Пресса Архангельской области
 


Север
17 марта 2006 (12)
М. Семенова.

В женский день на лыжне:

8 марта в Мезени вновь, уже третий раз, прошёл женский лыжный забег, посвящённый Международному женскому дню.

К хорошему быстро люди привыкают. Вот и мартовские лыжные женские соревнования стали уже привычными до такой степени, что толпа болельщиков больше не собирается на набережной у Мезенской школы.

В 2004 году, помнится, народу высыпало на угор видимо-невидимо - стеной стояли. Удостоверились тогда мезенцы, что наши женщины на лыжах в канун своего праздника - не миф, что способны в массовом масштабе выйти на соревнования. А на следующий год городской женсовет подтвердил свою организаторскую роль в этом деле. И вот нынче уже никто не удивляется, не сомневается - и болеть не пришли в таком большом количестве.

Ну да лыжниц это и не смутило. Главная их цель была и остаётся прежней - себя преодолеть, пробежаться в хорошей компании по лыжне, надышаться свежим зимним воздухом, стряхнуть груз повседневной рутины.

Впрочем, и лыжниц было на этот раз куда меньше, чем ожидалось. Всё-таки сказалось, что соревнования проводились в праздник. Не все ведь дамы готовы к такой нагрузке: чтоб и лыжи, и праздничное застолье - всё в один день. Иные с утра причёски делали, красоту наводили и готовили для родных и друзей свои фирменные закуски. Пришлось выбирать между спортивным костюмом и вечерним туалетом, лыжными ботинками и нарядными туфельками. Многие предпочли аромат духов поту спортивного бега.

Тем не менее 11 трудовых коллективов были представлены на нынешней мартовской лыжне. И лучшей командой оказались лыжницы Мезенского детского дома во главе с директором Анжеликой Яковлевой - они больше всего "намотали" километровых кругов вдоль заснеженного шарка. Победа воспитателей детдома - пример для его воспитанников!

Второе место заняла команда администрации МО "Мезенское". Дамы из нашей городской управы, вдохновляемые лично мэром Н.А.Колотовым, который поздравил всех участниц перед стартом, и его заместительницей Екатериной Аннюк, которая третий год в оргкомитете состязаний, экипировались так, что их ни с кем было не спутать - за их спинами развевался наш государственный триколор. Сразу было видно представительниц власти.

Третье место завоевали женщины из страхового отдела г.Мезени под руководством своего начальника Светланы Калинцевой.

Ну а лыжниц, занявших четвёртое место, представляю с особым удовольствием - это команда Мезенской типографии, наши партнёры- полиграфисты.В их числе, между прочим, оказалась самая старшая участница соревнований - М. И. Доможирова. Маргарита Ивановна не пропустила еще ни одного старта в честь 8 Марта, третий год подряд с энтузиазмом выходит на лыжню и проходит несколько кругов к восхищению болельщиков.

Коли уж сказали о самой старшей, то нельзя не упомянуть и о самой юной. Нынче восьмимартовская лыжня принимала девчушек даже уже не детсадовского, а ясельного возраста. Двухлетняя Иришка Емельянова смело протопала значительную часть километрового круга, и взрослые лыжницы, объезжая малышку, с умилением её подбадривали.

А детсадовки на лыжне чувствуют себя уже уверенно. Пятилетняя Алёнка Юдина, например, два круга прошла сама, без мамы и без старшей сестрёнки, девятилетней Вики. А мама, работница почты Валентина Ивановна Юдина, пробыв в болельщицах, пока Алёна шла первый круг, в конце концов не выдержала, переоделась из шубки в лыжный костюм и тоже отправилась на дистанцию - дочек догонять.

Разумеется, забег этот без мужчин не обошёлся. Трассу готовили на буранах и лыжах наши спортсмены-ветераны. Леонид Александрович Протопопов по просьбе организаторов поздравил участниц с праздником и пожелал удачного старта, а потом и сам отправился вдогонку физкультурницам по лыжне. Руководитель отделения авиалесоохраны Сергей Бугров, неизменный участник всех наших лыжных соревнований, и тут дома не усидел - пробежался ещё до старта, да и после него в болельщиках не остался. Мэр Н.А.Колотов, напомню, напутствовал лыжниц перед стартом.

Обычаи прошлых соревнований и на сей раз не были забыты: горячий чай с плюшками для каждой участницы, костёр, чтобы после финиша в ожидании объявления результатов не замёрзнуть, призы за оригинальную экипировку, самому дружному коллективу, сладкое угощение детям, которые поддержали своих мам на лыжне, - организаторы стартов всё это предусмотрели. А организаторами выступили районный комитет профсоюзов, городской женсовет и профсоюзная организация госучреждений. Они же привлекли и спонсоров - предпринимателей М.Г.Золотых, А.С.Барановского и В.Н.Протопопова. Очень помогли ДЮСШ и Мезенский узел связи "Артелеком".

Словом, хотя массовости прежней уже не было, но женская мартовская лыжня состоялась - и состоялась успешно!

... и в "мужской" - тоже

23 февраля, в День защитников Отечества, в Малой Слободе прошел праздник для мальчиков - будущих воинов.

Праздник проходил не в школе, не в Доме культуры, а на свежем воздухе. И организовали его два депутата Собрания муниципального образования "Мезенское" Татьяна Маслова и Галина Ягнитева.

Татьяна Николаевна и Галина Александровна живут в Малой Слободе, у них обеих подрастают сыновья, может, поэтому к досугу в день воинского праздника они отнеслись столь заинтересованно. Ну не у телевизора же мальчишкам сидеть дома поодиночке в праздник! То ли дело - всем вместе на лыжне, на снежной горке, на катке!

Так и сделали мамы-депутаты: кинули клич всей малослободской юной мужской братии, и ребятишки, в возрасте от детсада до 11 класса, с восторгом откликнулись на этот призыв. С утра двадцать ребят вышли на горку и катались - кто на санках, кто на лыжах, кто на сноубордах, а кто и просто на фанерках. Потом дружно расчистили хоккейную площадку и вечером играли в хоккей. Недавно стараниями районного спортивного руководителя Алексея Тараканова на площадке появились ворота, и на освещенном катке с воротами играть было одно удовольствие.

В эти дни как раз проходила Олимпиада в Турине, и мальчишки вдобавок к тому, что активно отмечали военный праздник, чувствовали себя причастными и ко всемирному празднику спорта.

Каждый мальчик и юноша получил в честь праздника сладкие подарки. Конфеты и шоколадки хорошо подкрепили силы юных спортсменов. Деньги на их приобретение выделило Мезенское отделение партии "Единая Россия". Сладостям радовались не только маленькие мальчики, но и старшеклассники.

День прошел замечательно. Такими довольными малослободские мамы уже давно не видели своих сыновей. Праздник удался на славу.

Вот так, наверное, и надо работать депутатам: без лишних слов, не уповая на высочайшие распоряжения, а только на собственные силы и организаторские способности, делать то, что в твоих силах.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя