Пресса Архангельской области
 


Север
21 апреля 2006 (17)
А. Федоровская.

"Север" плохому не научит

Нашей районной газете в конце прошлого года исполнилось 75 лет. Но вы приглядитесь, присмотритесь повнимательнее к ней - разве она старушка какая? Газета же вся обновилась, прихорошилась, стала современно-компьютерной.А люба-то она как!

Вот однажды в терапию одной больной родственники принесли плюшки, завернутые во что бы вы думали?.. Безобразие какое! "Север" использовали. Ох, у той женщины и ругани было! Булки из газеты быстро вынула, а саму ее аккуратно так руками расправила. Потом куда-то сбегонула, утюг даже принесла и давай ее разглаживать. Весь вечер после в уголке сидела, "Север" читала. Прочитав, всем больным в своей палате дала, приговаривая: "Прочитаешь сам - передай другому". Потом этот номер ушел в другие женские и мужские палаты. А когда всё терапевтическое отделение газету прочитало, отправили ее в хирургию.

Но в Мезени-то еще ладно: кто запоздал с подпиской, могут каждый ее номер покупать. А вот как хотят читать газету нашу те, кто выехал из района куда там подальше!.. Не знаю, правда ли нет, слыхала, что за "Север" кой-где рады полста рублей за номер дать, лишь бы новости мезенски знать! Во как им нашу районку хочется! У моей знакомой сестра даже в Германии наш "Север" с помощью Интернета читает.Да, чуть не забыла. В газете же объявления разные, поздравления там и все прочее печатается. Так вот, слыхала, тут как-то один мужик объявление о продаже телки подавал, и на это объявление женщина откликнулась - телка как раз ей позарез нужна была. Вот она у него ее и купила. А мужик жил один, женщина, оказалось, тоже. Вскоре они и сошлись и стали жить вместе. Выходит, их наша газета познакомила.

Бывает газета и полезной. Например, такой случай был. Задумал один пожилой читатель газеты лодку продать - здоровье не то, чтоб на лодке плавать, и подал объявление о продаже. Ту у него быстро купили, а этот человек на те деньги в область съездил, полный рот зубов вставил, помолодел даже, похорошел и уже снова лодку ему хочется. Во как бывает!Или вот еще. Старушку одну дети-внуки через "Север" с юбилеем поздравили, а предприятие, где многие годы она работала, ее как-то подзабыло, но, увидев это поздравление, сразу же свое в редакцию направило. Поздравление получилось трогательное, теплое, пусть и с опозданием. А бабушка очень радовалась, что не забыта она, прослезилась даже и всем сообщала, что родное предприятие, оказывается, помнит ее. "Вот и хорошо, вот и ладно, - говорила она, - видно, не зря на свете-то живу:"

А недавно внучка из школы приходит и докладывает: "Бабушка, а нам сегодня на классном часе учительница газету "Север" читала о том, как во время войны койденские девушки трудились. Вот, говорит, учитесь, ребята, как надо любить жизнь, чтобы ради нее перенести даже такие испытания".

Это, как я поняла, у них был классный час, посвященный теме участившихся в последние годы случаев самоубийств среди молодежи. Вся страна ведь по этому поводу тревогу бьет. Прочитала я сама эту статью в "Севере", прослезилась и подумала: "Да, наша газета плохому не научит, и как хорошо, что учителя заметки из нее на уроках используют. Молодцы!".Вот и хочу пожелать своей районке, в каком бы конце нашего города, в каком бы здании ее редакция ни приютилась, долгого-долгого веку. Пусть живет на радость своим нынешним читателям, а также и последующим поколениям земляков! Ну а я пока на почту пойду, чтобы выписать газету на следующее полугодие этого года.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя