Пресса Архангельской области
 


Север
24 марта 2006 (13)
Л. ТАРАКАНОВА,

Быть терпимее и добрее

призвали чиновников на конференции Мезенской организации ВОИ ее члены

Признаться, деловая атмосфера, царившая на протяжении всей работы отчетно- выборной конференции Мезенской организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), прошедшей 10 марта, меня поразила.

Во-первых, тем, что самих членов этой общественной организации, несмотря на понятные недомогания, пришло много. И это сразу говорило о их серьезной заинтересованности дальнейшей работы ВОИ.

Во-вторых, их ничуть не смутило отсутствие на конференции практически всех приглашенных ими чиновников, за исключением заместителя главы МО "Мезенское" Е.М. Аннюк, и они начали ее в назначенный срок.

А в-третьих, в чем я убедилась позднее, они не отмалчивались, сидя на местах, а вели деловой разговор. Многие из пришедших выступили и высказали свое мнение.По словам председателя организации В.П. Ханзиной, их численность за прошедшие пять лет (а Валентина Петровна отчитывалась именно за этот период своей работы) увеличилась ненамного. И причина банальна: никаких благ своим членам организация, к сожалению, дать не может. Зато у нее есть благие цели - борьба за свои права. Именно борьба, поскольку всего приходится добиваться самим. В последние годы у организации появился даже свой кабинет, правда, делит она его еще и с советом ветеранов и обществом слепых. Но ни у кого из них современной оргтехники нет и поныне. Три рабочих стола и несколько стульев - вот и весь инвентарь:Среди инвалидов сейчас много одиноких молодых людей, и давно наступила пора строить для членов ВОИ жилой дом. Необходимая документация была, оказывается, уже отдана председателем в райадминистрацию для отправки ее в область, но там ее задержали, положив "под сукно".

Сложно устроиться на работу людям, имеющим какой-то серьезный недуг, однако в последний год квоты на их трудоустройство в районе увеличены. Неплохо бы иметь и социальные койки для инвалидов в Мезени.

Тактичностью, несмотря на остроту поднятой проблемы, - равнодушия руководства райбольницы и медиков "Скорой помощи" к проблемам инвалидов- отличалось выступление Т.Я. Дранниковой. Примеров этому было приведено предостаточно, назывались и фамилии. Но вывод Тамарой Яковлевной был сделан такой:

- Не балует нас вниманием руководство райбольницы. Нет их и на конференции. От решения наших вопросов уходит, отвечая "Некогда!", "У меня люди!", "У меня совещание!" А надо быть добрее к людям, терпимее, тем более к инвалидам.Уполномоченная по фонду соцстраха по Мезенскому району Т.В. Соснина, опоздавшая на конференцию, рассказала собравшимся о санаторно-курортном лечении и имеющихся путевках. Ответила она и на все вопросы, посоветовав напоследок тем, кто отказался от набора социальных услуг, выбрав денежную выплату, переоформить в 2007 году необходимые документы.

Поднималась на конференции и проблема обеспечения инвалидов дровами, но, как заверила сотрудник соцзащиты населения О.Ю. Павлова, пришедшая позднее, в этом году ситуация 2005 года не повторится. Все льготники дрова получат, правда, лишь за 2006 год.

Что касается еще одной поднятой проблемы - отсутствия перил у общественных объектов, куда приходится ходить инвалидам, то Е.М. Аннюк ответила, что сейчас, с появлением МО "Мезенское", где создается свой совет по вопросам инвалидов, ситуация, возможно, изменится к лучшему.

Центра по оказанию ритуальных услуг в Мезени нет, хотя он и востребован, по словам выступавших. Но сотрудник ЖКХ Н.И. Лочехина сообщила, что за четыре года ее работы никто к ним по этому вопросу не обращался.

Председатель первички ВОИ в Жерди Л.И. Нечаева рассказала о житье-бытье деревни Усть-Пеза, где проживает всего лишь пять человек. Из них двое - инвалиды. Людям негде даже хлеба купить. Но надо отдать должное главе МО "Жердское" Г.Н. Чикину, взявшемуся обеспечивать местных жителей продуктами.

С принятым проектом своей конференции ее участники решили ознакомить всех глав муниципальных образований района, где проживают инвалиды. В заключение же избрали нового председателя, поскольку В.П. Ханзина попросила "отставку". Новым председателем Мезенского ВОИ стала Н.И. Лочехина, которой хочется пожелать успехов на этом посту на благо инвалидов района.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя