Пресса Архангельской области
 


Север
16 июня 2006 (25)
Р. Ковалева,

Проект "Здоровье": первые результаты

С 1 января этого года в медучреждениях началась реализация национального приоритетного проекта "Здоровье", направленного на улучшение медицинского обслуживания населения. Включились в работу по его реализации и учреждения здравоохранения нашего района. Прошло пять месяцев с момента запуска проекта. Каковы же первые результаты работы по его выполнению? Этой теме и была посвящена беседа корреспондента "Севера" с главным врачом Мезенской ЦРБ В.А. Сосниной, состоявшаяся незадолго до профессионального праздника медицинских работников.

- Валентина Андреевна, о проекте, призванном улучшить ситуацию с медицинским обслуживанием населения, мы с вами в начале этого года на страницах "Севера" уже говорили. Давайте напомним жителям района о главных направлениях проекта.

- Национальный проект "Здоровье" включает в себя 11 блоков (направлений).

Первый блок - это подготовка и переподготовка врачей общей практики, участковых врачей, медсестер. Второй блок - осуществление денежных выплат названной категории специалистов. Третий блок предусматривает дополнительные денежные выплаты врачам и фельдшерам ФАП, медсестрам службы "Скорой помощи". Следующие направления - это оснащение медучреждений медицинским оборудованием и автомашинами "скорой помощи". Шестой блок предусматривает работу по профилактике ВИЧ-инфекций, гепатита В и С. Седьмой блок включает в себя проведение дополнительной иммунизации населения против гриппа, вирусного гепатита В, полиомиелита и краснухи. Восьмой блок - обследование новорожденных на врожденные заболевания. Девятый блок включает в себя дополнительную диспансеризацию работников бюджетной сферы. Десятый и одиннадцатый направления проекта предусматривают оказание медицинской помощи беременным женщинам и оказание высокотехнической медицинской помощи пациентам (в основном это операции на сердце).

- За пять месяцев, прошедших с начала реализации проекта, можно, наверное, говорить о первых результатах работы. Что уже сделано по каждому из названных направлений и что еще предстоит сделать?

- Работа по реализации проекта предстоит очень большая. Начало ей уже положено. Конечно, есть еще немало неясностей и вопросов, которые необходимо решить. Но некоторые положительные результаты сегодня, действительно, есть.

Если говорить о подготовке и переподготовке врачей общей практики, участковых врачей и медсестер, то на сегодня уже имеется график, согласно которому все они пройдут соответствующую учебу в областном центре.

Что касается дополнительных денежных выплат названной выше категории медиков, то они осуществляются с 1 января этого года согласно регистру. При этом выплаты идут уже с учетом районного коэффициента. С июля этого года начнут получать дополнительные денежные выплаты врачи и фельдшера ФАП, медсестры "Скорой помощи".

Сбываются наши надежды, связанные с приобретением медицинского оборудования. По проекту Мезенская ЦРБ должна получить восемь единиц медоборудования. В ближайшее время в больницу будет доставлен гастроскоп (это будет у нас уже второй аппарат), флюорограф, лабораторное оборудование. Новый флюорограф пока задействован не будет, поскольку для него нужно подготовить помещение, которое соответствовало бы необходимым требованиям. На это нужны время и деньги. Надеемся, что благодаря проекту в следующем году больница сможет, наконец, приобрести и рентгенаппарат.

Кроме того, отправлены документы на приобретение трех машин "скорой помощи". Одна из них будет передана Каменской больнице, а две останутся в Мезени. Надеемся, что в течение лета эти машины мы получим. Правда, все три идут на базе "Газели", а для наших условий больше подошли бы машины "УАЗ". Но и этот транспорт для нас - большая радость. Еще одну машину для службы "Скорой помощи" мы надеемся приобрести на конкурсной основе за счет бюджетных средств.

В медучреждениях района проведена подготовительная работа по профилактике ВИЧ- инфекции, гепатита В и С. Нами определен контингент людей, подлежащий обследованию, которое будет обеспечиваться специальными тест-системами. За 2006 год по району нам предстоит обследовать 677 человек. Кроме того, в медучреждениях района проведена подготовка к дополнительной иммунизации населения против гриппа, вирусного гепатита В, полиомиелита и краснухи. Здесь также определены группы людей, которые будут вакцинированы, сделаны заявки на вакцины.

В этой работе очень важное значение имеет обеспечение холодовой цепи вакцины, то есть наличие холодильников и холодильных сумок для хранения вакцины. В решении этого вопроса нам помогла районная администрация, выделив деньги на закупку 10 холодильников и 32 холодильных сумок, которые уже приобретены.

- Все ли сельские ФАП смогут получить такие холодильники?

- Конечно. Все медицинские пункты будут оснащены ими. Например, в Долгощелье и Мегру такие холодильники уже отправлены.

Если для хранения вакцины мы сможем обеспечить холодовую цепь, то вот для отправки анализов крови на выявление врожденных заболеваний у новорожденных детей такой цепи пока нет. Это несколько затрудняет отправку тест-бланков в область. И тем не менее такие анализы мы берем в течение вот уже двух месяцев и отправляем их в Архангельск.

Что касается дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы, то у нас в районе она уже проводится. Из 250 человек, определенных для прохождения дополнительной диспансеризации, врачебный осмотр прошли 160 человек. Это в основном медработники, с которых мы начали отрабатывать механизм этого мероприятия, педагоги и культработники райцентра.

- Валентина Андреевна, в прошлой нашей беседе мы затронули проблему отсутствия в Мезенской больнице таких врачей-специалистов, как эндокринолог, уролог, у которых должны пройти обследование те, кто принимает участие в дополнительной диспансеризации. Как решается эта проблема?

- На сегодня мы ведем работу по заключению договора с областной больницей, согласно которому эндокринолог и уролог будут приезжать к нам на время и обследовать тех людей, которые проходят диспансеризацию. Те, кто уже прошли осмотр без участия названных специалистов, придут к ним на прием тогда, когда они приедут.

- С горожанами по диспансеризации все понятно. Они придут в больницу, пройдут осмотр и спокойно уйдут домой. А вот как быть сельским жителям, включенным в список для прохождения дополнительной диспансеризации? Кто оплатит им расходы на дорогу до райцентра и обратно?

- Вопрос диспансеризации сельского населения, к сожалению, в проекте пока не отрегулирован. Я думаю, здесь возможен вариант совмещения двух мероприятий - положенного профосмотра, который оплачивает работодатель, и дополнительной диспансеризации. Хотя, безусловно, вопрос требует определенного решения. Но на сегодня ничего конкретного пока сказать не могу.

- Дополнительная диспансеризация предусмотрена для работников бюджетной сферы, а какая категория граждан подлежит дополнительному медосмотру?

- Дополнительный медосмотр должны пройти люди, работающие на вредном производстве. На данный момент списки таких граждан определены. Но осмотр их пока не начинался.

- Играют ли свою роль родовые сертификаты, призванные не только повысить качество медицинской помощи беременным женщинам, но и позволяющие сделать некоторые приобретения для родильного отделения и женской консультации?

- Положительные моменты от введения родовых сертификатов мы уже ощутили. Например, смогли обеспечить мелким инструментарием для осмотра пациенток женскую консультацию, закупить медикаменты, концентратор кислорода в родильное отделение. Туда же планируем закупить медицинские халаты. Кроме того, часть суммы родовых сертификатов идет на повышение заработной платы работникам отделения.

- Валентина Андреевна, будет ли проведена в июле запланированная оценка работы врачей общей практики, участковых врачей?

- Нет, эта работа теперь отложена на неопределенное время. Но нужно сказать, что все врачи и медсестры, вся участковая служба активно подключились к реализации проекта и очень стараются работать с полной отдачей. И уже сейчас можно говорить о том, что выявляемость заболеваний стала выше. И в этом большой плюс национального проекта.

- Насколько я понимаю, отношение к проекту со стороны медиков изменилось и в лучшую сторону?

- Хорошие моменты в нем действительно есть, и это мы уже начали ощущать. Другое дело, что проект предусматривает огромное количество документов, бумаг, которые необходимо оформлять в срок, чтобы получить положительные результаты. Бумажной работы довольно много. Очень хочется вписаться в этот проект, от участия в котором в конечном итоге здравоохранение района может выиграть. Если проект будет выполняться так, как он задумывался, если до конца будут отработаны механизмы его реализации, то это станет большим плюсом для всего здравоохранения. Хочется надеяться на это.

А сегодня в канун Дня медицинского работника, пользуясь случаем, мне хотелось бы поздравить с профессиональным праздником всех медиков района, ветеранов медицинской службы и пожелать им доброго здоровья, хорошего настроения, уважения друг к другу, удачи и благополучия.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя