Пресса Архангельской области
 


Север
5 мая 2006 (19)
А.Кожевникова.

Помнит сердце, не забудет никогда

Отметили мы год назад 60-летие Победы, и вот уже начал наш великий праздник отсчёт своему седьмому десятилетию.

Хочется мне сегодня рассказать о Владимире Ивановиче Олупкине - одном из тех мезенцев, что в грозный для Родины час не пожалели ради неё своей жизни. А также о его родных и близких, среди которых было немало защитников Родины.

Старый фронтовой снимок сохранил его облик. Симпатичное лицо, прямой, открытый взгляд. Владимир Олупкин, 1907 года рождения, уроженец Мезени, был призван на фронт в конце декабря 1941 года. А в начале декабря 1943-го командир сапёрного взвода 36-летний сержант Олупкин погиб у деревни Дербиха Невельского района Калининской области.

На войне никому не бывает безопасно, но у сапёров служба особо рискованная. Впрочем, у Владимира Олупкина и до войны работа была связана с риском и опасностью - он был начальником пожарной части в Мезени. Как в мирное время сплачивал свой коллектив, так и в пору фронтовых испытаний воодушевлял бойцов-сапёров на выполнение боевых заданий.

Видно, было в характере этого человека что-то такое, что умел он противостоять опасности, не растеряться в трудную минуту, быстро принять правильное решение - иначе не бросала бы его жизнь на такие сложные участки.И такие характеры выковывались у нас на Мезени, в самых обычных, простых семьях.

А семья у Владимира Ивановича Олупкина была большая - десять братьев и сестёр. Отец Иван Васильевич и мать Пелагея Ивановна венчались в мезенском Свято- Богоявленском соборе в конце девятнадцатого века.

Поселились молодые в верхних горницах дома, который сохранился в памяти мезенских старожилов как место пребывания К.Е.Ворошилова в ссылке. Дом был старинный, двухэтажный, огромный, широкий, с крытым крыльцом на второй этаж, и стоял он там, где сейчас находится городская столовая. На первом этаже дома располагалась столярная мастерская, в которой трудился Иван Васильевич.

В этот большой и просторный родовой дом впоследствии привел свою жену Владимир Иванович Олупкин. У Екатерины Алексеевны и Владимира Ивановича родилось трое детей - Юрий, Альберт и Эльза.

Семья была дружной, работящей. Но мирную жизнь прервала война. И в 37 лет Екатерина Алексеевна стала вдовой. Горе её было безмерно. Но правду говорит народная мудрость: на миру и смерть красна. Когда кругом было немало таких же вдов с такими же малолетними сиротами, как-то и переносить свою беду было легче: ты не одна такая, всем тяжело, все терпят. И главное, что не давало распуститься, - дети, которых надо было растить, поднимать, воспитывать. За себя и за погибшего мужа. Когда пришла похоронка на Владимира Ивановича, его дочке Эльзе было 12 лет, среднему сыну Юре - 7, а младшему Алику - два.

В прошлом году, году 60-летнего юбилея Победы, я встречалась с детьми погибшего сержанта Владимира Олупкина. Юрий Владимирович - ныне пенсионер. Трудовой стаж его - 45 лет, большинство из этих лет он был мастером-прорабом Мезенского ремстройуправления. Много зданий в городе построено под его руководством, за заслуги в труде Ю.В.Олупкин награждён орденом "Знак Почёта".

На мой вопрос, каким он помнит отца, Юрий Владимирович сказал, что в памяти осталось ощущение отцовской надёжности и силы. Это ощущение исходило от сильного, крепкого плеча, на котором маленький сын свободно умещался, от больших тёплых, по-рабочему шершавых ладоней.

Эльза Владимировна как старшая с детских лет привыкла заботиться о братьях. Юрий говорит, что Эльза была ему и Алику второй матерью. Старшая сестра и сейчас, когда все трое уже немолоды, все стали дедами и бабушками, беспокоится о младших, звонит Юрию и Альберту, беспокоится, если долго их не видит.

Альберт Владимирович отца совсем не помнит, знает его только по рассказам близких.

А всего из рода Ивана Васильевича Олупкина защищали Родину в годы Великой Отечественной войны, кроме сына Владимира:

другой сын, Назар Иванович Олупкин, фронтовик с 1941 года, минёр 18-го железнодорожного батальона. Был демобилизован по болезни в послевоенное время;

внук Алексей Иванович Олупкин, также погиб в военное время;

внуки Александр, Егор, Михаил и Пётр Самыловы.

За каждого из них молилась баба Пелагея перед святыми иконами Божией матери: за упокой сына Владимира, внука Алексея, за упокой репрессированного сына Ивана Ивановича и зятя Александра Михайловича Самылова, также павших за Отечество на войне; за здравие фронтовиков Назара, Александра, Егора, Михаила, Петра.

Из тех, за чьё здравие молилась Пелагея Ивановна в те послевоенные годы, теперь уж никого не осталось в живых. Защитники Родины ушли в мир иной. И, наверное, им там, в ином мире, спокойней спится, когда знают они, что их потомки живут честно, помнят о них. И 9 мая обязательно придут к памятнику на мезенском стадионе, и положат к подножию цветы, и найдут на стелах родные имена, поклонятся павшим. В сердцах всех Олупкиных жива память о солдатах Великой Отечественной из их семьи.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя