Пресса Архангельской области
 


Север
16 июня 2006 (25)
С. МАСЛОВ,

Чтоб никто не был забыт

22 июня мы будем отмечать 65 лет со дня начала Великой Отечественной войны. В последние годы это памятная официальная дата в календаре - День памяти и скорби. Но годовщина начала войны никогда не стиралась в памяти народа и всегда в этот день и в средствах массовой информации, и в обыденных разговорах уделяется внимание скорбной дате.

Но так распорядилась жизнь, что День Победы мы празднуем раньше, чем дату начала войны. И сегодня мне хотелось бы напомнить, как отметили 61-ю годовщину Победы жители города Мезени.

В районной газете и на местном радио, как всегда, был хорошо отражён этот день - празднику были посвящены специальный номер "Севера" и сюжеты радиопередач. Иначе и быть не может. Этот праздник не только священен и радостен, но и полон горечи утрат почти в каждой семье.

Совет ветеранов города, администрация МО "Мезенское" провели большую подготовительную работу, организовали мероприятия, привлекли к ним работников и самодеятельность

районного Дома культуры и народного дома в Малой Слободе, военкомата, войсковую часть, школу. Женщины-ветераны собрали хор, который задолго до праздника начал репетиции под руководством Е.А.Ганичевой. Накануне 9 мая хор ветеранов выступил в Малой Слободе.

Перед праздником члены совета ветеранов с представителями администрации города посетили всех участников войны и солдатских вдов. Теперь эта церемония не занимает много времени - увы, фронтовиков осталось совсем мало, всего 16 человек, а солдатских вдов - только четыре. Каждому на память вручили открытку с поздравлением.

Навестили мы и ветеранов фронта и тыла, которые 9 мая находились на лечении в районной больнице - их набралось 20 человек. Каждому вручили небольшие скромные подарочки.

8 мая по традиции состоялось торжественное собрание. В президиум его были приглашены участники Великой Отечественной войны, кто смог присутствовать на торжестве. Их встречали аплодисментами - участника Курской битвы Михаила Георгиевича Маслова, защитника Сталинграда Петра Сергеевича Пчелинцева, участника битвы за Москву и штурма Берлина Алексея Афанасьевича Личутина, Николая Фёдоровича Кудрина, пролившего кровь на Смоленщине, солдата последнего военного призыва В.А.Таранина, защитника Заполярья А.Ф.Кожина, женщин- фронтовичек Александру Алексеевну Сопочкину и Людмилу Фёдоровну Личутину.

Не смогли присутствовать по состоянию здоровья А.А.Авдеев, Ф.В. Обросков, Г.А. Ханзин, В.М.Филатов, В.И.Епишкин, А.С.Рогачёва, А.А.Ерёмина, Е.П.Окладников.

Торжественная часть, включавшая доклад председателя районного совета ветеранов А.В.Жданова о вкладе мезенцев в победу над врагом и множество поздравлений, длилась больше часа. Затем состоялся большой концерт, который открыл хор ветеранов.

9 мая состоялся торжественный митинг горожан. Были возложены венки к камню- памятнику морякам-мезенцам и к обелиску павшим мезенцам. Память погибших земляков горожане почтили минутой молчания. Помянули добрым словом и тех участников войны, кто ушёл из жизни за период между Днём Победы 2005 года и нынешним: защитника Заполярья А.Я.Дьячкова, участников Курской битвы М.А.Дедеулева и А.Е.Кашунина, А.С.Увакина, воевавшего на Дальнем Востоке, почётного гражданина г. Мезени В.П.Личутина.

Думаю, следует назвать и умерших за этот период тружеников тыла: это О.А.Грязнова, У.Н.Ярцева, М.В.Сопочкина, А.А.Таранина, Л.Г.Ушакова, К.Ф.Тярина, М.Д.Филатова, Ю.А.Личутина, А.С.Тараканова, Г.Н.Шумов. Как ни прискорбно, но совсем немного времени спустя после праздника мы проводили в последний путь тружеников тыла, ветеранов труда Д.А. Юдину и Л.И.Мазина. Светлая всем им память.

По традиции после митинга у памятника ветераны войны и труда собираются в городской столовой, где за угощением вспоминают молодость, годы войны, поют песни. Обслуживанием гостей занимались члены совета ветеранов города - М.А. Буторина, М.В.Яковлева, К.П.Анфимова, Д.К.Калинина, Г.В.Личутина. Большое им спасибо за все их хлопоты.

Большая благодарность нашим постоянным спонсорам В.В.Будейкину и М.А.Будейкиной, А.С.Барановскому, И.Е.Анисовцу и другим за благотворительность, а также профсоюзным комитетам электросетей, ЛТУ и почтамта.

С. МАСЛОВ, председатель совета ветеранов г. Мезени.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя