Пресса Архангельской области
 


Север
28 апреля 2006 (18)
Инф.

Реализуя право граждан на труд

19 апреля 1991 года постановлением Верховного Совета РСФСР "О введении в действие Закона РСФСР "О занятости населения в РСФСР" создана Государственная служба занятости населения.

На протяжении 15 лет структура службы занятости неоднократно реформировалась. Ликвидирован Фонд занятости, с помощью которого происходило становление службы занятости, формирование материально-технической базы.

Основная задача, поставленная государством перед службой занятости, - максимальное содействие реализации права граждан на труд. Решение этой задачи зависит от способности к адаптации в новых экономических условиях становления рыночных отношений всех заинтересованных сторон - работника, работодателя, исполнительной власти.

Рынок труда Мезенского района формируется под влиянием местных социально- экономических условий, демографической ситуации, культурных традиций. Служба занятости ведет постоянный мониторинг поселка Каменка - населенного пункта с моноструктурой - градообразующим предприятием ООО "Мезенский ЛДК", анализирует сельскую безработицу, изучает спрос и предложение рабочей силы на рынке труда.

Ежегодно разрабатывается и реализуется Программа содействия занятости населения Мезенского района, в которую закладываются основные мероприятия, проводимые службой занятости в рамках активной политики занятости, финансовое обеспечение, механизм реализации.

В 2005 году служба занятости тесно сотрудничала с 93 предприятиями, учреждениями и организациями района, заключено 207 договоров о трудоустройстве. В течение 2005 года оказано содействие в трудоустройстве 1529 гражданам, обратившимся в службу занятости. На общественные работы направлено 230 безработных граждан, оказано содействие в трудоустройстве 58 безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, на временное трудоустройство в свободное от учебы время направлен 391 подросток, содействие в предпринимательской деятельности получили 4 безработных гражданина.

В 2005 году служба занятости приступила к реализации новой программы - содействие трудоустройству выпускников средних специальных учебных заведений, впервые выступающих на рынок труда, в рамках этой программы трудоустроено 12 человек. Выпускники, трудоустроенные по данной программе, смогли получить практические навыки в профессиональной деятельности, опыт работы в коллективе, некоторые из них приняты на постоянную работу.

Источником финансирования специальных программ содействия занятости явились средства федерального бюджета, работодателей и местного бюджета. Сумма средств Федерального бюджета на оказание материальной поддержки безработных граждан в период участия в спецпрограммах составила 838,6 тысячи рублей, работодателями затрачено 1113,3 тысячи рублей на выплату заработной платы, содействие, а из средств местного бюджета на оплату труда несовершеннолетних граждан направлено 42,4 тысячи рублей. На выплату пособия по безработице в 2005 году из средств федерального бюджета израсходовано 12859,2 тысячи рублей.

На профессиональное обучение направлено 92 человека, сумма выплаты стипендии в период профессионального обучения составила 355 тысяч рублей, на оказание образовательных услуг по теоретическому, производственному обучению, оплату проезда, проживания, медицинского освидетельствования - 482 тысячи рублей. В программах социальной адаптации "Клуб ищущих работу" и "Новый старт" приняло участие 119 человек. В центре занятости создан клуб работодателей, на заседаниях которого рассматриваются вопросы взаимодействия службы занятости и работодателей по вопросам обеспечения кадрами, вопросы трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места и другие.

В связи с недостатком рабочих мест в районе проводим подбор безработным гражданам вакансий за пределами района и области. В 2005 году по направлению службы занятости 5 безработных граждан выезжали на работу вахтовым методом на лесозавод г.Нарьян-Мара. В марте-апреле текущего года, в связи с неопределенной ситуацией, связанной с работой ООО "Мезенский ЛДК" в период навигации 2006 года, службой занятости проведена большая работа по анкетированию безработных граждан п.Каменка с целью выявления желающих получить работу вахтовым методом, желающих выехать за пределы района на сезонную работу.

Поскольку ситуация на ЛДК начинает стабилизироваться - с 15 мая комбинат планирует начать работу, то естественно, что практически все безработные поселка, которые заинтересовались предложенными вариантами занятости, отказались от предложенных вакансий. Накопленный службой занятости опыт работы в данном направлении будет использован в дальнейшей деятельности.

На сегодняшний день служба занятости оснащена компьютерной техникой, имеем собственное здание, автомобиль. Специалисты центра занятости обладают большим опытом работы, 5 из них имеют высшее образование, 2 человека заканчивают обучение в вузах, изучают и внедряют новые технологии, такие, например, как профилирование безработных граждан и технология оценки профессиональной компетентности.

С благодарностью вспоминаем старших коллег Жданова Александра Валентиновича, Доможирову Маргариту Ивановну, Торцеву Галину Алексеевну, Михайлову Конкордию Феодосьевну, Ханзина Леонида Федоровича - они стояли у истоков формирования и развития службы занятости района, решали, казалось, неразрешимые задачи по сбору средств в Фонд занятости, выплаты пособий по безработице.

Жизнь показала, что служба занятости населения нужна, ведь в течение года к нам обращается около 2 тысяч человек, 70 процентов из них получают направления на работу, желающие могут приобрести или сменить профессию, а также бесплатно получить другие услуги по содействию занятости.

Л.ЛИМОННИКОВА, директор центра занятости населения.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя