Пресса Архангельской области
 


Север
12 мая 2006 (20)
Н. КУЗЬМИН.

Косолапый разбойник

Много лет назад появился медведь на озере Варш, который ходил в рыбацкие избы. Вначале он заходил в избы через окна. Но, видать, когда-то поранился о стекло и наловчился ходить через двери.

Двери, что закрывались металлической перекладиной на замок, он переламывал снизу, по перекладине, а которые без замка - просто открывал и заходил. В избе, конечно, он ставил в буквальном смысле слова всё вверх дном. Что интересно: висел на стене плакат "Браконьер - враг природы". На нём нарисованы были рыбаки и охотники. Так медведь своими когтями провёл на плакате по охотникам, а не по рыбакам.

Мне до сих пор удивительно, как медведь смог снять с чердака двадцатилитровую кастрюлю, не высыпав из неё ничего - ни крупы, ни печенья, ни прочего содержимого. Кастрюлю унёс метров за двести от избы. Вот только для чего он унёс из избы ящик с бельём - непонятно.

У Юрия Безбородова унёс из его избы такой же ящик фанерный, так в нём хоть были продукты: крупа, сгущёнка и даже бутылка водки. Безбородов так и не нашёл этот ящик. Сейчас у многих изб в окна вставлен целлофан вместо стекла, а дверь обита железом, и окна закрываются листовым железом.

Назару Разумовичу Елукову пришлось выехать с озера из-за медведя, а это ни много ни мало 150 километров от Сафоново. Назар ходил на заволочное озеро и там заночевал. Эта одна ночь отсутствия стоила ему потери всех продуктов. Медведь все продукты унёс из избы. Что-то съел, что-то испортил, что-то припрятал.

У Геннадия Егоровича Окулова медведь унёс 50-килограммовый бочонок с только что засолённой рыбой. Пока хозяин плавал на озере, косолапый управился: рыбу вывалил на землю в лесу и аккуратно прикрыл её мхом.

У Николая Апичина медведь за одну ночь вытаскал из 150-килограммовой бочки только что засолённую щуку. Причём рыбу ему пришлось таскать в гору, а он выронил всего одну щучину - вот до чего ловок оказался разбойник! По натоптанной тропе Николай нашёл рыбу. Она тоже была аккуратно закрыта мхом.

Один раз весной, когда ещё в лесу лежал снег, я пошёл пешком от своей избы смотреть сети на заволочном озерке. Лесом нужно было пройти метров 300, а дальше шло чистое болото. Прошёл лес, вышел на болото и удивился тому, что собаки со мной не пошли (их у меня две), а подняли лай у избы. Ну ладно. Посмотрел сети, пошёл обратно и, зайдя в лес, увидел, что в снегу не один мой след, а настоящая траншея. По следам понял, что лесом до болота меня провожал медведь. Хорошо, что собаки со мной не смогли уйти, а то остался бы я без продуктов у разорённой избы.

Одной осенью медведь почему-то припозднился со своим обходом по избам. Я выехал в то время на лодке с рыбой в деревню, а на озере остался мой брат Леонид. Снег выпал уже почти по колено. Озеро было подо льдом. Медведь пришёл к избе под вечер. Загнал собак в сени избы.

Леонид просидел в избе всю ночь с ружьём в руках. Для обороны у него даже не было пулевого заряда. Похозяйничав на рыбстане, покормившись мороженой рыбой, не обращая никакого внимания на лай собак и присутствие человека, под утро медведь спокойно ушёл, не сказав "спасибо".

Если такого медведя можно назвать "домушником", то есть и были медведи "рыбаки".

Рыбачили мы как-то с бригадой от Быченского СХР на озёрах Корас весной. Выставили мерёжи, сетки на трёх озерах - Узкое, Голяк, Сиговец. Так медведь повадился ходить по нашим ловушкам на всех трёх озёрах. Из рыбы оставлял только головы от щук. В той ловушке, в которой была рыба, оставались только клёски да щучьи головы. И эта ловушка уже не подлежала никакому ремонту. А пустые мерёжи медведь просто закидывал на кусты. Сети же вытаскивал вместе с кольями на берег и укладывал их в кучу так, как рыбак укладывает невод во время его вытаскивания.

Многие рыбаки пытались наказать медведя-домушника. Ставили на него петли, капканы и другие хитроумные ловушки, но он все ловушки обходил стороной. Много лет медведь делал свой обход по избам на озёрах Варшинской системы весной и осенью. Один ходил или не один - приходится только гадать.

Я тоже пытался отвадить его от своей избы: ставил петли, настораживал капканы, поливал окна и двери дихлофосом, уксусом - всё напрасно. В щит из досок вбивал гвозди острыми концами вверх, щит укладывал у входной двери. Результат - гвозди погнуты, в избе очередной погром. Окнами в мою избу заходить не стал после того, как я навтыкал в землю под окнами лучину с заострёнными концами. Видно, наколол лапы и больше к окнам не подходил.

Один раз продукты, что остались в конце рыбалки, оставил в пластмассовой бочке на дереве на высоте примерно трёх с половиной метров. Так ведь нашёл разбойник и достал. Оставил выгрызенную бочку, пустые пакеты, мешки и банки. После этого я продуктов больше не оставлял, вывозил в деревню. Двери в избу, баню, дверцы у шкафов оставлял открытыми: заходи, проверяй, пожалуйста. Только не ломай ничего и не разбивай. И в самом деле - разбой прекратился.

Снегоход "Буран" на лето оставляю на озере. Так медведь его один раз поставил кверху гусеницами, порвал сиденье, сломал ветровое стекло. Нанёс мне убытка не на один десяток тысяч. А другим рыбакам?..

Увидеть косолапого - это событие, а встретиться с ним - случай экстраординарный. Зверь очень осторожный, скрытный. И умён. Только по следам или по поведению собак узнаёшь, что он где-то рядом. О некоторых встречах с медведем - моих и других рыбаков - расскажу в другой раз.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя