Пресса Архангельской области
 


Север
3 марта 2006 (10)
Л. Тараканова,

"На депутате - особая ответственность"

Есть женщины, которые с успехом делают всё, за что берутся, - и дома, и на основной работе, и в общественной жизни. К их числу относится врач общей практики И.А. Чикина из Жерди. Может быть, именно поэтому в 2004 году жители сёл, входящих в избирательный округ N 4, второй раз подряд избрали Ирину Александровну своим депутатом в районное Собрание. О своей общественной работе сама И.А. Чикина рассказывает так:- Мне как врачу приходится бывать чуть ли не в каждом доме, находящемся на территории моего участка, а это деревни от Жерди до Азаполья. Всех жителей знаю по именам, знаю их нужды и проблемы, поскольку живу вместе с ними или совсем рядом. Они и убедили меня защищать их интересы в районном Собрании на второй созыв.

Если честно, слишком тяжело даётся совмещение депутатской деятельности со своей круглосуточной работой. Ведь у медиков на селе, как известно, рабочий день не заканчивается никогда, нет у нас порою ни праздников, ни выходных. И депутатские обязанности - дело очень ответственное. Нагрузка получается очень большая.

По избирательному округу N 4 избраны, кроме меня, еще два депутата - Б.Г. Резвый и Н.Ф. Окулов. Команда у нас дружная, слаженная, работоспособная, работаем в тесном контакте друг с другом. Нами, к примеру, на одной из сессий поднимался вопрос об отмене дополнительной родительской платы за детей, проживающих в Быченском и Дорогорском интернатах. И он был решен положительно

Радует, что и главы местных поселений не самоустраняются от решения жизненно важных проблем. Вместе с главой МО "Козьмогородское" В.А. Обросковым нам удалось обеспечить жильем преподавателя иностранного языка Козьмогородской основной школы. И село не осталось без учителя. Кстати, жилищная проблема в сельской местности не менее остра, чем в городе.

Наконец-то появился у нас медработник в Азаполье. Тут надо отдать должное главврачу Мезенской ЦРБ В.А. Сосниной, которая помогала нам найти специалиста. Поскольку новый медик - человек приезжий, то ей неминуемо придется столкнуться с жизненными трудностями, и только от азапольцев теперь зависит, как надолго она у них задержится.

Вот бы еще приобрести автомашину для амбулатории. Но пока дальше разговоров дело не идет. Надежда лишь на то, что когда Мезень получит новые машины "скорой помощи", тогда и к нам можно будет их вызывать. Это, несомненно, намного улучшило бы качество медицинского обслуживания в населённых пунктах нашего избирательного округа.

Есть вопросы, которые требуют нашей постоянной работы, потому как до сих пор не решены положительно. Это касается в первую очередь наличия противопожарной техники в деревнях, роста безработицы, продажи алкогольных суррогатов, роста алкоголизма у людей трудоспособного возраста и подростков, расчистки дорог в местных поселениях. Ведь если, к примеру, районным депутатам удалось добиться, чтобы подъезды к населённым пунктам дорожниками расчищались, то в самих деревнях по-прежнему ни проехать, ни пройти. По узким тропинкам не вынести до большой дороги больного на носилках.

Не может не беспокоить судьба образованных в начале года местных поселений. Откуда брать поступления в бюджет, если никакого производства на селе нет? К примеру, мини-завод по выпуску молочной продукции закрыт, однако ранее планировалось, что доход от него в местный бюджет будет составлять в пределах 100 тысяч рублей. Все усилия и районного руководства, и депутатов найти человека из местных жителей, готового взяться за организацию приемки и переработки молока, до сих пор результатов не принесли. Есть у нас люди с организаторскими способностями, однако трудностей боятся, привыкли, видимо, ждать помощи со стороны. Но пора осознать, что судьба местных поселений, их дальнейшая жизнь только в наших руках, если мы, конечно, хотим жить здесь и дальше.

Удовлетворение от депутатской работы есть, особенно когда удается помочь избирателям. Все их наказы, несмотря на занятость, стараюсь выполнить. Правда, на это уходит много времени, а избиратели ждут оперативности. Чтобы быть в курсе жизни района, не пропускаю ни одной сессии, досконально изучаю весь сессионный материал. Считаю, что именно в предварительном голосовании решаются все основные вопросы сессии, поэтому всегда высказываю свою точку зрения.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя