Пресса Архангельской области
 


Север
26 мая 2006 (22)
Инф.

Социально - экономическое положение

Мезенского района в январе - марте 2006 года

По данным Онежского межрайонного отдела госстатистики в Мезенском районе, состояние экономики района в январе - марте характеризуется следующими данными:

Характеристика хозяйствующих субъектов

По данным Единого государственного регистра предприятий, организаций всех форм собственности и хозяйствования, на 1 апреля 2006 года общее количество учтённых хозяйствующих субъектов составило 216. В течение 1 квартала 2006 года в районе официально зарегистрировано 1 новое предприятие, ликвидированы - 2 .

Производство товаров и услуг

Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами крупных и средних предприятий и организаций составил 6,4 млн. рублей, в том числе по виду деятельности "производство, передача и распределение электроэнергии, пара и воды" - 5,8 млн.рублей; "обрабатывающие производства" - 0,6 млн. рублей.

Сельское хозяйство

В сельхозпредприятиях произведено мяса (скот и птица на убой в живом весе) 17,2 тонны, или в 2,6 раза больше соответствующего периода прошлого года, молока - 62,7 тонны (107,9 % ) .

На 1 апреля 2006 года в сельхозпредприятиях района насчитывалось 440 голов крупного рогатого скота (117,0 % к 1 апреля 2005 г.), в том числе коров - 199 голов (100,0 %). В среднем от 100 коров получено 29 телят против 23 телят в 2005 году.

Строительство

В I квартале 2006 года крупными и средними предприятиями не велась подрядная деятельность. Объём инвестиций в основной капитал, направленных на развитие экономики и социальной сферы, использован на 0,9 млн. рублей, что составило 15,8 % к аналогичному периоду прошлого года (в фактических ценах). Наибольший удельный вес использованных инвестиций приходится на приобретение машин, оборудования и транспортных средств (76,3 %). Индивидуальными застройщиками не вводилось в действие жильё.

Транспорт

В январе-марте 2006 года предприятия транспорта общего пользования увеличили объём перевозок грузов на 22,7 % в сравнении с этим же периодом прошлого года. Грузооборот этих предприятий увеличился в 1,8 раза.

Пассажирооборот транспортных предприятий снизился на 32,5 % при увеличении перевозок пассажиров в 1,6 раза. На автобусных маршрутах состоялись все рейсы, предусмотренные расписанием.

Потребительский рынок

Оборот розничной торговли во всех каналах реализации составил 66,7 млн. рублей,что на 3 % больше (в сопоставимых ценах), чем было в январе - марте прошлого года. Оборот общественного питания увеличился на 17 % (в сопоставимых ценах).

Оборот розничной торговли крупных и средних предприятий и организаций в общем объёме оборота составил 29,5 %. В макроструктуре оборота розничной торговли крупных и средних предприятий преобладают продовольственные товары (81,2 %).

Объём платных услуг (кроме услуг связи), оказанных населению крупными и средними предприятиями и организациями района, оценивается в 6,3 млн. рублей, что в фактических ценах больше января - марта 2005 года на 46,5 %.

Наибольший удельный вес в общем объёме услуг занимают транспортные услуги - 44,9 % и коммунальные - 29,3 % .

Финансы

По данным финансового отдела при администрации района, в январе - марте 2006 года в бюджет района поступило 59,4 млн. рублей, израсходовано 45,7 млн. рублей. Профицит бюджета района составил 13,7 млн. рублей.

В январе - феврале сальдированный результат крупных и средних предприятий, организаций (кроме бюджетных организаций, банков, страховых и прочих финансово- кредитных учреждений) сложился отрицательным, получен убыток в сумме 8,2 млн. рублей против 32,4 млн.рублей в январе - феврале 2005 года.

На 1 марта суммарная задолженность по обязательствам предприятий и организаций достигла 363,5 млн. рублей, из неё просроченная - 282,7 млн. рублей, или 77,8 % к общей суммарной задолженности. Кредиторская задолженность составила 264,0 млн. рублей, в том числе просроченная - 200,4 млн. рублей, или 75,9 % . Наибольшая просроченная кредиторская задолженность приходится на предприятия вида экономической деятельности "обрабатывающие производства " - 101,6 млн.рублей и " рыболовство, рыбоводство" - 59,6 млн. рублей. В общем объёме просроченной кредиторской задолженности 49,2% занимает задолженность поставщикам за товары, работы, услуги ; 22,1 % - задолженность в бюджеты всех уровней; 19,9 % - задолженность по платежам в государственные внебюджетные фонды.

Дебиторская задолженность на начало марта составила 92,5 млн. рублей, из неё просроченная - 55,4 млн. рублей, или 59,9 % к общей дебиторской задолженности. Основной объём просроченной дебиторской задолженности имели предприятия и организации вида деятельности "обрабатывающие производства" - 20,6 млн. рублей и " производство и распределение электроэнергии, пара и воды" - 18,0 млн.рублей.

Рынок труда

Занятость населения. Преобладающая часть занятого населения сосредоточена на крупных и средних предприятиях и в организациях района. Число замещённых рабочих мест в марте (без предприятий с численностью до 15 человек) составило 3,3 тыс. человек (100,7% к марту 2005г.).

В службе занятости района на конец марта состояло на учёте 867 не занятых трудовой деятельностью граждан, из них 853 имели статус безработного.

Уровень жизни населения

Оплата труда. Среднемесячная заработная плата, начисленная работающим на крупных и средних предприятиях и в организациях района, за январь - март 2006 года составила 7385,6 рубля в расчёте на 1 работника и увеличилась на 15,1 % в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.

Средняя заработная плата за март сложилась в сумме 7579,8 рубля (112,7 % к уровню прошлого года) .

Наиболее высокая средняя заработная плата в январе- марте 2006 сложилась у работников вида экономической деятельности "государственное управление, обязательное социальное обеспечение " - 15784,9 рубля ( в 2,1 раза выше среднерайонного уровня ), "производство и распределение электроэнергии, пара и воды" - 12260,6 рубля (в 1,5 раза выше среднерайонного ).

Самая низкая средняя заработная плата была у работников вида деятельности "деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта - 4815,8 ( 58,1 %), "розничная торговля" - 4862,4 ( 65,9 % ) .

Социальные вопросы

Демографическая ситуация. В январе - марте 2006 года в районе остаётся превышение числа умерших над родившимися. Умерших зарегистрировано в 1,9 раза больше, чем родившихся ( родилось -36 человек, умерло - 68 человек ). Естественная убыль составила 32 человека.

Миграция населения. В январе - марте 2006 года в район прибыл 71 человек, выбыло - 47 человек. Миграционный прирост составил - 24 человека.

Н. Лочехина, главный специалист отдела госстатистики в Мезенском районе.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя