Пресса Архангельской области
 


Север
12 мая 2006 (20)
Лебедева, Васютины.

Каждый должен выполнять свои обязанности

В последнее время в средствах массовой информации мы часто слышим о проводимых реформах жилищно-коммунального хозяйства. Безусловно, нуждается в них и коммунальное хозяйство нашего города Мезени. Но при этом мы считаем, что никакие реформы не помогут, если не изменить отношение к своим обязанностям прежде всего руководства ЖКХ г. Мезени.

Обязанности эти не голословные, они прописаны в договоре, который руководство МУП ЖКХ в лице Минькиной Л.А. заключает с каждым жителем, проживающим в коммунальной квартире. В договоре на техническое обслуживание совершенно четко отражено, какие работы и в какие сроки обязуется проводить коммунальное хозяйство. На деле же данные обязательства коммунальщиками очень часто не выполняются либо выполняются не так добросовестно, как хотелось бы. И это мы испытали на себе. А потому хотим на нескольких примерах показать, как выполняет свои обязательства перед жильцами МУП ЖКХ г. Мезени.

Как известно, в содержание мест общего пользования входит освещение подъезда, крыльца дома, что, заметим, отражено в договоре. А значит, ремонт электропроводки, выключателей, замена ламп накаливания должны проводиться работниками коммунальной службы. В нашем подъезде в октябре и ноябре 2005 года из-за неисправности электропроводки почти каждый день перегорали лампы накаливания, а входной кабель (обмотка кабеля в одну из квартир) находился в треснутом состоянии. Тут и до беды недалеко. Поэтому нами было написано заявление в МУП ЖКХ г. Мезени с просьбой провести ремонт электропроводки.

После подачи заявления прошло три недели, но руководство ЖКХ так и не принимало никаких мер. Терпение наше кончилось, и мы позвонили в контору коммунальников, потребовав ремонта электропроводки, в противном случае пообещали обратиться с жалобой в противопожарную службу.

Лишь после этого к нам прибыл главный инженер МУП ЖКХ Малетин Д.Я. Он упрекнул нас в том, что беспокоим по всякой ерунде, да еще и пригрозил, что составит на нас акт и повысит тарифы. Такого вот инженера пришлось просто выдворить из подъезда. Ремонтом же проводки занялся живущий рядом бывший электрик, которого мы наняли и которому заплатили за проделанную работу.

Такое же нежелание выполнять свои обязанности мы встретили у коммунальщиков в решении вопроса вывозки помойных ям, нечистот и сухого мусора. Добиться проведения этих работ - целая эпопея. Оказывается, чтобы провести данные работы, нужно сначала написать заявление в МУП ЖКХ г. Мезени и получить ответ, что все они будут сделаны с наступлением первых заморозков. Дождались мы этих первых заморозков, а помойные ямы и нечистоты так и оставались невывезенными.

В декабре 2005 года мы повторно подали заявление и получили ответ, что на данный момент коммунальщики не могут провести выгребные работы по причине ремонта техники и переносят их на январь 2006 года. В январе на наш очередной запрос получаем от ЖКХ уже отрицательный ответ, в котором коммунальщики отказываются проводить какие-либо работы по вывозу нечистот и мусора.

Обратились мы в городскую администрацию в надежде найти там помощь. Но глава администрации Колотов Н.А. просто руками развел и признался, что он бессилен что-либо сделать. И это при том, что городская администрация должна контролировать деятельность МУП ЖКХ г. Мезени. После этого нам ничего не оставалось, как обратиться в районную администрацию с заявлением о принятии мер по вывозу нечистот. Но и отсюда ответа не последовало.

И только после того, как в дело вмешалась председатель комитета защиты прав потребителей Г.Н.Самылова, дело сдвинулось с мертвой точки. Через неделю после нашего к ней обращения помойную яму, нечистоты и сухой мусор, наконец, вывезли. Выходит, есть все-таки в районе ответственные люди, которые не зря занимают свое рабочее место.

А ведь сколько раз пришлось нам звонить, обращаться в разные инстанции города, чтобы МУП ЖКХ выполнило свои обязанности перед жильцами. Кроме того, в январе- феврале этого года нам самим пришлось брать в руки ломики и лопаты и долбить замерзшие отходы в помойной яме, чтобы не допустить их разлива на территорию дома, поскольку яма была переполнена отходами.

Но разве убирать нечистоты - это обязанность жильцов? Ведь они и без того согласно заключенному договору оплачивают коммунальные услуги, которые должны предоставлять им ЖКХ.

Прошлым летом мы навели порядок на территории нашего жилого дома: засыпали шлаком участок возле той же помойной ямы, оборудовали ее крышкой. Но в результате того, что городские коммунальщики не выполняют свои обязанности по вывозке нечистот и мусора, все наши труды становятся напрасными. Помойка была переполнена, все загрязнено, а весной по этой причине вокруг процветает антисанитария.Только ведь опять же согласно договору МУП ЖКХ обязано производить чистку помойных ям и вывозить нечистоты два раза в год с ноября по май. Но в 2005 году у нас эти работы были проведены лишь в мае.

Почему же, спрашивается, происходят все эти нарушения со стороны коммунальщиков? Ответ, думается, прост: потому, что существует безнаказанность. Если бы соответствующие чиновники контролировали деятельность МУП ЖКХ и за невыполнение положенных обязанностей строго наказывали бы руководство данного предприятия, особенно в материальном плане, то уверены, что у коммунальщиков сразу же нашлись бы и время, и средства, и техника для выполнения работ, а руководитель лично приезжала бы и контролировала их проведение.

Может быть, руководители города и района прислушаются к нашему мнению и сделают определенные выводы? Хочется, конечно, чтобы и сами жители тоже не оставались в стороне. Ведь многие сейчас приспособились жить по принципу "моя хата с краю, ничего не знаю". И делать ничего не хотят, лучше будут через грязь перешагивать, а "под шумок" еще и платить за коммунальные услуги не будут.

Взять, например, тех же алкоголиков и тунеядцев. Годами могут за коммунальные услуги не платить, квартиры не отапливать, да еще и своей пьянкой людям жить мешают. Пробовали мы подобных жильцов из дома выселить, да не тут-то было. Суд твердо стоит на страже их интересов.

Конечно, каждый жилец должен знать не только свои права, но и обязанности и стараться выполнять их. И чем активнее сообща добропорядочные люди будут требовать соблюдения своих прав, при этом выполняя свои обязанности, тем больше вероятности заставить работать и коммунальщиков, и власть.

Жильцы дома номер 49а по проспекту Канинскому в Малой Слободе: В. Образцов, Таранины, Ушаковы, В.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя