Пресса Архангельской области
 


Север
17 марта 2006 (12)
Л. ТАРАКАНОВА,

Мчались кони на просторе

Гнедая кобыла Тушка признана с результатом 7 минут 5 секунд. Вороной жеребец Цыган из этого же колхоза с наездником О.Я.Прялухиным прошёл это расстояние за 7 минут 9 секунд и стал вторым. Третье место у наездника из каменки М.Ф.Семёнова. который на рыжей кобыле Хозяйка преодолел дистанцию за 8 минут.

Но самым, пожалуй, зрелищным испытанием первого дня стала, борьба 14 наездников за приз АРХНИИСХ на дистанции 1 километр шагом с грузом 600 килограммов по снежной целине. Наезднику из Каменки И.А.Прокопьеву на рыжей кобыле Шипка, потребовалось на это расстояние всего 9 минут 1 секунда. Такого результата не было ни у кого даже в предыдуА

Четвёртые областные соревнования конников на лошадях мезенской породы теперь, можно сказать, ушли в историю. А состоялись они, как обычно, накануне Дня защитника Отечества и продолжились 23 февраля.

На открытие соревнований понаехали в Мезень многочисленные гости, и среди них - заместитель руководителя департамента АПК Н.И.Манджиев, генеральный директор ассоциации "Росплемконезавод" А.М. Тимченко, учёный секретарь кандидат сельскохозяйственных наук Архангельского НИИСХ, руководитель группы коневодов И.Б.Юрьева, директор Архангельской госконюшни А.В.Церковников, преподаватель Московской Тимирязевской академии И.Б.Цыганок, главный специалист отдела по животноводству и племработе департамента АПК Н.В.Пушкина, старший научный сотрудник Архангельского НИИСХ Н.В.Вдовина и другие.

Даже "небесная канцелярия" отнеслась благосклонно к столь значимому для мезенцев мероприятию и ниспослала в первый день состязаний ясную, солнечную погоду. Назавтра она, правда, круто изменила свой нрав, но это было потом. А пока:

Торжественное открытие соревнований без хлеба-соли, конечно, не обошлось. К сожалению, прежнего праздничного действа зрители лишились. В первые годы, помнится, девушек из Мезенского народного хора привозили на тройках, издалека извещая об этом перезвоном колокольчиков лошадей, и горожане, которым не так уж часто доводится быть свидетелями подобного гулянья, откладывали все дела и спешили на снежный ипподром.

Ныне песенниц почему-то не было, а двух северянок с караваем доставили, увы, на "уазике". Музыка, надо отдать должное, транслировалась оба дня, и желающие могли согреться, попрыгав под её звучание. Была и выездная торговля от Мезенского райпо, ассортимент которой, правда, оставлял желать лучшего: горячий чай и кое- какая повседневная выпечка присутствовали, а вот сувениров мезенских явно не хватало. И это не только моё мнение, об этом, не скрывая, говорили и приезжие гости, и сами мезенцы. Но чего особенно не хватало на соревнованиях, так это постоянной трансляции их, хотя отдел культуры и предоставил для этой цели специально оборудованный автобус. Правда, И.Б. Юрьева и пыталась их озвучить в мегафон, но этой информации было явно недостаточно. Поэтому болельщики постоянно обращались с вопросами и к организаторам соревнований, и к нам, представителям прессы.

Но тройки на ипподроме всё же были, причём их заявлено было даже три: СПК РК "Север", КФХ "Дорогорское" и частного коневода из Малой Слободы С.Л.Ушакова. Причём впервые в этом году проводились их состязания на время на один километр. На старт, однако, подъехали только две тройки, поскольку жеребец Жемчуг из Дорогорского вдруг забастовал, решив показать свой норов перед кобылами. А уговаривать его времени, увы, уже не оставалось:

Первое место жюри присудило тройке наездника С.Л. Ушакова, победу которому принесли кобылы Астра, Карюха и Гретта, преодолевшие дистанцию за 9 минут 15 секунд. Тройка из Долгощелья в составе жеребцов Чайнир, Цыган и кобылы Кукла отстала от победителей всего на 5 секунд.

Приз администрации Мезенского района ( 2 километра шагом с грузом 1200 килограммов) пытались завоевать 18 наездников, но достался он опять же С.Л.Ушакову. На рыжей кобыле Свечка Сергей Леонидович преодолел это расстояние за 13 минут 51 секунду. Второе место у О.Г.Широкого из Долгощелья. Его вороная Кукла уступила Свечке только одну секунду. Третий результат у наездника из Дорогорского Н.С.Родионова на мышастой кобыле Добрая - 15 минут.

За приз города Мезени (2 километра рысью с грузом 800 килограммов) боролись пять наездников. Но победу одержал С.В.Петров из СПК РК "Север". Ее принесла наезднику светло-гнедая кобыла Тушка с результатом 7 минут 5 секунд. Вороной жеребец Цыган из этого же колхоза с наездником О.Я.Прялухиным прошёл это расстояние за 7 минут 9 секунд и стал вторым. Третье место у наездника из Каменки М.Ф.Семёнова, который на рыжей кобыле Хозяйка преодолел дистанцию за 8 минут.

Но самым, пожалуй, зрелищным испытанием первого дня стала борьба 14 наездников за приз АрхНИИСХ на дистанции 1 километр шагом с грузом 600 килограммов по снежной целине. Наезднику из Каменки И.А.Прокопьеву на рыжей кобыле Шипка потребовалось на это расстояние всего 9 минут 1 секунда. Такого результата не было ни у кого даже в предыдущие годы на испытаниях. Это рекорд! Рыжая Свечка С.Л.Ушакова заняла второе место со временем 9 минут 10 секунд. Третий результат у другого малослободского наездника - А.А.Вокуева - на тёмно-сером жеребце Крепыш - 9 минут 16 секунд.

Второй день соревнований начался с выводки лошадей, в которой приняли участие 8 жеребцов и 6 кобыл. Экспертная комиссия во главе с генеральным директором ассоциации "Росплемконезавод" А.М. Тимченко назвала чемпионом породы среди жеребцов гнедого жеребца Ракурс 1997 года рождения из СПК РК "Север", а чемпионом породы среди кобыл - рыжую кобылу Шипка 1993 года рождения частного владельца И.А.Прокопьева из Каменки. Победителям были вручены аттестаты первой степени и денежные призы.

Аттестаты второй степени и денежные призы достались И.Ф.Сахарову из Мезени - владельцу гнедого жеребца Рассвет, 1993 года рождения, и М.Ф.Семёнову - владельцу рыжей кобылы Хозяйка 2000 года рождения.

Аттестаты третьей степени и денежные призы получили А.А.Вокуев - владелец тёмно- серого жеребца Крепыш 2000 года рождения и КФХ "Дорогорское" за мышастого цвета кобылу Добрая 1997 года рождения.

На дистанцию 15 километров с грузом 400 килограммов отправилось со старта 15 лошадей с интервалом в 2 минуты. Ранее, правда, предполагалось, что груз будет 600 килограммов. Но из-за погодных условий все испытания в этот день организаторам соревнований пришлось корректировать на месте. А зрители- болельщики тем временем утверждали, что "уж больно снег не каткой стал, потому что погода степлила".

Первым к финишу через 49 минут 40 секунд пришёл жеребец Крепыш А.А.Вокуева, принесший своему хозяину Зимний приз. Второе место у кобылы Белка А.А.Сахарова из Дорогорского - 50 минут 30 секунд, третье - у жеребца Аршин И.Ф. Широкого(СПК РК "Север") - 50 минут 40 секунд.

Абсолютным чемпионом, победителем конного троеборья ( дистанция 2 километра шагом с грузом 1200 килограммов; дистанция 1 километр шагом с грузом 600 килограммов по снежной целине; дистанция 15 километров рысью с грузом 400 килограммов) стала кобыла Свечка, принадлежащая С.Л.Ушакову. Сергей Леонидович и получил главный приз - губернатора Архангельской области Н.И.Киселёва - в размере 10 тысяч рублей.

А вот сдвинуть с места сани с грузом 3 тонны на предельное расстояние сейгод лошадям, несмотря на свою выносливость, так и не удалось, как ни уговаривали их хозяева. Тут явно не на пользу лошадям и их хозяевам был выпавший снежок. При этом использование плёток было строжайше запрещено.

Пришлось сбрасывать вес до 2 тонн. И тут уж вороной жеребец Чайнир из СПК РК "Север" не подвел своего наездника О.Г. Широкого, пройдя 5 километров 100 метров и завоевав приз департамента АПК. Вороной жеребец Цыган, принадлежащий также колхозу "Север", с наездником С.В.Петровым прошёл 3 километра 970 метров, а тёмно-гнедой жеребец Буянко с наездником А.Г.Мылюевым из Мезени - 3 километра 320 метров.

Кроме того, на соревнованиях присуждалась ещё и денежная премия в номинации "Лучшая упряжь", которую присудили КФХ "Дорогорское". А в номинации "Лучший наездник" победителем стал А.Г.Мылюев, он же получил и денежный приз обкома профсоюза работников АПК.

С праздника участники областных конных соревнований возвращались домой не только с наградами, но и с надеждой, что испытания лошадей мезенской породы впредь будут проводиться ежегодно. Во всяком случае, по их словам, так обещал им глава районной администрации И.Л.Заборский. Ну что ж, не одним устьякам пчел да овец разводить и под это дело немалые деньги получать.

Пора и нам свое веское слово в сельскохозяйственном производстве сказать. Может, лошадь-мезенка поможет району сделать это?



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя