года, истёк. На эту пору выпадает много разных особых дней народного календаря и праздников вообще. Одних новогодних - аж три: 1 января - общепринятый, да по старому стилю 14 числа, который отмечают только в России, да ещё 29 января год Собаки начался уже по восточному, китайскому, календарю. Опять же два сочельника в январе - рождественский и крещенский, строгие однодневные посты. Рождество Христово - разговение после поста, Святки - колядки, гадания да крещенские купания в иордани. В общем, сплошные даты и праздники. Не зря народная мудрость гласит: "Лето для старания, а зима - для гуляния".

Месяц январь получил свое название в честь древнеримского бога Януса, который изображался в виде головы с двумя лицами. Вот и нынешний январь в нашей местности был очень даже двойственным по своей погоде.

Пришел он с теплом. В первый день января температура воздуха в Мезени была всего минус 4 градуса, да и в последующие дни первой половины января ниже 10 градусов она не опускалась. Можно вспомнить, какие пышные снега выпадали 3 и 4 января. Как раз 4 января впервые попыталось показаться из-за облаков и горизонта долгожданное солнце, но недолго оно светило, хотя на время украсило всё вокруг.

Зато 6 января поутру опять столбик термометра поднялся выше нуля, и закапало с крыш так, что можно было собирать воду для домашних нужд. Такой же была погода и 7,8,9 января. Все дороги превратились в снежную кашу. Даже ледовые переправы через реки закрылись. Сыро было на улице и 12 января. Стояла погода, которую журналисты метко окрестили зимней весной.

Но для нас это январское оттеплие не было чем-то необычным. Что-то подобное было, например, в январе 1995 года. Тогда в середине месяца воздух прогревался аж до плюс 2,5 градуса, с крыш капало, снег брался водой. Ныне же так случилось, что прошлогодняя затяжная осень перекочевала в январь месяц.

Однако погода может обмануть человека, но не насекомых. В этой связи хочу привести цитату из газеты "Правда Севера" за 1 декабря 2005 года: "Владимир Фокин, наш коллега из Верхней Тоймы, - любитель-пчеловод. По словам Владимира Александровича, его питомцы, несмотря на тёплую погоду, вовсю прогнозируют суровую зиму: раньше времени запечатались в своих "домиках". И не верить им нет резона".

Как предугадывали насекомые, так оно и случилось. После метели 12 числа на другой день выяснило и вновь появилось солнышко, а вечером 14 января морозец ударил сразу чуть ли не под 20 градусов. Арктический антициклон сначала резко понизил температуру воздуха в Сибири до крайних, рекордных значений, а потом пожаловал к нам. И начались настоящие крещенские морозы. Так, в ночь на 21 января в Мезени было уже минус 37, а в Мосеево и за 40. Вынудили морозы мезенцев топить печи даже по два раза в день, включать различные обогреватели. И стала Мезень похожа на многотрубный дымящий корабль, плывущий в морозном воздухе.

Да что там про наши места говорить, если в Европе морозы гуляли, а тамошним жителям, понятно, труднее нашего их переносить. Что-то подобное случилось в январе 1985 года, когда в Риме выпали снега, а температура воздуха опустилась до минус пяти градусов. Для тех мест это уже катастрофа: отопление не справлялось, даже люди погибали. Трудными были те морозы, как сообщали газеты, и для французов, даже погибло тогда 140 человек.

Ну а нынче, выстояв у нас неделю, только с 23 января морозы стали слабнуть. И опять резко. Такая перемена погоды и атмосферного давления сильно влияет на самочувствие людей. А вот как выглядело отступление морозов в цифрах. Если в 6 часов 23 числа в Мезени мороз достигал 33 градусов, то вечером температура была уже около 20, а на другой день - уже только 15, да еще метель заметала стёжки- дорожки, снег падал с неба. Но к концу месяца снова морозы стали поджимать, суля нам вторую волну январских холодов.

Таков вот ныне был январь - зимы государь: начал с тепла и застудил морозом в своей второй половине.

Теперь вот февраль на дворе, календарную зиму завершающий, а за ним март - первый месяц весны календарной.

Про второй месяц года, как и про другие, тоже в русском народе много поговорок и присловий есть. Например: "Февральчик - короткий кафтанчик". Действительно, это самый короткий месяц в году. Ровно четыре недели - и нет его. Или вот ещё: "Февраль - месяц лютый, спрашивает: как обутый?" Судя по многолетним средним данным в наших местах, февраль бывает обычно теплее января, но значительно холоднее декабря. Да ещё вьюги февральские словно с цепей срываются, бушуют часто, гостят долго. И уж тут точно народом подмечено: "У февраля два друга - метель и вьюга".

Чтобы точно знать, что нам можно ожидать от этого месяца, обратимся к данным метеонаблюдений за предыдущие годы.

Возьмём, например, февраль 1983 года, средние данные которого совпали с многолетними значениями. В первой декаде месяца морозы ниже 20 градусов держались в течение пяти дней, а самая низкая температура воздуха - минус 26,6 градуса - была зарегистрирована 7 числа. Середина месяца была тёплой, температура воздуха колебалась от минус 20,4 градуса 25 числа до плюс 0,7 - 19 февраля и плюс 1,4 - 20 февраля. В последней же декаде мороз богатый случился - минус 30,1 градуса, и был он 25 февраля. Вот такой в среднем бывает у нас погода в феврале.

Но это в среднем. А бывал у нас февраль и очень холодным, и очень тёплым. Февраль 1985 года был, например, очень лютым после такого же января. Ни одной оттепели - мороз за морозом. И самым тёплым был последний день этого месяца - минус 6,6 градуса. А вот какими были минимальные температуры воздуха по декадам: минус 37,9 - 9 февраля, минус 37,8 - 15 числа и минус 27,8 - 22 числа. Среднемесячная температура воздуха составила минус 22,9 градуса при многолетней норме 13,5.

Всё случилось с точностью до наоборот в феврале 1995 года. Судя по среднемесячной температуре воздуха, месяц был в два раза теплее обычного. А осадков выпало более полутора норм. Так, 3 числа мороз достигал 20,1 градуса, а 12 - минус 20,9. Зато с 16 числа до 20 зарегистрированы положительные температуры, причём 18 числа - аж плюс 1,5 градуса. Прямо март - и всё тут. В последней декаде самый сильный мороз был минус 9,1 градуса 27 числа, а за день до этого термометры показывали 0,7 градуса выше нуля. Среднедекадная вообще ни в какие рамки не лезет - минус 2,2 градуса при многолетней норме минус 12,5.

Каким будет наступивший февраль? По прогнозам метеорологов, морозным, суровым. Слишком теплая погода в это время и преждевременное бурное таяние снегов нарушают естественный ход перемен. Борьба весны с зимой идет постепенно, и слишком ранняя победа весны отрыгнется поздними заморозками и снегами. Весна должна взять власть в свое определенное время, а зима не должна преждевременно уступать свои позиции.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя