Пресса Архангельской области
 


Север
5 мая 2006 (19)
Л. ТАРАКАНОВА,

И поклонится мужу Егоровна

Уходят от нас ветераны Великой Отечественной войны. С каждым годом их становится все меньше и меньше. Вот и в деревне Кильца уже практически никого из них не осталось, не считая, конечно, Александра Герасимовича Рассолова и Ивана Александровича Склемина, уехавших из района и проживающих сейчас у детей.

Но непременно придет 9 мая на митинг к памятнику погибшим воинам ветеран труда Таисья Егоровна Бутакова. Ей 81 год, и по возрасту она уже старше всех в деревне. Принарядится, на пальто наденет все свои трудовые и юбилейные медали и за подругой своей Екатериной Егоровной Шубиной зайдет. И всплакнут обе, вспомнив всех погибших кильчан. А отдав все положенные почести и поклонившись памятнику, пойдет потихоньку Таисья Егоровна на могилку к мужу Александру Васильевичу Бутакову, чтобы поздравить его с любимым праздником - Днем Победы.

Он у нее успел и на Финской, и на Отечественной войне отличиться. Лишь после сильного ранения, которое получил на Курской дуге, бывалого солдата комиссовали. А в октябре 1946 года, заранее высмотрев себе невесту в соседнем Березнике, привез Таю в Кильцу.

Ей есть о чем поделиться с ним и о делах детей, и об успехах внуков, и о том, что пустеет год от года деревня: Александр Васильевич умер в 1990 году 73 лет от роду, и не застал, к счастью, нынешнего разорения на деревне.

В большой семье Егора Евгеньевича и Марфы Афанасьевны Таракановых, где Тая родилась пятым ребенком, большого достатка не было. Да и откуда ему взяться, если восемь детей росло?

Отец в гражданскую воевал и всегда с гордостью рассказывал детям, как перед ними, простыми солдатами, выступал Ленин. Гордость переполняла в этот момент и Таю, и тогда ей самой хотелось принять посильное участие для улучшения жизни. Правда, возможности у маленькой девчушки были невелики, и поэтому она старалась помогать старшим и хорошо учиться.

Нравилась ей математика в школе, но географию все же любила больше. Знала Тая, что там, в дальних городах, много интересного. Конечно же, хотелось хоть где- нибудь побывать. Но, увы, не удалось. В 13 лет пошла работать в колхоз, а едва исполнилось ей 16, как гром нагрянула война и враз вдребезги разбила все девичьи мечты.

- Мужики постарше сразу стали уходить на фронт, - вспоминает Таисья Егоровна, - стали и хороших коней забирать из колхоза. Ну, а потом и наши одногодки пошли. И всю-то тяжелую работу приходилось женщинам да детям самим делать. И пахали мы, и сеяли, и косили. А в 18 лет поставили меня бригадиром. Придешь, бывало, на работу звать, а женки от бессилия плачут, а вместе с ними - и голодные ребятишки. И кислушки ели, и мох, от которого животом все маялись. Нахлебались горюшка уж досыта. Да еще и проклятые похоронки приходили в деревню. Погиб под Сталинградом в 1943 году и мой брат Михаил Егорович. Наградили его посмертно орденом Красной Звезды.

А однажды эвакуированные приехали к нам. Ни кола, ни двора, бедные, не имели. Нам и самим-то есть нечего, но с беженцами делились последним.Вся молодость, пока шла война, незаметно и пролетела у Таисьи Егоровны. А после замужества семейные хлопоты появились. Два сына да дочку воспитали супруги Бутаковы. Таисья Егоровна с колхозом, а затем с совхозом и не расставалась до выхода на пенсию. И кладовщиком много лет трудилась, и на ферме телятницей работала. Даже победителем соцсоревнования несколько раз была. А когда уходила, уступив свое место другим, долго плакала и горевала, убиваясь по своим ухоженным теляткам.

Когда за последнюю группу выращенных телят получили премию, то купила себе на память давно присмотренный в магазине платок и большой игрушечный трактор в подарок малолетнему сыну. Это теперь она уже богатая внуками бабушка, их у нее семеро, да в придачу еще и правнучек в прошлом году появился.

Любит и почитает Таисья Егоровна великий праздник Победы. А каким радостным и долгожданным было для нее известие об окончании войны! В конторе, куда весть долетела по телефону, сразу отправили Таю обежать всю деревню и созвать на митинг. Легкая на ногу девушка, не чуя ног под собой, забегала в каждую избу, принося счастливую весть. Не забыла и домой заскочить, чтобы свое единственное нарядное платьице надеть по такому случаю.

Много воды утекло теперь в реке Мезени, разделяющей ее родной Березник с Кильцей, тоже ставшей для для Таисьи Егоровны близкой и родной. Но 9 мая 1945 года так и остался неповторимым.

К многочисленным поздравлениям, которые всегда получает в этот день Таисья Егоровна от детей, внуков, родных и близких, присоединимся и мы. С праздником Победы вас! Доброго вам здоровья еще на долгие- долгие годы.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя