Пресса Архангельской области
 


Север
28 апреля 2006 (18)
А. ТАРАКАНОВ,

Давно уже минули те времена, когда в хоккей на Мезени играли "по-настоящему"

- на стандартных ледовых коробках, в форме, по всем правилам. И команды тогда были "настоящими" - сборные Каменки, Мезени, Мезенской школы, аэропорта.

Но со временем где-то команда рассыпалась, где-то каток "заростили". Не обошлось тут из без негативного влияния политико-экономических перетрубаций как в стране, так и в районе.

И все же любовь к хоккею оказалась живучей. В последние лет восемь в Мезени, хоть и с большими трудностями, но стал функционировать небольшой каток. А в этом году в районе начался настоящий хоккейный бум.

Первыми стартовали дорогорцы. Это молодежный совет села во главе с Михаилом Сахаровым, при поддержке местных коммерсантов, взялся за восстановление хоккейной коробки.

Ребята на общественных началах нашли доски и сколотили борта, зимой долго заливали каток и все-таки добились ровного льда. И вот уже их односельчане после долгого перерыва смогли вновь встать на коньки.

В Малой Слободе субботник по строительству катка возглавил сам глава администрации города Н.А. Колотов. Городское ЖКХ выровняло площадку, а Мезенские электросети провели освещение.

Основную ношу по строительству и заливке катка взвалили на себя малослободские ребята во главе с Андреем Личутиным. Хотя они так и не смогли залить каток до конца, но хоккейные баталии на нем проводили регулярно. И нет никакого сомнения, что в следующем году все у них получится.

Отдельно хочется рассказать о новом катке в Каменке. Еще в прошлом году, из-за отсутствия собственного катка, поселковые любители хоккея, пытаясь вспомнить свои ледовые навыки, раза два приезжали в Мезень. А в этом году уже всю зиму катались на собственном каменском льду.

Мезенский ЛДК выделил пиломатериалы для строительства хоккейной площадки, а энтузиасты хоккея под руководством Николая Коротаева построили большую коробку. Каменский филиал облДЭС осветил каток, а учащиеся Каменской средней школы под руководством все тех же энтузиастов "субботниками" и "воскресниками" чистили площадку.

Каменские тепловые сети изготовили хоккейные ворота, скребки, лопаты. Потом "всем миром" долго заливали поле, а когда в феврале окончательно приготовили лед и разметку - на них было любо-дорого посмотреть.

И как только у поселковой детворы появилась возможность покататься на коньках - они, надев родительские коньки, стали все свое свободное время проводить на льду. Нередко можно было наблюдать картину, когда в воскресенье в 9 утра малыши уже чистили каток, а вечером родители силой тащили их домой. Никакие последние достижения прогресса - телевизоры, компьютеры и мобильные телефоны - не смогли выдержать конкуренции с ледовым полем. Народ пошел на каток.

Ну, а вечерами на катке уже взрослые сходились в ледовых хоккейных баталиях. Несмотря на многочисленные синяки и шишки, желающих покататься с каждым днем все прибывало.

По выходным в Каменку стали приезжать и хоккеисты из Мезени. За весь зимний сезон прошло около десяти товарищеских встреч между каменскими и мезенскими командами. К концу зимы команды уже полностью экипировали вратарей, купили накидки и клюшки игрокам и играли по всем правилам, с судьями.

А 19 марта каменские хоккеисты подготовили и провели спортивный праздник на льду с приглашением гостей из Мезени. С солнечной погодой, громкой музыкой и вкусными блинами, с большим количеством зрителей и дорогих спонсорских призов.

Сначала в "веселых стартах" на льду соревновались младшие девочки, затем - мальчишки. После этого взрослые пробили хоккейные пенальти (буллиты), а в заключение состоялась очередная товарищеская встреча Каменка - Мезень. Трудную победу со счетом 7:6 в ней одержали поселковые хоккеисты.

Теперь, конечно, каток растаял, но каменцы уже сейчас думают, что надо сделать летом, чтобы в следующем году была возможность пораньше приготовить лед. Глядя на их энтузиазм, понимаешь, что хоккей на Мезени потихонечку возрождается и что с такими поклонниками будущее ледовых праздников не за

А. ТАРАКАНОВ, ведущий специалист по физкультуре и спорту райадминистрации.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя