Пресса Архангельской области
 


Север
24 марта 2006 (13)
Р. КОВАЛЕВА,

"Край ваш просто замечательный"

Областная научно-практическая конференция на тему "Мезень и Мезенский край в истории Отечества и Баренцева региона", состоявшаяся в начале февраля этого года, собрала в наш северный приполярный городок немало ученых и краеведов, занимающихся историей и филологией, архитектурой и культурологией, этнографией и фольклором. Все они, несмотря на разный возраст, - интересные, увлеченные люди, для которых мезенский край стал источником познаний истории, традиций и обычаев, духовной жизни северян.

Тем из мезенцев, кто присутствовал на этом историко-краеведческом мероприятии, выпала возможность не только послушать выступления ученых гостей, но и пообщаться с ними. Вот и мы, журналисты "Севера", не упустили возможности побеседовать с некоторыми из участников конференции. А поскольку гостей было много, а нас мало, то пришлось привлечь на подмогу молодые силы - мезенских студентов, находившихся в те дни дома на каникулах. В итоге получилось несколько интервью, которые мы начинаем публиковать в "Севере".

Стоит напомнить, что одним из организаторов этого большого и значимого, в первую очередь для нашего района, мероприятия стал Архангельский областной краеведческий музей, директором которого является Владимир Алексеевич Любимов. С ним и состоялась наша первая беседа.

- Владимир Алексеевич, скажите, кому принадлежала идея проведения научной конференции в Мезени и проводятся ли такие мероприятия в других районах области?

- Идея проведения конференции принадлежит вашему краеведу, радетелю Мезени Василию Ивановичу Дранникову. Причем идею эту он вынашивал лет пять. И вот наконец она воплотилась в жизнь. Просто замечательно, что это произошло! Я считаю, что такие конференции в Мезенском районе обязательно надо проводить и впредь с определенной регулярностью. Они привлекают к себе достаточно большое количество ученых и краеведов.

Подобные мероприятия мы, конечно же, проводим и в других районах. Например, в ноябре прошлого года прошла научная конференция в Шенкурске, в 2004 году - в Вельске и Каргополе. Кстати, в Каргополе в этом году мы планируем провести еще одну такую научную встречу.

- Какова же особенность конференции, проводимой здесь, в Мезени? Каковы ее итоги?

- Если посмотреть ее программу, то можно увидеть, что темы, заявленные участниками, в принципе мало изучены, а потому, безусловно, интересны. Тем самым мы как раз показываем для широкой общественности значимость района, его истории, его людей, о которых сегодня говорим. Мы не должны забывать свои корни. И это главное.

Кроме того, материалы выступлений будут опубликованы в печати и попадут к читателям, что опять же будет способствовать привлечению внимания к Мезенскому району. И это, пожалуй, один из главных итогов конференции. А если еще учесть, что каждый доклад нес в себе много не известного до сей поры материала, то тем самым наша наука обогатилась новыми данными о жизни, истории, культуре северного края.

Нужно отметить, что интерес к этой конференции довольно большой. Честно говоря, объявляя о ней, мы не предполагали, что желающих участвовать будет так много. А потому мы просто вынуждены были ограничивать участников в выступлениях. Надо еще учесть, что некоторые из приславших заявки на участие в конференции не смогли приехать по разным причинам и очень просили перенести ее на март. Но, поскольку проведение конференции было приурочено к дню рождения города, то делать того не стали.

- Какие доклады, на ваш взгляд, были наиболее интересными?

- Мне очень понравилась работа ученицы Каменской средней школы Марии Ярковой, посвященная семейной родословной и истории родного края. Прекрасный доклад! Вы, наверное, слышали, как ее похвалили наши корифеи-краеведы Николай Анатольевич Окладников и Анатолий Васильевич Новиков. Если говорить о других докладах, то каждый из них нес какую-то интересную информацию, а потому был по-своему хорош.

- Знаю, что вы в Мезени уже не впервые, поэтому хочу спросить о ваших впечатлениях о нашем крае и его людях?

- Да, я уже многократно приезжал в ваш район. Был практически во всех его населенных пунктах, ездил и в и Лешуконию. Здесь, на Мезени, мною были найдены памятники деревянного зодчества, которые стоят теперь в мезенском секторе музея "Малые Корелы". В этом музее я в свое время работал, и, когда формировался мезенский сектор, мне довелось им заниматься.

А край ваш просто замечательный! Он интересен всем: природой, историей, людьми. Мезенцы - удивительные люди: трудолюбивые, умные, сильные, талантливые, верные своим поморским традициям. И я очень рад, что мне довелось знать их и общаться с ними.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя