Пресса Архангельской области
 


Север
21 апреля 2006 (17)
Т. ФЕДОРОВСКАЯ,

О дополнительной иммунизации населения

Одним из направлений национального проекта в сфере здравоохранения являются профилактические мероприятия, которые включают проведение иммунизации населения.

На основании постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 03.11.2005 г. N 25 "О дополнительной иммунизации населения Российской федерации" департаментом здравоохранения администрации Архангельской области и территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области издан совместный приказ N 341-0/117 от 28.12.2005 г. "О дополнительной иммунизации населения Архангельской области". Этим приказом утверждены контингенты и численность населения, подлежащего дополнительной иммунизации против вирусного гепатита В, краснухи, гриппа и полиомиелита.

Дополнительная иммунизация населения района будет проводиться в 2 этапа.

В 2006 году запланировано привить:

- всех детей, не привитых ранее и не болевших, от вирусного гепатита В;

- детей с 5 до 7 лет и девушек с 14 до 17 включительно, не привитых ранее и не болевших краснухой;

- медработников, работников образовательных учреждений, лиц старше 60 лет; детей, посещающих ДДУ, и учащихся 1-4 классов школ против гриппа;

- детей раннего возраста, часто и длительно болеющих ОРВИ, с онкологическими заболеваниями, первичными иммунодефицитными состояниями, заболеваниями крови инактивированной полиомиелитной вакциной.

В 2007 году продолжится вакцинация взрослых до 35-летнего возраста, не болевших и не привитых ранее от вирусного гепатита В, вакцинация женщин до 25- летнего возраста, не болевших и не привитых ранее от краснухи.

Целями дополнительной иммунизации населения являются:

- снижение заболеваемости населения гепатитом В до 3,0 на 100 тысяч населения, для чего в Мезенском районе планируется привить 549 детей от 0 до 17 лет, не болевших и не привитых ранее по календарю прививок (в дополнительную иммунизацию не включены те дети, которым подлежит привиться в соответствии с календарем профилактических прививок - это новорожденные дети и подростки 13 лет);

- снижение заболеваемости краснухой до 10,0 на 100 тысяч населения и ликвидации синдрома врожденной краснухи, для чего планируется в 2006 году привить 30 детей от 5-7 лет, не болевших и не привитых ранее по календарю прививок, и 128 детей от 14-17 лет (девушки, не болевшие и не привитые ранее);

- для защиты лиц, относящихся к группам повышенного риска заражения и развития осложнений после перенесенного заболевания, планируется в 2006 году привить против гриппа 180 медработников, 540 работников образовательных учреждений, 500 лиц, старше 60 лет, 150 детей, посещающих ДДУ, 470 школьников с 1 по 4 класс;

- в целях предупреждения развития осложнений при использовании живой полиомиелитной вакцины в 2006 году планируется привить 20 детей раннего возраста из групп риска (часто и длительно болеющих ОРВИ, с онкологическими заболеваниями, первичными и вторичными иммунодефицитными состояниями и заболеваниями крови) инактивированной полиомиелитной вакциной.

Почему необходимо прививаться против данных инфекций? Чем они опасны?

Гепатит В - тяжелое заболевание, часто, переходящее в хроническую форму и являющееся причиной цирроза и рака печени. Плановые прививки в течение ряда лет уже проводятся детям первого года жизни и тринадцатилетним детям. И сейчас стоит ещё одна задача - вакцинация подростков, заболеваемость которых гепатитом В приняла во многих городах угрожающие размеры (как следствие распространения наркомании -заражение через инъекции и ранние беспорядочные половые связи). Прививая сначала детей, а затем и взрослое население, можно существенно снизить заболеваемость гепатитом В.

Вакцинация против гепатита В приводит к развитию длительного иммунитета. Поэтому прививки, проведённые в детстве, будут предупреждать заболевание в течение жизни.

Краснуха опасна для женщин, так как при заражении во время беременности данной инфекцией сильно страдает плод - ребёнок рождается с множественными уродствами. Для предупреждения этого синдрома и надо провести вакцинацию всех девочек и молодых женщин.

Зачем же тогда прививать мальчиков? Это необходимо для того, чтобы обезопасить их мам, которые находятся в детородном возрасте. Если заболеет ребёнок, он становится источником инфекции для женщины и плода, и это обязательно приведёт к развитию врождённого синдрома краснухи.

Грипп наносит существенный ущерб здоровью населения и экономике страны. Установлено, что эпидемии гриппа сопровождаются увеличением соматических заболеваний, регистрируемых среди групп риска. Это дети раннего возраста, больные хроническими сердечно-сосудистыми, бронхо-лёгочными, онкологическими заболеваниями, и пожилые люди. Поэтому защита от гриппа проводится прежде всего среди указанных групп населения.

Вакцинопрофилактика - единственный эффективный способ снижения заболеваемости гриппом, предупреждения тяжёлых осложнений и летальных исходов

Против полиомиелита прививаются практически все дети, но есть небольшая категория детей, у которых возникает высокий риск развития осложнений при вакцинации обычной вакциной. Для этого с целью исключения риска возникновения вакцино-ассоциированного полиомиелита используют инактивированную полиомиелитную вакцину.

Для того, чтобы иммунизация населения состоялась и была эффективной, необходимо соблюдение определённых условий хранения и транспортировки вакцины. Одним из условий является наличие холодильного оборудования. В нашем районе только на 15 фельдшерско-акушерских пунктах из 23 имеются холодильники и термоконтейнеры, но районная администрация уже пообещала выделить средства для приобретения недостающего оборудования.

Мы надеемся, что вакцинация в нашем районе пройдёт успешно. Заботясь о своём здоровье и здоровье ваших детей, вы вовремя придёте к своему врачу, фельдшеру и сделаете необходимые прививки.

Т. ФЕДОРОВСКАЯ, заместитель главвврача по оргметодработе.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя