Пресса Архангельской области
 


Север
3 марта 2006 (10)
Р. Ковалева,

Женщине по силам и политика, и власть, и семья

Областная конференция женщин, прошедшая недавно в Мезени, собрала довольно большое количество участников и гостей. И это не удивительно. Во-первых, мероприятия такого уровня в нашем небольшом северном городке проводятся очень редко, а если говорить конкретно об этом женском форуме, то он проходил у нас в районе, пожалуй, впервые за многие годы. Во-вторых, вопросы положения женщины в современном обществе, семейной политики, роли отцовства в семье, заявленные в программе конференции, без сомнения, являются сегодня актуальными, учитывая нынешние многочисленные проблемы общества.

К тому же нужно заметить, что эта конференция впервые собрала вместе активистов женского движения четырех северных районов области - Мезенского, Лешуконского, Пинежского и Приморского, имеющих схожие климатические особенности, социально- экономические проблемы. Так что участницам конференции было о чем поговорить, что обсудить, а кроме того, была предоставлена возможность поделиться друг с другом опытом, определить основные направления деятельности общественных женских организаций, наметить общие задачи и пути их решения.

Теме семейной политики предшествовал разговор о роли женщины в современном обществе, об ее участии в политике и власти, который шел накануне пленарного заседания за круглым столом с участием представителей женсоветов четырех северных районов. Именно здесь и состоялось знакомство с гостями из областного центра - представителями Архангельского регионального отделения "Союза женщин России", ставшего инициатором этого женского форума, а также депутатами областного Собрания, женщинами-активистами из районов.

Приятно удивили своей общительностью и открытостью председатель регионального отделения "Союза женщин России", вице-спикер областного Собрания депутатов Е.А. Вторыгина, члены президиума областной женской организации - профессор АГТУ, доктор педагогических наук Т.С. Буторина, кандидат философских наук, доцент ВЗФЭИ Т.Ф. Шубина, специалист областного комитета по делам женщин, семьи и молодежи Т.Е. Пашовкина. Активны были в разговоре председатель Собрания депутатов МО "Пинежский район" Е.С. Соплякова, председатель Приморского совета женщин, депутат районного Собрания С.М. Борисова.

Все они в своих выступлениях заостряли внимание на том, как нелегко приходится женщине добиваться своего места в политике и власти, а потому зачастую так не хватает женских голосов, скажем, в том же областном Собрании в отстаивании решения социальных проблем, вопросов семьи и детства.

Не секрет, что мнение большинства мужчин сходится в одном: главное предназначение женщин - семья и дети, а потому в политических и властных структурах их должно быть как можно меньше. И это один из основных стереотипов в отношении слабой половины человечества. Потому сегодня так необходимо квотирование женских мест в структурах власти. Хотя женщины отчасти сами виноваты в создавшемся положении. Они не слишком стремятся объединить свои усилия за право решать политические и государственные вопросы наравне с мужчинами. А потому женское движение сегодня потеряло свои позиции на федеральном уровне власти, чего нельзя сказать о местных муниципальных образованиях. Здесь позиции женщин значительно прочнее. В среднем численность женщин в местной исполнительной и законодательной власти составляет две трети. Так, например, из 135 народных избранников в муниципальных образованиях Пинежского района 73 женщины, в Приморском - из 153 депутатов 99 женщин. Есть женщины - главы районных и местных муниципальных образований, которым приходится очень нелегко, учитывая сложное финансовое положение поселений.

Крепкие позиции женщин в политике и власти дадут возможность активнее решать самые актуальные экономические и социальные проблемы, в том числе и проблемы семейной политики. Собственно "Семейная политика как основа стабилизации семьи" и стала основной темой конференции.

В своем выступлении Е.А. Вторыгина дала анализ сегодняшней непростой ситуации, складывающейся в области, в том числе и в нашем районе, в вопросах семьи и детства. Выросло число злоупотреблений родительскими правами, количество детей, родители которых лишены прав на них, увеличилось число детей, оставшихся без попечения родителей, а также растет количество разводов, гражданских браков и детей, рожденных вне брака. Большой процент семей имеет минимальный доход и находится на грани бедности. Увеличивается число безработных, особенно на селе. Все это способствует росту неблагополучных семей.

Потому-то усилия всех уровней власти совместно с женсоветами, общественностью должны быть направлены на социальную поддержку семьи, материнства и детства. Так, в области были приняты ряд законодательных актов, касающихся положения семьи и детей. Это закон "О социальных пособиях на детей", "О мерах поддержки многодетных семей области", целевые программы "Дети-сироты", "Развитие образования детей", "Развитие начального и профобразования в сфере профтехобразования", "Молодежь Поморья", закон "О молодежи и молодежной политике" и другие. Об этом рассказал участникам конференции депутат областного Собрания П.В. Шевелев. Кстати, принял участие в работе конференции и депутат областного Собрания А.П. Гладкобородов.

О том, насколько важно сохранение национальных семейных традиций и обычаев, передаваемых из поколения в поколение, говорила профессор АГТУ Т.С.Буторина. Большая семья, свой дом, который строился сообща, внутреннее убранство дома, традиции приема пищи, воспитания детей, отношения мужа и жены, главенствующая роль мужа и отца в доме, уникальность поморской женщины как трудолюбивой, доброй, свободолюбивой и чистоплотной, с силой воли и выдержкой - вот основа, на которой строилась поморская семья. И сегодня необходимо приложить усилия для ее возрождения. Поддержал Татьяну Сергеевну в этом вопросе и депутат Собрания МО "Мезенский район" Н.Ф. Окулов, вместе с женой воспитавший троих сыновей.

Не могли участники конференции обойти стороной вопрос, касающийся важной роли отца в семье, в воспитании детей. Именно в семье формируется личность человека, а потому так важно, чтобы в воспитании ребенка одинаково участвовали и мама, и папа. По статистике же, мужчина уделяет в два раза меньше времени воспитанию детей в семье, чем женщина, которая помимо работы занимается детьми и домашними заботами, тратя на приготовление пищи до 300 часов в год и перенося в своих руках до 4 тонн продуктового груза. Мужчина же ограничивается ролью кормильца семьи.

У мальчика, выросшего без отца, нередко не складываются отношения с окружающими людьми, нет готовности к выполнению мужской роли в жизни. Поэтому так важно формирование осознанного отцовства, понятие мужчиной своей роли в семье. В этом вопросе кандидата философских наук Т.Ф. Шубину и педагога-психолога Г.Л. Ткаченко поддержали все участники встречи.

Очень тревожит сегодня проблема, связанная с ростом суицидов в подростковой и юношеской среде. Разговор о детской и подростковой возрастной психологии, о проблемах суицидов и путях их решения вел главный психиатр Архангельска А.Б. Богданов, ознакомивший с норвежской программой по профилактике самоубийств, которая заключается в передаче знаний по выявлению людей, оказавшихся на грани суицида, и оказании им первой помощи.

О том, насколько важно оказывать семье не только социальную, но и правовую помощь в вопросах семейного и жилищного законодательства, рассказала участникам конференции профессор АГТУ Т.Н. Малая. А менеджер регионального отделения "Российский Красный Крест" Н.В. Голубева поведала о том, какую поддержку через гуманитарные программы оказывает организация малоимущим семьям области, в том числе и нашего поселка Каменка.

Поддержку и помощь призваны оказывать семьям, конечно же, женсоветы. Опытом своей работы поделилась председатель Приморского женсовета С.М. Борисова, рассказавшая о том, что в центре их внимания молодые семьи, участвующие в конкурсе "Молодое подворье", трудные подростки, вопросы отцовства в семьях. Так, три семьи во главе с отцами стали героями областного телевизионного проекта "Соль земли поморской". Из опыта работы с приемными семьями, а также с семьями разного социального статуса, среди которых семьи с несовершеннолетними родителями, рассказали зам. главы МО "Пинежский район" Г.А. Ряхина и зам. главы МО "Лешуконский район" Н.Д. Семенова.

Было чем поделиться и представителям женского движения нашего района. Зам. главы района Н.Д.Рядчина, специалист отдела по делам женщин, семьи и молодежи Н.А. Олупкина, директор Заозерского дома-интерната Т.Н. Коротаева рассказали о деятельности ТОСов, об активной работе дорогорской молодежи, о работе женсоветов с неблагополучными семьями и подростками, об участии мезенцев в областных конкурсах "Женщина - директор года", "Семейное подворье", "Хозяйка на земле", об участии в целевой программе "Молодежь Поморья". В рамках этой программы родились три проекта по организации клубов молодой семьи. Это проекты двух детсадов "Улыбка" (Мезень) и "Кораблик"(Каменка), которые называются соответственно "Северная изба", способствующая возрождению северных традиций, и "Домовенок"- туристическо-краеведческой направленности, а также проект районного ДК "Секреты семейного счастья".

Нужно отметить, что первые два проекта на конференции были названы победителями и получили грант третьей степени. В завершение своего выступления Н.А. Олупкина высказала предложение от имени женсовета об учреждении в районе Дня отца, которое тут же было поддержано главой района И.Л. Заборским, также принявшим участие в работе конференции. Учреждение этого праздника, который будет проводиться 15 февраля, и стало одним из результатов областного форума женщин. Приятным финалом конференции стало награждение грамотами регионального отделения "Союза женщин России" и памятными книгами активных членов женсоветов Мезенского района.

Надо сказать, что выступлений на конференции было немало, и в каждом - своя боль, своя радость, желание поделиться опытом, что и сделало эту встречу полезной, интересной и важной. Таково было мнение многих участников форума, в том числе и председателя регионального отделения "Союза женщин России" Е.А. Вторыгиной.

После конференции мне удалось задать Елене Андреевне несколько вопросов. По ответам на них вы, уважаемые земляки, можете судить какая она, вице-спикер областного Собрания Елена Вторыгина.

- Елена Андреевна, на ваш взгляд, какой должна быть современная деловая женщина и каких качеств ей сегодня недостает?

- Теми качествами, которыми женщина должна обладать, она уже обладает. Это целеустремленность, трудолюбие, сверхпорядочность. Может быть, нам, деловым женщинам, не хватает доброты. Мы становимся немного циничными в каких-то вопросах, поскольку являемся уже успешными, состоявшимися людьми. Появляется нотка непонимания к чужой боли. А надо бы пропускать ее через себя, быть теплее друг к другу и, конечно же, не забывать свои семьи.

- А как у вас в семье относятся к вашей политической и общественной деятельности?

- Муж относится с пониманием и все принимает. Вообще в нашей семье главным является муж. Я лишний раз промолчу, уступлю, зная его горячий характер (он еще и Близнец по гороскопу). Но все равно женщина свое возьмет. Не зря говорят, муж - голова, жена - шея, куда шея повернет, туда и голова смотрит. Конечно, надо уважительно относиться к мужу, к мужчине в доме. Тогда и в семье все будет в порядке.

Дочери же уже давно взрослые, а я - трижды бабушка. Старшей внучке 8 лет, внуку 4 года, младшей внучке 5 месяцев. Все свободное время, какое у меня бывает, я отдаю им. У нас в семье есть свои традиции. Мы вместе встречаем праздники, семейные даты. Внуки знают дни рождения бабушки и дедушки, а также, что они любят. Очень любят бабушкины блины и знают, когда едут в гости, что блины непременно будут со сметанкой, любимым вареньем. А я люблю печь блины и кормить ими внуков. Муж иной раз говорит: "Слава Богу, внуки приехали, значит, в доме блины будут".

- Получается ли успевать заниматься и политикой, и семьей?

- Стараюсь. Мне, например, не уснуть, если в доме оставлена немытой посуда. Я все равно все уберу, а поскольку сова, то спать могу лечь позже. И позволить себе поваляться утром в постели не могу, встаю рано. В семь утра я уже на ногах. Ведь надо еще успеть привести себя в порядок. Мужчины любят нас прибранными, ухоженными, красивыми хоть в Собрании, хоть просто на улице.

Поменьше времени, может быть, остается для любимой дачи, огорода. Я люблю выращивать цветы и вообще возиться с землей. Люблю топить печь, баню и умею это делать. До недавнего времени на даче мы держали даже кроликов. Завели их для внука. Он аллергик, и врачи рекомендовали ему есть только диетическое мясо кроликов. Чтобы не покупать мясо французских кроликов, мы завели своих. Сейчас пришлось расстаться с ними. Внук уже поправился, да и времени на них уже нет. Вот дождусь пенсионного возраста и уеду жить в деревню, ближе к земле.

- Ну, до этого с вашей энергией, думается, еще далеко. Как давно вы работаете в Собрании депутатов?

- Первый созыв, а до этого 6 лет я работала в комитете по делам женщин, семьи и молодежи администрации области, возглавляла союз деловых женщин области.

- Почему местом проведения конференции была выбрана Мезень и каковы главные ее итоги?

- Подобные конференции мы проводим во многих районах области и вот теперь добрались и до Мезенского, благодаря поддержке руководителей района, районному женсовету. Сегодня мы разрабатываем закон по семейной политике, поддержке материнства и детства, целевую программу "Семья и дети", которая должна быть рассчитана на поддержку села, муниципальных образований. Значит,должны своими глазами видеть, как живет село. Поэтому сегодня мы здесь. Главным же итогом станет развитие закона и целевой программы по семье. С вашего района, с данной конференции мы начинаем эту серьезную работу. Именно ваш район будет своеобразным "пилотным" фактором.

Я очень рада, что приехала в Мезень, рада той атмосфере заинтересованности, которую встретила здесь, и уезжаю отсюда с радостным сердцем и с намерением еще не раз приехать сюда. Я от всего сердца поздравляю мезенских женщин с наступающим праздником и желаю им здоровья, любви, счастья и благополучия в их семьях.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя