Пресса Архангельской области
 


Север
5 мая 2006 (19)
Инф.

Вызов русского мужества

: Я помню, как народ после войны стремился сохранить в себе доброту, перемогая невольную жесточь, скупость и свару, теребящую сердце, и лишь в этой вседневной милости видел единственную возможность выжить. Исполнялась заповедь: "Кинь добро назад, оно очутится попереди".

Окаянные пороки, что ныне немилосердно царюют в России, не извне к нам насланы вселенским колдуном, как думаем мы порою, но они из нашего нутра поскочили наружу, сорвались с цепи из темнички, где были придавлены стыдом и совестью, и сейчас выказали себя во всей дурной бесовской славе. Какая тьма разлилась тут, какая вроде бы непобедимая тьма вокруг! И Божье небо даже плохо видать из-за смрада:

И слабые возроптали, осердясь на Бога, но не на себя: "За что нам такое наказание! Господи, за что?!" Но зато теперь мы знаем, сколько в нас беса, знаем его силу и страсть, знаем, с кем придется ратиться на будущих годах. И сейчас его нужно загнать обратно в неволю; но кто добровольно поспешит за решетку? Эта битва изнурительная меж Богом и дьяволом, и достанет в ней места всем; чтобы совладать, нужен длинный кнут и железная решимость припереть беса к стенке и загнать назад в крепи, свое стойло, где ему и место:

На самом-то деле ничего в человеке особенно и не измельчилось, не изредилось, он остался в прежнем душевном составе, как и в древние времена, и святость та же; просто однажды возгоржались мы в своей силе, поуспокоились, наивные, не досмотрели за бесом, а вязки оказались слабы; и он, спесивый, поскочив из души, залучил обманом, воровски большую власть, стал выхаживаться и кочевряжиться, у него, анчутки, грудь колесом и пригнетенная злодеем совесть временно затаилась, потускнела, ушла в тень:

Но не стоит, братцы, паниковать и падать со страхом на колени, безумно бия себя в лоб; ибо все повторяется, увы, ничего нового не приключается в истории человеческой; подобное уже бывало не раз даже на наших веках:Бог ты мой, как нынче снова несладко отечеству, ловко так подгадали бисовы дети, поймали на повороте русскую кибитку, да и снова в овраг ее. Пока барахтаемся, продирая от снега слепые очи, а уж анчутки-то в карете, попробуй, залучи их назад в крепи. И сколько снова потребуется мужества от народа, чтобы стряхнуть с горбины незваную досаду и выпрямить плечи; но откуда его взять, этого мужества, если сослепу пока не знает русское племя, куда и по какой нужде побрести надо:Помню, в какой тягости жили после проклятой войны, изворачивались наши матери из кулька да в рогожку. Не нами сказано: "Нужда заставит и камень вместо хлеба ясти". Отцы погибли иль без вести пропали, хорошо если вернулся кто косорукий иль колченогий, казалось бы, все будущее рухнуло, не на кого опереться в туге и печали, ночами подушка ворочается, мокрая от слез, а утром спозаранку снова ухваты да корчаги, печь да стряпня, да скотина, да колхозная работа, бесконечная ломота да гнетея:

Откуда в душе песне взяться, откуда, в какой сердечной скрытне отыскать места для веселья и радости? А ведь плоть-то играет, дает и сердцу погудки и побудки, выговаривает вдовице, де погоди помирать преж времен, "на красную горку под грустную рябину всегда поспеешь". И ведь сыскались те усторонки, те заветные лавочки, те деревенские сходбища возле пожарного сарая иль древней ветлы, где пелось и плясалось, где горюшко великое как бы делилось на всех и теряло свою окаянную силу.

Напляшешься-натопчешься до ломоты в ногах, и тоска-печаль мелеет. И снова мужество заставляло жить дальше, пестовать детей. Казалось бы, своих сирот на конике возле обеденного стола как насыпано, не прокормить воронят. Но глаза шалые отчего-то на сторону глядят, за каждую порточину невольно цепляются, шевелиться велят, и невольно грешная мыслишка скок в голову: "Бабы, не согрешишь, не покаешься: Бог сам велит: "Плодитеся!" Где шестеро по лавкам, там и семый сыщет себе места. Господь всех прокормит!" И частушка с вывертом подвернется к месту-нет: "С печки дедушка упал прямо на бабусю, и бабуся родила Сашу и Марусю:"

Эх, братцы: И вдруг, как ветром надуло, понесла баба под грудью, затяжелела, - и никто не видал, от кого и когда. И в мыслях-то не было, чтобы скинуть, прикопать; но выносить надо и родить: "Узка дверца в рай, но каждое рожденное дитя и пальчиком поможет".

: Помню, в нашем околотке вдруг через дом, как по заказу, поскочили из пузья "военные ребятишки", надутые ветром, "Божьи дети", и не вызывали они ни в ком ни раздражения, ни зла, никто вдовам и девкам ворота дегтем не мазал, сплетнями не пачкал; словно бы весь русский народ, затолкавший немецкого беса обратно в ступу, согласно решил исполнить Христов завет: "Плодитесь и размножайтесь!"

Это был новый вызов русского мужества, который никто не смог бы остановить. Ибо бабья плоть и народная душа тогда сочетались в согласный союз.

(Газета "Завтра", перепечатывается в сокращении.)



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя