Пресса Архангельской области
 


Север
19 мая 2006 (21)
Н. Колотов,

Работа предстоит большая

Прошло четыре месяца работы нового муниципального образования "Мезенское". Что же сделано и делается для улучшения жизни горожан и жителей деревень муниципального образования, какие трудности стоят перед администрацией МО и как она думает решать возникшие проблемы? Об этом и хотелось бы рассказать сегодня на страницах "Севера".

С самого начала своей деятельности администрация муниципального образования проводила необходимую работу по законотворческой деятельности, принимала различные решения на сессии Совета депутатов. Это принятие Устава и муниципального заказа, структуры администрации и бюджета, различных положений и нормативных актов и многого другого, крайне необходимого для успешной работы муниципального образования.

Были проведены пять сессий Совета депутатов, на которых обсуждались вопросы, касающиеся всех видов полномочий, переданных согласно закону "О местном самоуправлении".

Основным направлением работы администрации является пополнение и исполнение бюджета. По итогам работы за 1 квартал этого года при плане доходов и финансирования 1666,5 тысячи рублей фактически доходы составили 1532,1тысячи рублей, или 92 процента. Средства на благоустройство города (уличный свет, очистка дорог, мостовых, остановок) израсходованы в этом квартале в сумме 175541 рубль, в том числе на освещение - 67448 рублей. Остальные средства пошли на содержание учреждений культуры, отопление, оплату привлеченных к работам по благоустройству школьников, содержание администрации.

От пополнения бюджета зависит выполнение принятых обязательств по финансированию культуры, жилищного хозяйства, работ по благоустройству. Финансовых поступлений в бюджет мало, и основной причиной этого является отсутствие каких- либо видов производств, а значит, рабочих мест на территории МО "Мезенское". Помогать же в развитии производства с целью занятости населения - одна из главных задач администрации.

В целях решения всех этих вопросов в каждом селе создан совет с очень широкими полномочиями, приняты на работу в администрацию старосты. Сегодня работа их уже видна. Это и разработка перспективных планов развития сел, и заключение договоров на благоустройство, и развитие водопользования, и решение вопросов о строительстве, организации производства. В этом году только на благоустройство сел запланирована 351 тысяча рублей. За первый квартал 2006 года на эти цели израсходовано 32 тысячи рублей, в том числе в Заозерье - 8 тысяч рублей, в Заакакурье - 4 тысячи рублей, в Лампожне - 20 тысяч рублей. За выполнением работ по благоустройству контроль осуществляют сельские старосты.

Следующее направление работы администрации МО "Мезенское" - обеспечение населения дровами. Вопрос этот остается очень актуальным. Решать его, согласно заключенным договорам, помогают частные предприниматели и руководство Мезенского лесозавода. На 1 марта 2006 года было вывезено дров всем категориям граждан в количестве 300 кубометров. Кроме этого, предприниматель А.А. Сахаров предлагал дрова всем, кто желал их приобрести, а также Мезенский ЛДК вывез всем желающим 200 кубометров дров.

Около 600 кубометров дров приготовлено на базе для вывозки их малоимущим предпринимателем А.Л.Тихоновым. Вывозка дров, но уже из Лешуконского района, будет продолжена и в летний период.

Несмотря на все это, дровяной рынок в городе по-прежнему развит еще очень слабо, и работу в этом направлении необходимо будет продолжать.

Еще одним из многих направлений работы Совета депутатов и администрации МО "Мезенское" является организация деятельности Мезенского МУП ЖКХ. Надо признать, что справедливых нареканий со стороны жителей на работу коммунальной службы немало. Последнее коллективное письмо жильцов одного из домов в Малой Слободе, опубликованное в "Севере" 12 мая, - лишнее тому подтверждение.

Заметное ухудшение в работе ЖКХ произошло в нынешнем году. И основными причинами этого явились следующие обстоятельства: решение о реорганизации МУП ЖКХ с выделением из его состава Мезенских тепловых сетей, постоянно растущий долг за оказанные услуги от потребителей (больница, школа, детсады), низкая заработная плата работников жилищно-коммунального хозяйства, изношенный парк техники и оборудования.

Все эти причины делают невозможным дальнейшее улучшение работы Мезенского МУП ЖКХ. Громадные долги (только за электроэнергию долг составил более 800000 рублей), отсутствие желания у работников ЖКХ трудиться в полную силу из-за мизерной зарплаты, которую они получают к тому же с задержкой в два-три месяца, в конце концов приведут к полной остановке работы предприятия.

Поэтому Совет депутатов МО "Мезенское" решает вопрос о создании предприятия жилищно - коммунального хозяйства - жилкомсервис - на базе имеющегося имущества для выполнения переданных законом полномочий, выполнения работ и предоставления жилищно-коммунальных услуг в городе. Основным направлением работы данного предприятия будет являться предоставление услуг жителям города в пределах средств оплачиваемых ими за предоставленные услуги.

Для выполнения этих задач жилкомсервис будет заключать договоры на оказание коммунальных услуг с жителями города, по благоустройству - с администрацией МО "Мезенское". Кроме того, он будет привлекать по договорам к выполнению работ (уборка улиц, вывозка отходов, текущий ремонт жилых домов и т.д.) предприятия, организации и частных предпринимателей с наделением их правом аренды необходимой техники, имеющейся в ведении ЖКС. Администрация жилкомсервиса будет распределять получаемые платежи от населения по видам работы, услуг и производить оплату выполненных объемов работ.

Таким образом, повысится ответственность исполнителей за проведение работ и представление услуг. Администрация ЖКС при этом будет выполнять функции управляющей компании, осуществляя контроль за выполнением работ.

Но все это пока лишь в планах. Работа в этом направлении предстоит очень большая, но ее необходимо выполнить.

С каждым годом все большую и большую тревогу у населения и администрации МО вызывает состояние жилого сектора города. Тех средств, что собираются с населения за текущее содержание и ремонт жилых помещений, катастрофически не хватает на проведение ремонтных работ. И тут можно привести пример того, как решают данный вопрос наши лешуконские соседи.

Ежегодно администрация Лешуконского района выделяет денежные средства на ремонт жилых домов в размерах, позволяющих ЖКХ проводить замену стоек у трех двенадцатиквартирных домов. Думается, и наша райадминистрация могла бы подобным образом помочь в решении этого актуального вопроса. И посодействовать этому могли бы депутаты районного Собрания, приняв решение о выделении на ремонт жилых домов города не менее 1 миллиона рублей в год из бюджета района, поскольку на платежи от населения жилые дома отремонтировать невозможно.

В целях решения спорного вопроса, который постоянно возникает между квартиросъемщиками и Мезенским МУП ЖКХ о качестве предоставляемых услуг, проведения ремонта мест общего пользования и в целом оказания услуг (уборка мусора, септиков, ремонт крыш и печей и т.д.) крайне необходимо изменить саму форму оплаты за предоставленные услуги. В этом вопросе квартиросъемщики, проживающие в жилом доме, должны определиться, какие виды работ и услуг они будут заказывать жилкомсервису.

Скажем, жильцы одноэтажных немногоквартирных жилых домов вполне могут объединиться и собственными силами за свой счет проводить все текущие ремонтные работы своего дома. При этом стоимость проведенных работ будет высчитываться из их квартплаты. Уборку мусора, нечистот может выполнять ЖКС по заявкам жильцов за отдельную плату. Если нужно провести ремонт крыши, печей или дымников, то жильцы дома могут собрать деньги и направить заявку в жилкомсервис, или в другую организацию, или выполнить необходимые работы своими силами. Правда, данный вариант неприемлем для жильцов многоквартирных домов, но и здесь могут быть свои решения вопроса, касающегося обслуживания дома.

При таком подходе повысится ответственность как жильцов, так и работников, предоставляющих услуги.

Для выполнения возложенных на нас обязанностей и полномочий нам необходима определенное имущество, техника, оборудование. В частности, для выполнения работ на переданных объектах, расположенных на территории МО "Мезенское".

Порядок разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между вновь образованными поселениями и муниципальными районами, в состав которых они входят, осуществляется законом субъекта Российской Федерации (в нашем случае - законом Архангельской области).

Для этого Собрание депутатов МО "Мезенский район" на своей последней сессии приняло решение о наделении МО "Мезенское" объектами, в перечень которых были включены первоначально жилые дома и линии электропередачи, идущие к жилым домам, водоколонкам. Этот вопрос, конечно, требует определенного рассмотрения как администрацией, так и Советом депутатов МО "Мезенское".

16 марта 2006 года в администрацию МО "Мезенское" был направлен перечень объектов муниципальной собственности, предназначенной для передачи в собственность МО "Мезенское". В этом перечне к имеющимся объектам добавлено семь улиц, два пожарных водоема, мосты, скверы и автобусные остановки. В соответствии с законом Совет депутатов МО "Мезенское" должен согласовать или не согласовать направленный перечень, и только в случае согласования Собрание депутатов Архангельской области в соответствии с законом наделяет имуществом вновь созданные поселения.

Совет депутатов МО "Мезенское", рассмотрев на сессии представленный перечень объектов, вынес решение о том, чтобы данный перечень не согласовывать, как не соответствующий Федеральному закону 131. Совет депутатов считает, что для выполнения возможных обязанностей необходим не только перечень объектов, но и имущество (техника, оборудование, земля) необходимое для выполнения возложенных законом обязанностей.

Тем не менее трудности переходного периода не должны сказываться на жизнедеятельности населенных пунктов и жителей нашего муниципального образования, нуждающихся в коммунальном обслуживании. А потому на весь нынешний год заключен договор с Мезенским МУП ЖКХ на обслуживание уличного освещения, уборку дорог от снега, очистку лестниц и мостовых в городе. Срок же, установленный законом о передаче полномочий поселениям, очень большой и продлится до 1 января 2009 года.

Вот тот далеко не полный перечень дел, которые решают Совет депутатов и администрация МО "Мезенское" сегодня.

Н. Колотов, глава администрации МО "Мезенское".



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя