Пресса Архангельской области
 


Север
26 мая 2006 (22)
Т. ПРЯЛУХИНА,

Надеемся, что здравый смысл победит

Явная несправедливость, правовой беспредел, обыкновенная житейская неустроенность заставляют людей задуматься: где же искать защиту от всего этого, где найти поддержку в трудную минуту?

Один на один с работниками остались практически только профсоюзы, в деятельности которых главной стала их основная функция - защита прав и интересов своих членов. Разные судьбы людей, разные характеры, разные взгляды на жизнь, но объединяет всех нас общее мнение о пользе членства в профсоюзах.

В новых рыночных отношениях все чаще власти и многие руководители предприятий принимают решения по важнейшим социально-трудовым вопросам без участия профсоюзов, без учета их мнения, грубо нарушая даже ущербное в части прав профсоюзов законодательство.

Но, несмотря на все трудности, профсоюзы района не просто сумели выстоять, они, преодолев "демократический романтизм", укрепились организационно, хотя и понесли определенные потери. Они принципиально и настойчиво выступают в защиту своих членов, всех трудящихся.

Сегодня, в эпоху демократических преобразований, бытует мнение, будто любая власть сильна оппозицией. По принципу действия щуки, которая не дает дремать карасю. Тем самым предполагается, что власть непременно нужно контролировать, дабы она не совершила чего-либо недозволенного, как получилось на этот раз с членами профсоюза, с муниципальными служащими Каменской поселковой администрации.

Нынешняя ситуация поставила районную организацию профсоюза работников государственных учреждений и ОО РФ перед серьезным, можно сказать, историческим вызовом. Профсоюзные организации буквально испытываются на излом.

О ликвидации Каменской поселковой администрации МО "Мезенский район" и незаконно уволенных членов профсоюза - муниципальных служащих, восстановленных по решению Мезенского районного суда, хочется рассказать подробнее.

Противостояние в Каменской поселковой администрации МО "Мезенский район" началось в 2005 году, когда захотелось представителям администрации МО "Мезенский район" уволить по сокращению штата заместителя председателя профсоюзной организации Бузину В.И. - без учета мнения профсоюзной организации.

Но не тут-то было. Первичная профсоюзная организация встала на защиту работника, судом работник был восстановлен на прежней работе в июле месяце 2005 года. Таким образом, самоуверенность представителя районной власти была наказана. Решение любым способом выгнать из организации "назойливого, как муха" члена выборного профсоюзного органа у представителя власти не получилось.

Небольшая первичная профсоюзная организация Каменской поселковой администрации не дает спуску представителям власти района, нарушающим права работников, поэтому, наверное, профсоюзные лидеры этой организации - первые кандидаты на увольнение.

Однако этим дело не закончилось. В связи с формированием новых органов местной власти согласно ФЗ N 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" постановлением главы администрации МО "Мезенский район" N 202 от 21 октября 2005 года было принято решение о ликвидации Каменской поселковой администрации, уведомлении под расписку всех работников о предстоящей ликвидации, о создании ликвидационной комиссии, о составлении и утверждении промежуточного ликвидационного баланса. Контроль за выполнением этого решения (постановления) был возложен на заместителя главы администрации Таранчукову Л.А.

Пять работников, членов профсоюзной организации Каменской поселковой администрации, - Морозов Н.А., Малыгин Н.Н., Бузина В.И.,Лочехина Г.В.,Сафонова С.А. - распоряжениями были уволены по статье 81 п.1 ТК РФ в связи с ликвидацией организации, хотя в день увольнения окончательные расчеты с ними не были произведены. Эти работники выполняли трудовые обязанности в Каменской поселковой администрации МО "Мезенский район" и при этом являлись муниципальными служащими.

При увольнении этих работников льготы, предусмотренные п.1,2 ст.24 областного закона "О муниципальной службе в Архангельской области" N 68-15-ОЗ от 16.04.1998 года и ФЗ N 79 от 27.07.2004 года "О государственной гражданской службе", не были предоставлены, а именно: не предлагались другие должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, не предлагалась и переподготовка (переквалификация) за счет средств местного бюджета. Хотя статья 24 областного закона от 16.04.1998года предоставляет муниципальным служащим дополнительные по сравнению с Трудовым кодексом РФ гарантии защиты прав, а именно: часть 1 данной статьи предусматривает, что при ликвидации, реорганизации органа местного самоуправления или сокращения его штата муниципальному служащему в случае невозможности работы в том же органе местного самоуправления должна быть предложена другая должность муниципальной службы с учетом его профессии, квалификации и занимаемой ранее должности.

Часть 2 статьи 24 областного закона от 16.04.98 года говорит, что при невозможности трудоустройства муниципальному служащему, заключившему трудовой договор на неопределенный срок, гарантируется переподготовка (переквалификация) за счет средств местного бюджета с сохранением на период переподготовки денежного содержания по занимаемой ранее должности и непрерывного трудового стажа.

На сегодняшний день ликвидация Каменской поселковой администрации не завершена. Увольнение работников Каменской поселковой администрации МО' 'Мезенский район'' признано судом незаконным, и работники - муниципальные служащие -восстановлены на работе в прежней должности. Принято решение о выплате работникам среднего заработка за время вынужденного прогула и возмещение морального вреда в результате незаконных действий органов власти.

Судебное разбирательство длилось в Мезенском районном суде в течение двух месяцев. Председателем ликвидационной комиссии была подана кассационная жалоба на решение Мезенского районного суда , но судебная коллегия по гражданским делам областного суда оставила в силе решение Мезенского районного суда, а кассационную жалобу - без удовлетворения .

Правда восторжествовала: муниципальные служащие защищены законом и судом. Из-за непродуманных действий администрации МО "Мезенский район" при исполнении распоряжения N 202 от 21 октября 2005 года на сегодняшний день в п. Каменка существует две администрации - Каменская поселковая администрация, находящаяся в стадии ликвидации, и вновь образованное МО''Каменское''. Все пять работников, муниципальных служащих, восстановленных на работе в Каменской поселковой администрации, исправно приходят на работу и уходят с нее согласно Правилам внутреннего трудового распорядка дня, хотя работодатель в лице председателя ликвидационной комиссии Быкова А.П. не обеспечивает работников рабочим местом, оборудованием, технической документацией, с помощью которых они могли бы выполнять свои функциональные обязанности. Видно, работодателю так нравится психологически действовать на работников.

К сожалению, заработную плату работникам Каменской поселковой администрации МО "Мезенский район", восстановленным на работе, работодатель не начисляет и не производит выплату уже в течение двух месяцев. Выходные пособия своевременно не выплачиваются. В результате в настоящее время работники снова обратились в суд о взыскании заработной платы, ими также направлены материалы о нарушенных правах работников уполномоченному по правам человека, в областное Собрание депутатов, в адрес главы администрации Архангельской области Н.Н.Киселева.

И тут невольно вспоминаются слова сатирика: "Прекрасно, что наш народ обладает чувством юмора, а если бы этого не было, нас всех давно бы не было в живых". Потому что жить так, как мы живем сегодня в Мезенском районе, без чувства юмора просто невозможно.

А мне хотелось бы в заключение обратить внимание работодателей, представителей органов власти на то, что основные характеристики микроклимата в организации - это стабильность, сплоченность, взаимная терпимость и уважение друг к другу. Тогда не будет возникать ситуации, аналогичной описанной выше, между работодателями и работниками.

Т. ПРЯЛУХИНА, председатель районной организации профсоюза работников государственных учреждений и ОО РФ.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя