Пресса Архангельской области
 


Север
16 июня 2006 (25)
Е. ЛИХАЧЕВА,

Совесть - ее главный критерий

17 июня отметит свой юбилей Антонина Павловна Коршакова.

Она приехала в наш район юной выпускницей Архангельского пединститута 38 лет назад. Заменила Надежду Николаевну Шевкуненко, ушедшую на пенсию. Любому молодому специалисту непросто начинать работу, а уж после такого признанного преподавателя русского языка и литературы - вдвойне.

Тем не менее новая учительница, приняв учеников Н.Н.Шевкуненко, взялась за дело со всем пылом молодости, неподдельным интересом к своим первым ученикам и готовностью перенимать всё хорошее из опыта старших коллег.

Восьмиклассники же, увидав 1 сентября вместо величественной и строгой Шевкуненко молоденькую словесницу с веснушчатым и улыбчивым лицом, решили, что дисциплину на уроках теперь соблюдать не обязательно. И на первых порах Антонину Павловну донимали, как это умеют школяры в 14-15 лет. Но поскольку шалили ребята не из вредного характера или дурного воспитания, но просто потому, что так положено вести себя с молодыми педагогами, а учительница оказалась с характером, то очень скоро Антонина Павловна сумела возобладать над своими "первенцами". Ребята учительницу зауважали и литературу с русским стали учить прилежно. А преподавательница, преодолев первые трудности (кто уж знает, какой ценой ей это досталось), в дальнейшем нашла в этих первых учениках то, о чём мечтает каждый педагог: отзывчивые сердца, готовность следовать всем твоим идеям и безграничное доверие.

Вот так начиналась в 1968 году педагогическая деятельность у А.П.Коршаковой. Те её первые ученики в нынешнем году отметили 35 лет окончания школы, и каждого она помнит не только по имени, но и кто как учился, как сидел на уроках, как отвечал, как читал стихи и писал сочинения, какие ошибки делал в диктантах. Чтобы читатели яснее поняли, что за народ достался Антонине Павловне в качестве первых учеников, назовём тех из них, кто сейчас живёт в Мезени: Екатерина Рогачёва (ныне Старшинова), Николай Ляпин, Галина Филатова (Бачева), Галина Щепихина, Любовь Мишукова (Богданова ), Александр Федоровский, Ольга Балагур (Ванюкова), Лидия Личутина (Прибыткова). В этом же классе учились Татьяна Полевич и Татьяна Калинина, впоследствии ставшие учителями русского языка и литературы.

Вот что говорят об Антонине Павловне её первые ученики. Екатерина Старшинова:

"Поначалу ей от нас, конечно, доставалось. А потом как-то мы быстро поняли, какой она хороший учитель и как интересно на её уроках. И с дисциплиной больше не было проблем. Наш класс хорошо шёл по русскому и литературе, наверное, до сих пор все пишут без ошибок. И всегда хорошо сдавали экзамены.

Я была очень рада, что моя младшая дочь училась именно у Антонины Павловны. У дочки тоже мнение о ней самое лучшее. В общем, наша учительница русского и литературы - замечательный педагог, и мы с Аней рады поздравить её с юбилеем. Я, кстати сказать, родилась в один день с Антониной Павловной и очень довольна, что даже такой факт меня роднит с ней".

Лидия Прибыткова:

"Этот учитель достоин глубочайшего уважения. Мы в классе её любили и на уроки ходили с удовольствием. Она держалась просто, но и строго. Спуску не давала, но слабости наши понять могла. Мы у неё не ленились, задания выполняли как следует, но если случалось, что парни, а они у нас все были спортсмены, задержатся на соревнованиях и вовремя стихи не выучат, то не ругала и двойки не ставила, а давала отсрочку".

Через 12 лет после своего первого урока А.П.Коршакова стала заместителем директора Мезенской школы по учебно-воспитательной работе. Чтобы понять значительность служебного роста Антонины Павловны, скажем, что школа тогда была очень большая - около 900 учеников, педколлектив, соответственно тоже, уроки велись в две смены. А завуч был только один, разделения учебного и воспитательного процессов не было, всё вменялось одному человеку. При этом Коршакова продолжала преподавать, в том числе и в самых ответственных - выпускных - классах.

Ещё через пять лет Антонина Павловна - директор школы, и на этом посту проработала 11 лет, до 1996-го. Директорство её пришлось на самые трагичные годы в новой истории России: на так называемую перестройку и начало политических и экономических реформ. В те годы, вспоминает А.П.Коршакова, директору часто приходилось думать не об учебно-воспитательном процессе, а о том, как помочь своему коллективу выжить. Выдача зарплаты была редким эпизодическим явлением, и был год, когда учителя не получали свои заработанные деньги в течение девяти месяцев. Антонина Павловна в те дни начинала день и заканчивала тяжкими раздумьями о том, к какому ещё предпринимателю идти и договариваться, чтобы учителям отпускали продукты в долг.

В это же время ей, как, наверное, всякому учителю старшего поколения, нестерпимо было видеть, как всё то, чему педагоги учили детей, напрочь опрокидывается за стенами школы. Новое время принесло много негативного, в том числе и в школьный процесс, с чем душа и сердце Антонины Павловны смириться не могли. Поэтому, наверное, достигнув пенсионного возраста, но далеко не исчерпав свои возможности, силы и опыт, она всё же покинула директорское кресло, вновь став рядовым учителем.

А в прошлом году наша учительница уже рассталась и с преподавательской деятельностью. На прощание судьба подарила ей хороший класс, в котором оказались литературно одарённые ученики: Маша Личутина, Таня Красикова, Алёна Окладникова. С ними Антонина Павловна готовила литературные вечера, заставляла девочек пробовать своё перо в разных жанрах, вплоть до маленьких поэм.

Из учеников предыдущих лет особо запомнились Татьяна Полевич, Ольга и Оксана Дубинские, Лариса Гмырина, Игорь Ханзин, Наталья Рыбкина, Наталья Юрьева (Тихонова), Александр Мишуков. Чем запомнились? Конечно, интересом к литературе, самостоятельным мышлением, любовью к чтению, хорошими сочинениями.

Из коллег-учителей Антонина Павловна выделяет В.А.Тярасову ("творческий, умный педагог"), В.И.Маслову, А.К.Морозова ("Мы во всём понимали друг друга").

Как о преподавателе и воспитателе об Антонине Павловне можно говорить очень много. Но нужно сказать ещё об одной стороне её личности - общественной активности.Здесь предоставим слово председателю районного совета ветеранов А.В.Жданову:

"Я знаю Антонину Павловну очень давно. И сколько её помню, она всегда была активной общественницей. Когда работала в школе, выступала с лекциями, была пропагандистом, её избирали членом райкома КПСС, депутатом районного Совета. Всюду эта энергичная женщина справлялась с возложенными на неё обязанностями.

А сейчас она возглавляет районную организацию КПРФ. Этому делу она отдаёт много сил, времени, здоровья. Мне по ветеранским делам приходится постоянно общаться с Антониной Павловной, советоваться по различным вопросам, и всегда нахожу с ней общий язык и поддержку с её стороны.

Антонина Павловна принимает активное участие в ветеранской работе, выступает с докладами на проводимых мероприятиях. Выступления у неё всегда конкретные, деловые, эмоциональные и содержат толковые, выполнимые предложения. Я рад от имени районного совета ветеранов поздравить Антонину Павловну с юбилеем и пожелать ей здоровья, счастья и долгих лет жизни".

И если обозначить кратко сущность нашей юбилярши, то достаточно будет двух слов: она - человек совести. Этот критерий - совесть - применяет ко всем явлениям жизни в первую очередь. Так жить непросто, не избежать конфликтов с окружающими. Приходится и противостоять, и спорить, и доказывать свою правоту. Коршакова и это умеет.

Но как в ней гармонично сочетаются и активистка, и хорошая хозяйка, и заядлая огородница, и компанейский, весёлый, гостеприимный человек, и любительница хорошей русской песни! - а до прошлого года этот список возглавили бы слова "замечательный учитель". А ещё Антонина Павловна красивая, обаятельная женщина. Она относится к тому типу женщин, которые с возрастом становятся всё привлекательнее. Говорят, так бывает, когда у человека богатый духовный мир, то есть лицо отражает красивое внутреннее содержание.

Поневоле подумаешь, что Коршаковой даёт силы жить полнокровной жизнью сама великая русская литература и юная энергия, которой учитель невольно заряжается от своих учеников. А ещё - крепкая семья. Все в городе знают, какая хорошая пара Антонина Павловна и Фёдор Алексеевич Коршаковы, как они любят друг друга, заботятся и поддерживают, всё делят вместе. И что младшие Коршаковы, сын и дочь, вполне под стать родителям.

: Вот Антонина Павловна идёт своей легкой, быстрой походкой по улицам Мезени, и с ней каждый встречный поздоровается, раскланяется, и она всем ответит с улыбкой, по имени-отчеству назовёт, доброе слово на ходу скажет.

А завтра, мы уверены, телефонным звонкам, телеграммам и открыткам с поздравлениями не будет конца. От имени всех читателей "Севера" спешим поздравить Антонину Павловну раньше всех. Пусть у неё в жизни всё будет хорошо. Пусть не иссякает энергия, поддерживают единомышленники, радуют внуки. И главное - пусть будет хорошим здоровье. С юбилеем, дорогая Антонина Павловна!



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя