Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Север
26 мая 2006 (22)
Л. ТАРАКАНОВА,

Чистота города - и наша забота

Едва наступила весна, яркое солнце мгновенно растопило весь снег, прикрывавший всю зиму раскиданный по городу хлам. Опять "поплыли" и помойки. И сразу же начались звонки и к нам в редакцию, и в санитарную службу. Наш разговор с главным санитарным врачом района В.Г. Дергесом с этого и начался.

- Валентин Георгиевич, подобная ситуация повторяется из года в год. Можно ли решить эту проблему?

- Эта проблема действительно появляется ежегодно. И при этом уборкой никто не занимается, как будто в городе нет хозяина. Администрация города совместно с коммунальщиками должны заблаговременно, едва сойдет снег, привлекать горожан на субботники, в том числе и безработных через центр занятости. Собирать мусор надо по мере его вытаивания, но организации этой работы, как всегда, к сожалению, нет вообще. Коммунальщики же за зиму заморозили и помойки, и контейнеры для мусора. Сейчас из них все течет и заливает территории около домов. Почистить их все сразу, конечно, сложно. Но в таком случае на уборке можно работать и в две смены.

Жители города звонят и приходят к нам с жалобами на коммунальщиков ежедневно. К примеру, две недели прошло с тех пор (разговор состоялся 19 апреля - Л.Т.), как поступил к нам сигнал от жильцов, проживающих в доме N 26 "А" по улице Октябрьская, откуда не вывозится переполненная помойка. Вот сейчас при вас позвоню в МУП ЖКХ и в очередной раз поинтересуюсь, выехала ли туда машина (и Валентин Георгиевич действительно тут же позвонил и опять получил отрицательный ответ - Л.Т.).

Машины на ремонте. Вот так коммунальщики подготовились к весне. Придется вызывать руководителя к себе, составлять протоколы и наказывать соответствующим образом. Техника у них действительно старая, но безвыходных ситуаций не бывает. А в результате страдают жители города, регулярно оплачивающие коммунальные услуги. Наша же служба Роспотребнадзора следит в том числе и за правами потребителей.

В данном случае нарушаются договорные отношения, которыми предусмотрено, что отходы вывозятся по мере их накопления, а не перенакопления, как практикуется в Мезени. Коммунальная служба, к сожалению, не несет никакой ответственности, а ведь жильцы вправе проявить инициативу и не оплачивать невыполненные услуги. Нет воды - не оплачивать, отходы не вывезены - не оплачивать. Давно пора горожанам встать на свою защиту.

- Возможно, мы не знаем еще своих прав?

- Именно поэтому мы хотим, чтобы в "Севере" появилась рубрика "Защита прав потребителей". В ней мы станем знакомить потребителей со своими правами и в сфере торговли, и в сфере обслуживания, поскольку предприниматели успешно пользуются незнанием потребителями своих прав. Если товар некачественный, к примеру, то даже по истечении гарантийного срока можно получить назад свои деньги.

- И вы готовы привести конкретный пример?

- Конечно. Но думаю, фамилию покупателя из этических соображений мы называть не будем. Так вот, купив у частного предпринимателя в Мезени фирменные сапоги, уже после истечения гарантийного срока, покупательница выявила их дефекты. Предприниматель, конечно же, отказал ей в возврате денег и снижении стоимости сапог, и тогда она обратилась к нам.

Мы ее проконсультировали, дали адреса независимых экспертиз в Архангельске. Экспертиза доказала, что причиной дефекта послужил фабричный брак. Но это не умаляет вины предпринимателя, торгующего некачественным товаром, за который он несет ответственность. И с этими документами на руках покупательница опять же вернулась к предпринимателю, поскольку по закону "О защите прав потребителей" она имела право на возмещение стоимости.

Однако и на этот раз предприниматель добровольно навстречу покупателю не пошел, хотя был дан 10-дневный срок исполнения. В этом случае единственным выходом из создавшегося положения было обращение покупателя в суд, где можно было бы подать на предпринимателя иск на оплату стоимости проведенной экспертизы, на оплату проезда в Архангельск и обратно, оплату стоимости сапог и на моральный ущерб.

Надо отдать должное покупательнице в том, что ее терпение и потеря времени при хождении по инстанциям в результате возымели успех. Дело до суда так и не дошло, поскольку предприниматель буквально накануне истечения 10-дневного срока вернул ей полную стоимость сапог, правда, при этом еще и нахамил. Но покупатель всегда прав, и об этом предпринимателям надо помнить постоянно. Ведь покупательница, получив деньги, имела полное право тут же обратиться в суд, подав иск на моральный ущерб. И, несомненно, выиграла бы его.- Весна - это время прилета перелетных птиц. Птичий грипп, о котором так много еще недавно говорили, нам не грозит?

- При правильной термической обработке грипп птиц для человека не опасен. К тому же в районе практически нет домашней птицы. Во всяком случае, пока не было зарегистрировано еще ни одного случая заражения человека от птицы. У нас в стране болеет только птица, в отличие от азиатских стран. Но как грипп птиц поведет себя и когда смутирует, никто не знает, как никто не может сказать и того, чем чреват прилет птицы. Но больные птицы до нас точно не долетят из-за дальности расстояния. И охотники, и население тем временем еще до начала сезона были снабжены соответствующими памятками. А сбором проб и отправкой их в Санкт - Петербург будет заниматься ветслужба.

Принимаются и профилактические меры. Так, транспорт, перевозящий продукты, должен дезинфицироваться один раз в месяц. Обработка будет проводиться нами внутри транспорта в виде сильного распыления дезраствора. В новых санитарных паспортах теперь на машинах будет стоять соответствующая отметка.

Кроме того, принят план проведения дополнительной иммунизации. Нами проведена большая работа по доставке, хранению и транспортировке вакцины в наш район. Требования высокие, поскольку вакцина дорогостоящая и выделяется бесплатно. А хранение ее, к сожалению, организовано еще не должным образом. На некоторых ФАП нет холодильников или холодильных сумок.

Администрация района проплатила совсем недавно приобретение термоконтейнеров, но сейчас проблематично их доставить, поскольку по зимнику привезти их не успели. Если же вакцина хранится и транспортируется с нарушением всех норм и правил, то эффекта никакого нет. К примеру, в Ручьях несколько учеников на днях заболели краснухой. А ведь привиты они были три года назад. Так что вывод напрашивается сам собой.

- А в чем причина приостановления работы детского садика "Улыбка"?- В связи с выявлением сальмонеллеза в Онеге, к нам пришло распоряжение Роспотребнадзора о внеплановой проверке детских дошкольных учреждений по этому разделу. При проведении проверки в "Улыбке" выявлены очень грубые нарушения в организации питания детей. Да и санитарно-техническое состояние пищеблока неудовлетворительное. В частности, не работает часть электрооборудования, не хватает горячей воды.

Кроме того, при взятии гигиенических смывов с чистого оборудования и с чистой посуды выявлены кишечные палочки, как, впрочем, и в каше, и в компоте. На кухне не хватает инвентаря. Разделочные доски общие - и для рыбы, и для мяса, и для овощей. В детском доме в гигиенических смывах, кроме кишечной палочки, высеяны стафилококк и плесень в салате из свежих овощей. Заведующая детским домом наказана, заведующая детским садом "Улыбка" тоже административно наказана и к тому же вынесено постановление о приостановлении работы пищеблока до устранения всех наших замечаний.

Если за пять дней недостатки не будут устранены, материалы мы передадим в суд. При таком санитарно-гигиеническом состоянии детских объектов могла бы быть массовая вспышка заболеваний.

- Хочу затронуть и школьную тему. Освещенность классов и так оставляет желать лучшего, и тем не менее учителя рекомендуют родителям покупать тюль на окна для создания уюта. Как вы к этому относитесь?

- Мы ежегодно пишем предписания на директора школы об устранении недостатков, а она в свою очередь должна доводить их до своих сотрудников и принять меры. Однако у нас доходит порою до парадокса. Например, на одном из концертов в РДК в прошлом году педагоги Мезенской средней школы обыгрывали эпизод, когда к ним с проверкой идут работники санэпиднадзора. "Шторы открыть! Цветы с подоконников - убрать!" При этом они не говорят о том, что подобного нельзя делать из-за недостатка освещения, повернув еще и стрелки на СЭС. Искусственное освещение и так плохое, так они еще и естественное закрывают. Солнце должно попадать в класс. Шторы же допускаются по санитарным нормам только в том случае, если они висят в оконных проемах.

За 2005 год нами обследовано 1068 школьных рабочих мест. Из них не отвечают гигиеническим нормам 636. Освещенность у досок отсутствует. Подсветки нет, хотя по санитарным нормам она должна быть. Мы вообще не хотели выдавать Мезенской школе в этом году сангигиеническое заключение на получение лицензии. Но выдали лишь сроком на один год с учетом их гарантийного письма, где они обещают полностью устранить все наши замечания до декабря текущего года.

- В "Севере" была информация о том, что с прилавков магазинов должно быть убрано вино из республик Молдовы и Грузии...- Молдавского вина изъято 2361 литр, грузинского - 116, 5 литра, шампанского - 24,7 литра и 60 литров коньяка.- А в эту навигацию на баржах, перевозящих продукты, холодильники будут?

- На этот сезон предприниматели обещали поставить холодильное оборудование. А как они сдержат свое обещание, мы посмотрим, когда будем выдавать им судовое санитарное свидетельство. Население же в свою очередь не должно покупать заведомо некачественные продукты с истекшим сроком. Недопустима и уценка продуктов.

От редакции. За то время, пока этот материал готовился к печати, по всему городу в преддверии Праздника Победы прошли субботники. Правда, кучи собранного мусора долго лежали невывезенными даже на центральной улице. У домов, где жители тоже прибрались, ни переполненные ящики, ни контейнеры до сих пор не убраны.

К сожалению, опять появились и на болоте, и за городом несанкционированные свалки, куда везут нерадивые жители города кучи накопленного за зиму бытового хлама. Даже соляр кто-то умудрился слить у Инькова ручья, где всегда полоскали белье малослободские жители. А может, все-таки не откажем себе в удовольствии жить в чистом городе?

Меж тем, как сообщил В.Г. Дергес, дело о детском саде "Улыбка" было рассмотрено в суде 2.05.2006 года. Суд постановил приостановить деятельность детского сада до 10 мая для устранения обнаруженных недостатков. Некоторые из них, в частности, отсутствие надлежащего количества сменного белья, посуды, горячего водоснабжения, были устранены, и детский сад приступил к работе после праздников. Но как только у детей пройдут выпускные, на пищеблоке предстоит крупный ремонт.

Что же касается охоты, то никто из охотников в санитарную службу не обращался.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя