Пресса Архангельской области
 


Север
16 июня 2006 (25)
И.В. ГОВЯДКИН.

Пешеход, автомобиль, дорога

информационная страница районного отделения ГИБДД

"Безопасное колесо - 2006"

Традиционно сложилось, что каждый год с 2003 года к Дню защиты детей в г.Мезени проводятся районные соревнования юных велосипедистов "Безопасное колесо".

В этом году районный конкурс проводился 31 мая. Мероприятия проходили в Доме творчества школьников и на городском стадионе. В конкурсе участвовали школьники Мезенской средней, Дорогорской средней, Каменской средней школ, Каменской основной школы - от каждой школы по одной команде. В состав каждой команды входило шесть участников.

Подготовкой и проведением конкурса занимался организационный комитет, в состав которого входили представители отдела по делам молодежи, культуре и искусству, отдела образования при администрации МО "Мезенский район", отделения ГИБДД Мезенского РОВД, а также представители отделения партии "Единая Россия".

Целями и задачами данного мероприятия являлись:

- привлечение школьников к участию в широкой пропаганде среди сверстников правил безопасного поведения на дорогах;

- проверка у школьников теоретических знаний и практической подготовки по Правилам дорожного движения;

- привитие школьникам твердых навыков безопасного поведения на дорогах.

Конкурс проводился в 2 этапа. Первый этап - внутришкольные соревнования. Второй этап - районные соревнования.

Сами районные соревнования проводились в 2 тура: теоретический и практический. В первом туре знания оценивались в личном зачете по четырем этапам:

- Правилам дорожного движения;

- оказание первой доврачебной медицинской помощи (теория);

- практические задания по медицинской подготовке;

- основы страхования;

Второй тур - фигурное вождение. Каждый участник соревнований должен был преодолеть на велосипеде с колесами диаметром 40 см восемь препятствий ("змейка", "проезд по желобу", "скачок", "коридор из коротких досок", "качели", "слалом между шайбами", "восьмерка", "перестановка предметов").

Итоги районного конкурса "Безопасное колесо - 2006" следующие:

- первое место - команда Мезенской средней школы;

- второе место - команда Каменской средней школы;

- третье место - команда Дорогорской средней школы;

- четвертое место - команда Каменской основной школы.

Победителями конкурса в личном зачете стали участники команд по следующим номинациям:

- "Знатоки правил дорожного движения" - Мартюшов Роман, учащийся Каменской средней школы;

- фигурное вождение (мальчики) - Щипачев Алексей, учащийся Мезенской средней школы;

- фигурное вождение (девочки) - Помешкина Марина, учащаяся Мезенской средней школы;

- медицинская теория и практика - Гладкий Валера, учащийся Дорогорской средней школы.

Победителям конкурса вручены грамоты и ценные призы.

ГИБДД Мезенского РОВД благодарит всех тех, кто активно принял участие в организации и проведении конкурса "Безопасное колесо", и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Когда не послушен руль

Компания "зеленого змия" дает водителю не только ощутимый эмоциональный подъем, но и связана с определенным риском. В общем, незабываемая острота ощущений. Именно незабываемая.

Но романтика риска, обильный выброс адреналина в кровь - это, так сказать, качественная характеристика пьяных поездок. Что касается количественного анализа, то с ним все гораздо неопределеннее. Ведь на каждом перекрестке пост выставить невозможно, поэтому выяснить точное число смельчаков, в течение одного дня ездивших во хмелю, - затея безнадежная. Плюс ко всему - принятые ограничения для сотрудников дорожно-патрульной службы, запрещающие им без видимых причин останавливать транспорт для проверки. Иногда дело вовсе доходит до абсурда. Инспектор останавливает автомобиль, оттуда вываливается явно перебравший вина субъект и заплетающимся языком вопрошает: а по какому, собственно, праву?

А у нас? Гораздо интереснее и увлекательнее нашим горе-водителям играть в кошки- мышки с инспектором, любым способом избегая встречи с ним. Но однажды фортуна может повернуться к вам своим неприличным местом. Именно так не раз и было.

16 марта 2006 года около часа ночи на 85-м км автодороги Мезень - Совполье гражданин Шульгин М.В., управляя автомобилем "УРАЛ-4320Ф", г/н А785КЕ29, осуществляя встречный разъезд, допустил выезд на встречную полосу движения и совершил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем "УАЗ- 22069", г/н Е789ВК29. Оба водителя место происшествия оставили, так как не сошлись во мнениях: кто виноват?

В результате проведенной проверки водители автомобилей были привлечены к административной ответственности по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ. Гражданин Шульгин М.В. за нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, а именно п.п. 9.1; 9.10 ПДД РФ, был привлечен к административной ответственности по ст.12.15 ч.2 КоАП РФ. При этом данный водитель умудрился за месяц с небольшим совершить два одинаковых нарушения ПДД РФ, оставление места ДТП.

23 марта 2006 года, около 4 часов ночи, на территории АЗС "Вега-Норд", расположенной по адресу: г.Мезень, ул. Паюсова, 10 "А", гражданин Минькин А.А., управляя автомобилем "ВАЗ-21061", г/н С270ХО29, совершил наезд на бензоколонку. Место происшествия оставил, о случившемся в милицию не сообщил. В результате ДТП нанесен ущерб владельцу бензоколонки, который составил 30 тысяч рублей.

Гражданин Минькин А.А был привлечен к административной ответственности по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ.

1 мая 2006 года, в ноль часов 40 минут, напротив дома N 49 по пр. Советский в г. Мезени, гражданин Минькин А.А., управляя автомобилем "ВАЗ-21061" г/н С270ХО29, допустил наезд на пешехода Трофимова В.Е., причинив ему телесные повреждения в виде легкого вреда здоровью. Водитель автомобиля место происшествия оставил, в милицию о случившемся не сообщил.

За оставление места ДТП был привлечен к административной ответственности по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, а также за причинение легкого вреда здоровью гражданину Трофимову В.Е. по ст. 24 КоАП РФ. За систематические аналогичные нарушения в области дорожного движения гр-н Минькин А.А лишен права управления всеми видами транспортных средств на 9 месяцев.

15 мая 2006 года, в 19 часов 40 минут, на пересечении улиц пр. Советский - К.Маркса гражданин Иглин Е.П., управляя в нетрезвом состоянии автомобилем "ГАЗ-53", госномер С904КР29, допустил движение автомобиля задним ходом на перекрестке и совершил наезд на здание музея. В результате ДТП здание получило повреждения.

По счастливой случайности никто из прохожих не пострадал. Водитель привлечен к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ. Лишен права управления всеми видами транспортных средств на 1 год 9 месяцев.

22 апреля 2006 года, в 0 часов 50 минут, у дома N 7 на ул. Победы в г. Мезени, управляя автомобилем "ГАЗ-3305", г/н С283ХВ29, гражданин Сырков Н.В. допустил наезд на стоящий автомобиль "М-2140", г/н В200АТ29, место происшествия оставил, о случившемся в милицию не сообщил. В результате дорожно-транспортного происшествия оба автомобиля получили повреждения.

За оставление места ДТП гражданин Сырков Н.Ф. привлечен к административной ответственности по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ.

15 мая 2006 года, в 22 часа 30 минут, на центральной площади г. Мезени сотрудником милиции был задержан водитель автомобиля "ГАЗ-3305", госномер С283ХВ29, гражданин Сырков Н.Ф. с признаками алкогольного опьянения.

Гражданин Сырков Н.Ф. был привлечен к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ. Лишен права управления всеми видами транспортных средств сроком на 2 года.

18 мая 2006 года, в 19 часов 10 минут, напротив дома N 61 по проспекту Первомайский в г. Мезени гражданин Рюмин А.А., управляя автомобилем "ГАЗ-3307", г/н С761АХ29, не справился с управлением автомобилем и совершил наезд на опору радиофикации. С места происшествия скрылся, в милицию о случившемся не сообщил. В результате ДТП опора радиофикации была сбита, автомобиль получил механические повреждения. Водитель автомобиля привлечен к административной ответственности по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ.

Примеры подобного рода можно было бы еще продолжать.

ВЕЛОСИПЕДИСТ НА ДОРОГЕ

С наступлением летних каникул на дорогах все больше и больше появляется подростков, предпочитающих именно этот вид передвижения. Езда на велосипеде доступна для лиц различного возраста и материального положения. Детям нравится просто кататься на велосипедах, взрослые используют его для поездок на работу и в места отдыха.

Во время большинства поездок велосипедист передвигается по улицам и дорогам в общем транспортном потоке. Но, к сожалению, даже велосипедисты со стажем, зная ПДД, не всегда их соблюдают. Что же говорить о детях, которые любят показать свой "профессионализм", совершенно не соблюдая элементарных правил передвижения по проезжей части.

Хотелось бы отметить, что на дорогах нашего небольшого городка с наступлением лета одну из массовых категорий участников дорожного движения стали представлять водители велосипедов.

Чтобы управлять велосипедом, необходимо знать и соблюдать следующие правила:

- управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет при знании и соблюдении ПДД;

- велосипедисты должны двигаться только по крайней правой полосе дороги в один ряд возможно правее;

- запрещается ездить на велосипеде, не держась за руль хотя бы одной рукой;

- запрещается перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет, на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;

Выполнение этих несложных и простых правил позволит долгое время наслаждаться радостью общения с велосипедом, вашим незаменимым другом и товарищем в летний период.

ГИБДД настоятельно рекомендует всем владельцам велотранспорта не оставлять без присмотра на улицах свои велосипеды, чтобы исключить попытки его угона или кражи. А количество их за последнее время все возрастает.

Взрослым владельцам велосипедов настоятельно рекомендуем открыть книжку Правил дорожного движения и почитать, как должен передвигаться велосипедист по дорогам общего пользования, а потом научить своих детей.

К нарушителям Правил дорожного движения теперь будут применяться меры административного воздействия.

Полоса подготовлена главным государственным автомобильным инспектором Мезенского района И.В. ГОВЯДКИНЫМ.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя