Пресса Архангельской области
 


Север
24 марта 2006 (13)
Р. Ковалева,

Как прекрасны игрушки из: мусора!

Воспитанникам городского детского сада "Улыбка" скучать не приходится ни минуты. То совместные занятия, то игры, то праздники, организуемые для них воспитателями. А еще ребята очень любят участвовать в различных детсадовских конкурсах, особенно в таких, где они могут показать свои творческие способности, причем совместно с папами и мамами, дедушками и бабушками, братьями и сестрами.

Один из них под названием "Приведем в порядок свою планету" состоялся совсем недавно. Пожалуй, впервые ребята участвовали в конкурсе экологической направленности, и помимо творческих работ, выполненных вместе с воспитателями и родителями, они получили первые экологические знания и своим участием попытались внести личную лепту в дело защиты природы.

Могу в игрушки мусор превратить,

Чудо-дерево руками

смастерить.

Земля прекрасна, но она в беде,

Давайте ей поможем

и себе!

- под таким своеобразным девизом проходил этот конкурс, в котором приняли участие воспитанники всех групп детсада.

- Конечно, дети не могут решить глобальных экологических проблем, - рассказывает о главных задачах конкурса методист детсада Светлана Тярасова. - Но и им найдется дело в защите природы. Ведь большое складывается из мелочей. Фантики, пластиковые бутылочки, коробки исчезнут как по волшебству, если каждый ребенок вместе со взрослыми изготовит из них какие-то игрушки, оригинальные костюмы, бытовые вещи или, например, макеты различных сооружений, детских площадок, которые могли бы украсить наш город.

Для этого мы и решили провести наш конкурс, который был объявлен в начале декабря прошлого года. В течение двух месяцев ребята, их воспитатели и родители трудились, выдумывали, фантазировали, в результате чего из обыкновенных бытовых отходов на свет появилось огромное количество самых разных поделок, представленных в начале февраля на общедетсадовской выставке.

Стоит отметить, что все без исключения работы, и особенно семейные, удивили, восхитили и порадовали тех, кому удалось побывать на этой замечательной выставке. Надо отдать должное творческой выдумке взрослых, руководивших и помогавших детям в процессе создания столь интересных и необычных работ.

Ну как, например, не подивиться игрушечным комнатам для кукол, обставленным миниатюрными столиками, шкафами, диванами, торшерами, детским площадкам, на которых есть и качели, и песочницы, и лесенки, выполненные из пластиковых бутылок, крышек, коробочек из-под "киндер-сюрпризов",соков, йогуртов, старых фломастеров и других ненужных вещей, ставших своеобразным строительным материалом.

Среди поделок - веселый кот, которого можно повесить на стену как игрушку и как украшение, всевозможные зверюшки, картонные домики с дверьми и окнами для кукол, оригинальная летняя сумка, выполненная из пластиковых вкладышей, что имеются в конфетных коробках, бумажный аквариум с золотыми рыбками, пластиковая курочка, внутри которой, как в матрешке, живут сразу несколько маленьких желтых цыплят.

Но самое интересное, что из отходов и подручных материалов, оказывается, можно мастерить замечательные детские музыкальные инструменты. Например, пластиковые ведерышки из-под майонеза запросто можно превратить в барабаны, если вместо крышки натянуть плотную, предварительно смоченную в воде бумагу. Остается только выстругать барабанные палочки, и бей в барабан, сколько хочешь.

А если в доме нет-нет да и попадаются на глаза железные крышки от лимонадных и пивных бутылок, то и их можно пустить в дело. Стоит только крышки попарно прикрепить гвоздиками к деревянному основанию (ручке), и получится музыкальный шумовой инструмент, называемый румба.

Большие пуговицы, собранные на резинку и при растягивании также издающие звуки, - ничто иное, как шумовой инструмент рубель. А уж маракасов - бумажных разноцветных коробочек с создающими шумовой эффект мелкими предметами - на выставке было представлено сразу несколько. Так что теперь в детском саду впору создавать свой музыкальный ансамбль.

На выставке были представлены довольно интересные семейные работы. Так, например, семья Воронцовых не только смастерила из подручных материалов игрушечные водные средства передвижения, среди которых были плот, катамаран, подводная лодка, катер, корабль и т.д., но и сочинила сказку о них. В семье Елуковых в дело решили пустить пластиковые капсулы из-под "киндер-сюрпризов", и на свет появилась целая группа забавных игрушек. Шикарное платье из фантиков, выполненное юными и взрослыми членами семьи Терентьевых, пожалуй, было бы к лицу каждой маленькой моднице.

А вот семья Казаковых представила на выставку сразу несколько экспонатов, причем все они связаны с темой семьи, домашнего уюта и тепла. Тут и картонный дом со всей домашней обстановкой, и банька с полком и лавками, и практичные коврики, сплетенные из старых, ненужных полиэтиленовых пакетов, и удивительной красоты самовар, выполненный из разноцветных фантиков, стоящий на столе в окружении столь же ярких и красивых чайных чашек. Так и хочется подсесть к необычному самовару да чайку отведать из чашечек дивных. И все это распрекрасное многообразие было выполнено главным образом умелыми руками хозяйки семьи Казаковых - Галины Евгеньевны.

Итоги конкурса были подведены в начале февраля. Нелегко пришлось жюри. Ведь все работы оказались по-своему хороши.

- Мы были просто поражены, увидев, сколько труда, фантазии и выдумки приложили в процессе выполнения работ участники конкурса, - делится впечатлениями председатель жюри, ведущий специалист по вопросам экологии и природопользования администрации района Федор Широкий. - Даже удивительно, что из ненужного бросового материала можно сделать столько забавных, интересных игрушек и вещей. И все же главными критериями оценки работ являлось их практическое использование, коэффициент значимости, степень использования материала, оригинальность, новизна с технической точки зрения, статичность и безопасность. Скажем, используемые в поделках медный провод, лампочка, мелкие частички небезопасны для детей. Поэтому победители определялись с учетом этих критериев:

В результате лучшими были признаны работы подготовительной группы (воспитатели С.Г. Ханзина и Т.В. Попова), старшей группы (воспитатели Н.С. Нифанина и Н.Г. Усатова) и второй младшей группы (И.П. Тярасова и В.А. Самылова). Среди семейных творческих работ первое место единогласно было присуждено семье Казаковых, второе и третье - соответственно семьям Терентьевых и Елуковых.

Все участники конкурса получили заслуженные награды. А часть экспонатов, к огромной радости ребят, была передана в группы. Теперь такие конкурсы, возможно, станут традиционными в "Улыбке", и мы сможем увидеть еще немало удивительных работ, родившихся в результате совместного творчества взрослых и детей.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



uzercom.ru/">Компьютерная помощь

Академическая программа. Справочник по СМИ в России.

uzercom.ru