Пресса Архангельской области
 


Север
7 апреля 2006 (15)
Е. Нечаева,

Безнадзорные дети

На территории нашего района в период с 26.02 по 07.03.06 года проведена профилактическая операция "Безнадзорные дети".

Безнадзорным является несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц.

Беспризорным является - безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания.

Основными задачами операции являлись:выявление и изъятие с улиц, объектов транспорта и других общественных мест беспризорных, безнадзорных детей; установление их личности; возвращение их к месту жительства; установление причин трудной жизненной ситуации; предупреждение и пресечение преступлений; выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественную деятельность и попрошайничество, и принятие к ним мер уголовного и административного воздействия.

В операции принимали участие сотрудники ОВД, представители комиссии по делам несовершеннолетних.

В ходе операции осуществлялась проверка неблагополучных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции, КДН и ЗП. С ними были организованы беседы разъяснительного и предупредительного характера. Большинству семей по инициативе специалиста по делам семьи и детства ГУОСЗН, представителями комиссии по делам несовершеннолетних предложено оказание материальной помощи и других мер социальной поддержки.

Сотрудниками ГИБДД, участковыми уполномоченными милиции на административных участках проверены 33 единицы автотранспорта, прибывающих и убывающих с территории Мезенского района, на предмет выявления беспризорных, безнадзорных подростков, детей, приезжающих на территорию района без сопровождения взрослых лиц.

Проводилась проверка мест массового скопления молодежи. К административной ответственности привлечен один подросток за появление в общественном месте в состоянии опьянения.

В ходе проведенных мероприятий один ребенок был изъят из семьи в связи с неисполнением обязанностей по воспитанию со стороны родителей, три родителя были привлечены к административной ответственности по различным статьям КоАП РФ. Комиссией по делам несовершеннолетних решаются вопросы в отношении трех семей о лишении их родительских прав в отношении несовершеннолетних детей.

Воспитание детей - одна из сложных задач, которые стоят перед родителями. К сожалению, для решения ее у некоторых родителей не хватает подготовки и времени. Воспитание подростка строится в рамках системы: семья-школа-улица, но в настоящее время первое место для многих несовершеннолетних заняла улица.

Многие родители не присматриваются, а иногда и просто не интересуются поведением и настроением своих детей, не интересуются, чем они заняты, когда сами находятся на работе, или успокаиваются, когда на вопрос: как дела в школе? - ребенок отвечает: нормально. Не интересуются учебой детей у классных руководителей. Ложатся спать и не встречают своих детей после вечерних дискотек. Многие родители страшно удивляются, когда узнают, что их сын или дочь систематически употребляют спиртные напитки.Конечно, всего этого нет в семьях, где родители любят и уважают друг друга, любят, уважают и берегут своего ребенка, но в настоящее время, к сожалению, таких родителей становится все меньше, зато больше становится неблагополучных семей.

Е. Нечаева, инспектор ПДН Мезенского РОВД.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



Перила из современных технологичных материалов, metallstyle.ru/" target="_blank">перила нержавеющая сталь у нас приобретаем.

metallstyle.ru