Пресса Архангельской области
 


Север
7 апреля 2006 (15)
В. Личутин,

О проблемах образования депутаты не забывают

Уважаемые члены совета МОУ "Мезенская средняя школа" и общественного родительского комитета, а также все учителя и работники Мезенской средней школы. Уважаемые жители Мезенского района.

Отвечая на публичное письмо, направленное в адрес депутатов районного Собрания, проживающих на территории города Мезени, и опубликованное в газете Север" 24 февраля, прежде всего необходимо пояснить следующее.

Сегодня в рамках текущего времени и сложившейся системы управления в образовании преподавательский состав всех школ не просто получает средства из бюджета, а зарабатывает, но труд этот, к сожалению, нормально государством не оплачивается.

Каким документом регулируется оплата труда учителя? Принят областной закон, где предусмотрен порядок расчета нормативов для определения объема средств на реализацию основных общеобразовательных программ в муниципальных образовательных учреждениях. Норматив рассчитан и утвержден в расчете на одного обучающегося в год. Норматив на одного ученика Мезенского района, проживающего в городе, составляет 17457 рублей, на ученика, проживающего в сельской местности, - 41276 рублей (в малокомплектной и малочисленной школе). Норматив расходов на содержание дополнительного штата интернатов при дневных школах - 17490 рублей на одного ученика.

По сравнению с прошлым, 2005 годом администрации района и Собранию депутатов удалось добиться значительного повышения норматива, но и при этом увеличении средств этих явно недостаточно. Данный норматив рассчитан на основе:

- стандартной (базовой) стоимости педагогической услуги по типам и видам общеобразовательных учреждений;

- нормативного соотношения в фонде оплаты труда педагогического и административно-управленческого, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала;

- нормативного соотношения фонда оплаты труда и фонда доплат и надбавках (надтарифного фонда);

- расходов не ежемесячные выплаты на приобретение книгоиздательской продукции педагогическим работникам;

- расходы на обеспечение учебного процесса (учебные и хозяйственные расходы).

Практически образование является делом государственным, но государством обеспечивается менее чем на 50 процентов. Субсидий для образования на 2006 год выделено 64849 тысяч рублей. Содержание школ, все ремонтные работы, энергетика, теплоэнергетика возложены на муниципальную власть, а если муниципальная власть дотационная, то, как обычно, средств на эти цели недостаточно.

Сегодня крайне проблематично содержать школы с 10-15 учениками. Практически государством делается все, чтобы данные школы закрыть. Муниципалитеты на местах препятствуют этому, стараясь сохранить их, понимая, что школа на селе - единственное связующее звено.

По вопросу об исполнении бюджета 2005 года вы правы. Принятый и утвержденный депутатами на сессии Собрания бюджет - это закон для администрации района, и он должен исполняться в рамках Бюджетного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с принятым бюджетом, согласно нормативу областью было выделено на образование в Мезенском районе 46738 тысяч рублей. От предпринимательской деятельности образование получило 3965 тысяч рублей. Дополнительно из бюджета выделялось 30074 тысячи рублей. Всего на год отделу образования выделялось 80777 тысяч рублей. При этом следует отметить, что выделяемых областью средств не хватало на заработную плату учителям, недостающая сумма средств составила 5,8 млн. рублей.

В течение года Собрание депутатов принимало меры для дополнительного выделения средств отделу образования. Уточненный бюджет образования по году составил 85021 тыс. рублей. Исполнение по году составило 79867,2 тыс. рублей, что составило 94 процента к уточненному плану года. Дополнительно к указанной сумме (79867,2 тыс. рублей) согласно справке финансового отдела было выделено 1923 тыс. рублей путем проведения взаимозачетов за электроэнергию.

В течение 2005 года начальник отдела образования Орлов О.А. неоднократно обращался в Собрание депутатов с вопросом о недостаточном финансировании. Собрание депутатов принимало меры к исправлению сложившейся проблемы. Однако результат года говорит сам за себя. При исполнении расходов бюджета в целом на 97 процентов расходы отдела образования составили 94 процента.

Следовательно, в данном вопросе Собрание депутатов не проявило должной настойчивости и, естественно, несет ответственность за неудовлетворительное исполнение бюджета по статье "Образование". Не оправдывая ни Собрание депутатов, ни его председателя, следует сказать, что в целом образование в районе Собранием депутатов не забыто. Может быть, не всегда своевременно, но с учетом мнения коллективов решались вопросы школ Каменки, Целегоры, Жерди, вопросы детских садов и детских дошкольных групп.

Не само собой получилось, что в текущем году субсидии области составляют 64849 тысяч рублей, что больше прошлогодних на 18111 тысяч рублей. В решении этого вопроса есть частица работы и Собрания депутатов. Кроме этого, в текущем году из бюджета района выделено 38894 тысячи рублей, что больше предыдущего года на 8820 тысяч рублей.

С учетом доходов от предпринимательской деятельности (4046 тысяч рублей) образование получит в 2006 году 107789 тысяч рублей, то есть на 27, 9 млн. рублей больше, чем получило в 2005 году. По-видимому, данные цифры говорят о некотором внимании Собрания депутатов к вопросам образования, в том числе и персонально к тем людям, которые занимаются образованием в нашем районе.

По проблеме капитального ремонта в Мезенской средней школе Собранием депутатов дано поручение начальнику отдела образования Орлову О.А. и начальнику финансового отдела Ортоидзе Е.В. о внесении изменений в распределение лимитов по бюджетным обязательствам в отделе образования.

Такие изменения уже проведены. Дополнительно на капитальный ремонт Мезенской средней школе выделено 400 тысяч рублей. Принято решение Собрания депутатов, исходя из сложившихся возможностей по итогам полугодия 2006 года, администрации района рассмотреть вопрос о дополнительном выделении средств для капитального ремонта.

Вопрос о строительстве в Мезени новой школы не простой. Строительство новых школ необходимо не менее чем в десяти районах нашей области. У нас сейчас ведется строительство школы в селе Койда, и строить сразу две школы в районе просто невозможно. Главная задача всех структур местной власти района - закончить строительство школы в селе Койда и приступить к решению этой проблемы в городе Мезень.

Здесь многое зависит от того, сумеем ли мы убедить и привлечь в текущем году внимание к решению этой проблемы ряда управленцев администрации области, при этом необходимо работать и в областном Собрании депутатов, чтобы добиться его поддержки в решении нашей проблемы - строительстве школы. Это непросто, но мы этим занимаемся.

Направленное вами в адрес Собрания депутатов обращение рассмотрено на сессии Собрания депутатов 2 марта 2006 года. Депутаты внимательно рассмотрели все ваши предложения, однако предложение "Обязать районную администрацию вернуть образованию 6,642 миллиона рублей, потраченных на другие нужды" Собрание депутатов исполнить не может в силу статьи 233 Бюджетного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает возможность 5 процентов перемещения бюджетных средств главным распорядителем. При исполнении расходной части бюджета на 97 процентов исполнение статьи "Образование" на 94 процента (согласно годовому отчету) соответствует статье 233 Бюджетного кодекса.

Уважаемые работники общеобразовательных учреждений, депутаты Собрания надеются на взаимное понимание и совместное деловое решение существующих проблем в образовании.

В. Личутин, председатель Собрания депутатов МО "Мезенский район".



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя