Пресса Архангельской области
 


Север
31 марта 2006 (14)
Л. ТАРАКАНОВА,

Золотые наши лучики

торой районный фестиваль детского художественного творчества "Лучик солнца золотой" прошёл в минувшем феврале в Доме детского творчества. На него съехались дети из семи школ района, не считая кружковцев ДДТ, чтобы и себя показать, и у других поучиться.

А посмотреть тут было на что, не случайно же наград школьники получили немало. Так, в младшей возрастной группе (7-12 лет) в номинации "Лучший вокалист" диплом вручён Серёже Красикову из Совполья за исполнение песни "Пропала собака".

В номинации "Лучший вокальный ансамбль" победителями стали ученики Мезенской средней школы с песней "Когда мои друзья со мной". Лучшим хореографическим коллективом члены жюри единодушно признали Жердский танцевальный коллектив за танец "Чунга-чанга". Высоко оценена и театральная постановка юных жердян "Школьная страна". А лучшим чтецом в этой возрастной группе стала Маша Рыжкова из Мезени, прочитавшая стихотворение С.Чёрного "Про мишку".

В старшей возрастной группе (12-15 лет) дипломами в номинации "Лучший вокалист" награждены Настя Потрохова из Каменской основной школы и Аня Тараканова из Мезенской средней школы. Лучшими вокальными ансамблями жюри назвало Каменскую основную школу за песню "Океан улыбок" и вокальный дуэт из Козьмогородского в составе Алёны Чуркиной и Саши Быкова. Дипломом в номинации "Лучший хореографический коллектив" отмечены совпольские девчата за исполнение матросского танца.

Нельзя было не отметить театральную постановку козьмогородских ребят "Как дед хозяйничал". А Ира Олупкина из Мезенской средней школы, прочитавшая стихотворение С.Есенина "Пороша", победила в номинации "Лучший чтец".

Поскольку число номинаций согласно положению о детском фестивале художественного творчества члены жюри посчитали недостаточным, то они еще дополнительно отметили за патриотизм и выразительность Сашу Кошелеву из Совполья, за выразительность исполнения - Веронику Окулову из ДДТ, за оригинальный выбор темы - театральный коллектив из Бычья, за оригинальное исполнение танца - хореографический коллектив "Ветерок" из Жерди.

В составе компетентного жюри были специалист отдела культуры райадминистрации Н.И.Барсукова, директор ДДТ Н.Ю.Ватолкина, директор школы искусств Н.А.Коршакова, педагог дополнительного образования ДДТ филиала поселка Каменка А.Н.Кузьмина, воспитатель Мезенского детского дома Е.П.Семёнова. К некоторым из них я обратилась после концерта, чтобы узнать их мнение по поводу выступлений юных артистов. И вот что они сказали.

Н.А.Коршакова:

- Меня порадовало, что в школах ведётся внеклассная работа с детьми по приобщению ребят к художественной самодеятельности. И эту работу педагогам и впредь нельзя оставлять без внимания. Её необходимо всячески поддерживать, направлять, помогать, причём привлекая и учителей, и специалистов и ДДТ, и РИМЦ, и наших преподавателей музыки. При этом надо привлекать как можно больше участников, чтобы дети, приезжая на фестиваль и глядя на других, видели, как надо петь, играть, танцевать. Сравнивая, они будут знать, к чему стремиться.

Что касается подбора репертуара, то большинство школ отнеслось к нему довольно внимательно. У некоторых, правда, хоть идеи и были неплохие, но донести до зрителей они их не смогли. У других не хватало единого замысла, единой композиции. Каждый номер требует тщательной отработки, будь то стихи, песни или театральная постановка. И это зависит в первую очередь от руководителей. Им же следует обратить внимание и на внешний вид юных артистов. Согласитесь, что, когда из-под бального платья выглядывают брюки и сапоги, это не очень этично. И ни в коем случае нельзя относиться к сельским детям снисходительно, ссылаясь на отдалённость их проживания.

Удалась, на мой взгляд, театральная постановка "Школьная страна" жердским ребятам. Запомнилась сценка "Ослиные уши" в исполнении учеников Быченской средней школы.

Что касается чтецов, то руководителям хочется посоветовать, чтобы они тщательнее работали над выразительностью исполнения стихов, чтобы дети могли эмоционально раскрыть текст и свои чувства к нему. Да и на дикцию стоит обратить внимание. При этом нельзя забывать, что дети стесняются сцены, редко бывая на ней, поэтому репетиции надо отрабатывать до автоматизма именно на сцене. Наверное, не хватило времени, хотя положение о фестивале было разослано, по словам И.А.Чирцовой, отвечающей за это мероприятие, ещё в сентябре. С положительной стороны нельзя не отметить и тот факт, что среди чтецов много мальчиков.

Одним из трудных исполнительных жанров считается частушка. Здесь нужен и голос, и артистические способности должны присутствовать, и танцевальные па. Частушки исполняются весело и задорно, они ни в коем случае не подразумевают статичности и речитатива. У всех частушечников фестиваля неплохие вокальные данные, вот только исполнение в актёрском плане оставляет желать лучшего.

Поразительно, что юные артисты из Бычья пели вообще без сопровождения, но нигде не сфальшивили. Это говорит о том, что у детей есть слух и голос, с ними надо лишь работать. А выглядели они как достойно!

В заключение хочу высказать свою точку зрения в целом по фестивалю. Я считаю, что если это фестиваль, то он должен проводиться не в один этап. Заключительному гала-концерту, как этот, должны предшествовать отборочные концерты, которые могут проводиться и на местах.

Е.П.Семенова:

- К сказанному Надеждой Александровной могу лишь добавить, что не было равных реквизитам в театральной постановке у козьмогородских ребят - тут и горшок, и утюг, и колодец, и одежда на стуле:В общем, продумано всё до мелочей. Наверное, репетиций проведено немало.

В сценке "Ослиные уши" у быченских школьников понравились костюмы. Они сумели хорошо преподать и образы своих персонажей. Дети очень артистичны, они могут, им дано играть, к тому же мальчиков много. Они и на сцене смело держатся. Очень хорошо вошла в образ Маша Рыжкова.

А.Н.Кузьмина:

- В танцевальном жанре дети показали неплохую задумку, оригинальность, пластику и характер. Все педагоги-хореографы в свои работы вложили душу и изюминку. В то же время хочется пожелать и посоветовать им, чтобы названия танцевальных номеров соответствовали постановке, чтобы хорошо продумывались концертные костюмы и фонограмма. И, конечно, нужна чёткая отработка всех танцевальных номеров для таких серьёзных мероприятий.

Хочу всех - и детей, и педагогов - от души поблагодарить за творческую работу и пожелать дальнейших успехов.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя