Пресса Архангельской области
 


Север
3 марта 2006 (10)
Марина Быкова,

Каменское "Окно в мир"

История

"Если я заставлю ток изменять свою силу в точном соответствии с тем, как меняется плотность воздуха при получении звука, то смогу передавать на расстоянии человеческую речь". Этими словами Александр Белл выразил принцип работы телефона. Но не будем подробно вдаваться в историю:

В Каменке

Связь является неотъемлемой частью нашей жизни. Мы каждый день общаемся по телефону, а чтобы поздравить с праздником родственников и друзей или сообщить важную новость, частенько передаем телеграммы.

Если вы приезжаете в Каменку и вам вдруг срочно понадобилось позвонить, а вы не знаете, где находится телеграф, спросите у любого прохожего, и вам тут же покажут маленькое зеленое здание почти в центре поселка. С центральной дороги к нему ведут узкие деревянные мосточки. Заходим в дверь, а за ней:

Телеграф

:Два светлых помещения, где много различных бланков, счета за телефон, поздравительные открытки к праздникам, а еще шторы в клетку и много-много цветов в цветных корзинках. И все это придает своеобразный "рабочий уют" каменскому телеграфу. А создают этот уют две милые женщины - Быкова Вера Григорьевна и Быкова Ольга Александровна.

Недавнее прошлое

Еще несколько лет назад на нашем телеграфе работало не два человека, а все семь. Работа шла - женщины трудились в две смены, с раннего утра и до позднего вечера. Но со временем рабочие часы урезали, и среди персонала прошло сокращение до двух человек. А ныне телеграф работает только в дневное рабочее время.

Телеграфисты

Вернемся к нашим героиням. Вера Григорьевна, окончив техническое училище N 3 в Северодвинске и получив специальность оператора связи, начала работу в Каменском почтовом отделении.

В 1993 году произошло разделение почтовой и электрической связи, и Веру Григорьевну перевели на должность оператора телеграфа. Коллектив избрал ее старшей телеграфа. Помимо обычных действий - это прием и передача телеграмм, прием платежей за телефон, в ее обязанности входило заполнение дневника, составление графика работы, месячные отчеты и т.д.

Ее напарница - Ольга Александровна (не скрою, это моя мама), выбирая профессию, пошла по стопам матери, которая тоже работала в связи. В 1981 году Ольга Александровна окончила Архангельское училище N 8 и со своей подругой Александрой Лешуковой приехала работать в Мезенский узел связи.

Коллектив с радостью принял молодых телеграфистов. Когда они проработали полтора года, их перевели в Каменку, потому что отделение связи в поселке получило возможность передачи и приема телеграмм из любого крупного населенного пункта. В то время телеграф и почта были одной организацией, и молодым, только что начинающим телеграфистам пришлось пережить все "прелести" своей работы. Они являлись и доставщиками телеграмм, и были сопровождающими почты, и даже на Морозилку им приходилось доставлять телеграммы и выдавать там пенсии.

Однако реформирование прошло не только в целом в системе связи, но и в ее техническом оснащении. В последние два года, например, заменили и телеграфные аппараты: сейчас каменские телеграфисты работают на новых электронных машинах.

Постоянные реорганизации часто щекочут нервы нашим телеграфистам. Даже название организации менялось уже не один раз. На сегодняшний день часть работы телеграфа передана почтовым работникам, а ведь это ничуть не улучшает настроение телеграфисток.

"К каждому клиенту нужно иметь индивидуальный подход," - говорят они. Ежедневно Вере Григорьевне и Ольге Александровне нужно ответить на массу телефонных звонков и заданных клиентами вопросов, и всегда дать правильный ответ. Но они по - прежнему приветливы, вежливы со всеми.

И Ольга Александровна, и Вера Григорьевна родом из Каменки, поэтому знают большинство людей в поселке. Ведь они проработали уже больше двадцати лет. Часто мне приходилось видеть, как клиенты рассказывают им о себе, о своих проблемах, а они в свою очередь всегда помогут им советом, и большинство из посетителей, уходя, благодарят телеграфисток.

"Недавно

случай был:"

Во время нашего разговора произошел такой случай: дверь открывается, забегает женщина и просит срочно передать студентке-дочери денежный перевод. А ведь все, что связано с деньгами, идет через почту. Долго же телеграфисты объясняли тогда нерасторопной женщине, что просто невозможно передать денежные купюры через электронный аппарат:

Наставники

и коллеги

Когда только каменские телеграфисты начинали работать, их наставниками были Сахарова Тамара Клавдиевна и Титова Анастасия Матвеевна. Всегда внимательные, чуткие, отзывчивые, они рады были помочь своим подопечным в любую минуту.

В одном же здании с телеграфом находится монтерская мастерская. В преддверии многих праздников этот коллектив собирается вместе. А накануне 8 Марта мужчины всегда поздравляют своих коллег с женским днем. Наверняка поздравят и теперь.

"Окно в мир"

Телеграф - это так называемое "окно в мир". Отсюда вы сможете связаться с любой точкой земного шара - отправить телеграмму (ведь доступ в Интернет есть не у каждого) или позвонить - хоть в Австралию!

Будем надеяться, что каменский телеграф будет и в дальнейшем продолжать работать, также предоставляя свои услуги. И появление в нашем районе мобильной связи не должно повлиять на его работу.

Марина Быкова, студентка отделения журналистики ПГУ.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя