Пресса Архангельской области
 


Север
17 марта 2006 (12)
Инф.

Гордость нашей школы

Сегодняшний выпуск "Переменки" посвящён 130-летию Дорогорской средней школы. Авторы нашей тематической странички - ученики и учителя школы-юбиляра.

Девять выпускников Дорогорской средней школы за особые успехи в учении отмечены высшей школьной наградой - медалями.

В 1977 году золотой медали была удостоена Ирина Андреевна Кожевникова (Малухина) . Первые 8 лет Ирина училась в Жердской школе, в Дорогорской заканчивала 9-10 классы. Училась только на пятёрки, везде успевала, принимала активное участие и в художественной самодеятельности, и в олимпиадах по предметам.

После окончания школы поступила в Ленинградский сельскохозяйственный институт. Сейчас живёт в Двинском Березнике Виноградовского района Архангельской области. У неё две дочки: старшая окончила АГТУ по специальности экология, а младшая, Елена Алексеевна, сейчас учит ребятишек иностранному языку в Дорогорской школе, где когда-то учились её мама и папа, а директором была бабушка - Анна Семёновна.

Сестра Ирины - Ольга Малухина - тоже окончила школу с медалью, но с серебряной, в 1986 году. Ольга в школьные годы была хорошей спортсменкой. Команда Дорогорской школы тогда славилась на весь район, наши спортсмены неоднократно занимали призовые места на лыжных соревнованиях. Листая школьный спортивный дневник тех лет, удивляешься упорству девчонок. "Пробежками" до Мезени, на частых тренировках за месяц "накатывали" до 400 км. Ольга Малухина всегда была в составе сборной школы по лыжам.

Самые занятые люди, как правило, много и успевают. Работая в ученической бригаде с одноклассницами, Ольга каждый день утром, в 4-5 часов, ходила на ферму. А в 9 часов - на уроки, причём опаздывать было нельзя. Днём снова надо сходить на ферму, а вечером - обязательно. Ольга умела так распределить своё время, что везде успевала.

Одноклассница О.Малухиной Наталья Василенкова (Петрова) тоже вышла из школы с серебряной медалью. Девушки вместе окончили Ленинградский инженерно- строительный институт. Ольга Андреевна сейчас живёт в Великом Новгороде, работает в университете Ярослава Мудрого. Наталья Николаевна живёт в г. Починок Смоленской области, работает, вместе с мужем воспитывает дочку Ксению.

Уроженка Лампожни Вера Александровна Мучкаева окончила нашу школу в 1987 году. После окончания Архангельского пединститута преподаёт иностранный язык в одной из архангельских школ.

Елена Германовна Митькина (Котцева) получила медаль в 1997 году. По окончании школы поступила на исторический факультет Поморского университета. Работает в Архангельске в детском доме. В школе Лену отличало упорство, регулярные дополнительные занятия, активное участие во всех классных и школьных мероприятиях.

Т.В.Едуш была классным руководителем и следующей серебряной медалистки - Любови Павловны Крупцовой, которая вышла из стен нашей школы в 1999 году. После окончания ПГУ Любовь Павловна преподаёт историю в Мезенской школе. Правом и историей она увлеклась ещё в школе, неоднократно была призёром олимпиад. Ездила и на российские олимпиады. Живя в интернате, сумела так организовать свой учебный труд, что добилась высоких результатов в учёбе.

Анастасия Гмырина и Андрей Тярасов окончили школу в 2001 году, оба - серебряные медалисты. Настя в школе была очень добросовестной, ответственной девушкой, всегда откликалась на любую просьбу, вела концертные программы в школе и на сцене ДК. Успешно сдала экзамены и поступила в Московский университет имени Шолохова на факультет педагогики и психологии. Еще на первом курсе написала творческую работу о М. Шолохове, которая победила в конкурсе работ московских студентов и была представлена на выставке в музее писателя. Сейчас Настя заканчивает пятый курс, впереди - диплом, госэкзамены и работа по специальности.

Андрей Тярасов запомнился как фанат футбола. На протяжении всех учебных лет занимался спортом, участвовал в соревнованиях, защищая честь школы. При этом очень тщательно и добросовестно выполнял все задания по предметам. Его тетради, исписанные чётким почерком, можно увидеть в кабинете физики. И это действительно образец для подражания. Андрей учится на пятом курсе АГТУ на механическом факультете.

Светлану Гмырину, победительницу районного конкурса "Мезенская красавица", помнят не только по её участию в этом состязании. Она была солисткой театра- студии "Радуга", принимала участие в межрайонной конференции "Юность. Наука. Культура" в 2005 году. Сейчас Света учится на первом курсе факультета филологии Поморского университета.

Мы представили вам выпускников-медалистов, гордость нашей школы. И это пример для всех нас, сегодняшних учеников Дорогорской средней школы.

В Дорогорской школе в этом учебном году активно начал работу совет старшеклассников "Интеллект". Первым серьёзным делом совета стал осенний праздник "Арбузник", в котором участвовали ученики 8-11 классов. Это получился настоящий праздник урожая! Школьники показали свое творчество, изобретательность, кулинарные способности и, как нам кажется, по-настоящему отблагодарили осень за её щедрые дары.

Домашним заданием для классов-участников было создание осеннего букета и приготовление осеннего салата. От этих причудливых произведений зал превратился в настоящую оранжерею! Кто бы мог подумать, что из листьев капусты, из моркови можно сделать великолепные "цветы" и сложить их в необыкновенные букеты! Создатели не просто демонстрировали свои творения, но и представляли, некоторые даже в стихах. Необычные творения требовали и интересных названий, и вот что напридумывали ребята: "Осенний поцелуй среди жаркого лета", "Рябина-Капустин", "Взрыв эмоций", "Любит - не любит, давай погадаю".

Необычные букеты, а также салаты и их рецепты и названия так понравились членам жюри, что оно решило не выбирать победителя, а присудить равные баллы всем командам.

С необычной стороны показали себя и наши парни: чистили картошку на скорость и качество и даже: записывали рецепты и последовательность приготовления разных супов - горохового, грибницы, ухи и прочих. В жизни, как говорится, всё пригодится.

Пары танцевали на кусочке газеты, девчонки побывали в роли парикмахеров и модельеров. Ученица 11 класса Ольга Маслова поразила всех костюмом, украшенным осенними цветами, причёской с кистями рябины и веером из большого листа капусты. Оля была настоящей королевой осени! А победительницей в танцах стала пара из 10 класса - Ольга Авдушева и Эдуард Едуш.

Но, конечно же, больше всего понравился сладкий конкурс. Девочки с завязанными глазами пробовали разные сорта варенья и должны были определить, из чего варенье приготовлено. Лучше всех с заданием справилась девятиклассница Катя Крупцова.

Последним аккордом, объединившим победителей и проигравших, гостей и хозяев, стал огромный арбуз, ведь именно он дал название празднику и стал его королём. Какая это была вкуснятина! И как здорово было есть арбуз всем вместе!

Нина Макурина,

ученица 11 класса.

Курить - совсем

не круто

В рамках недели биологии совет "Интеллект" провёл вечер "За спасение лошадей", посвящённый проблеме курения школьников. Накануне был проведен социологический опрос, в результате которого выяснилось, что из 48 опрошенных учащихся нашей школы не курят только 15! Большинство - 23 человека- не смогли объяснить, почему они курят. Остальные курят, потому что это, по их мнению, круто, или подражая взрослым.

Очень активно команды-участницы сочиняли лозунги против курения, частушки, рисовали плакаты.

Если куришь сигареты,

Ты здоровым вряд ли

будешь.

Лучше кушай ты

конфеты -

Вкус их точно

не забудешь.

В конце вечера команды получили медальки "За спасение лошадей". При чём тут лошади, спросите вы? Да ведь известно, что капля никотина убивает лошадь. Война никотину - спасение лошадям!

Кто знает, может, хотя бы один из наших курильщиков задумался о своём здоровье? А это уже результат!

Александр Мылюев, ученик 11 класса.

Вместе мы - сила!

Кроме школьных дел, старшеклассники из совета "Интеллект" проявили себя, как настоящие комсомольцы когда-то!

Сразу же откликнулись на призыв совета молодёжи Дорогорского участвовать, причём бескорыстно, в строительстве детской площадки и катка. Наравне со взрослыми, испачкавшись сажей, забыв про отдых и забавы, трудились, разбирая обгоревший дом в центре села. Что и говорить, приятно сознавать, что наше молодое поколение может не только развлекаться, хулиганить и слушать музыку.

Главное - помнить, что вместе мы - сила, что нам строить жизнь по законам добра, правды и справедливости!

Иван Гмырин, ученик 11 класса.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя