Пресса Архангельской области
 


Север
2 июня 2006 (23)
Р. КОВАЛЕВА,

5 июня - Всемирный день окружающей среды

Участники акции - юные экологи

В течение всего нынешнего учебного года в школах района проходила экологическая акция "Экологический отряд", организаторами которой стал районный Дом детского творчества и штаб активистов школ, реорганизованный из детско-юношеского союза "Северное сияние".

Целью этого мероприятия стала пропаганда бережного отношения к окружающей среде и формирование экологического мышления у взрослых и юных жителей района.

Проводилась экологическая акция по трем направлениям: субботники (с целью привлечения общественности к благоустройству своего города, деревни); фотовыставка "Черное и белое", на которую участники представляли фотоработы, отражающие две противоположные стороны деятельности человека по отношению к природе - созидательную и разрушительную; "Лирический альбом", где участники представляли организаторам акции произведения собственного сочинения, в которых раскрывается тема любви и патриотизма к своей малой родине.

Получив положение о проведении экологической акции, школы включились в работу. В течение учебного года школьники вместе со своими педагогами изучали окружающую природу, ходили в походы, занимались благоустройством. В конце апреля-начале мая отчеты о своей деятельности ребята послали в адрес организаторов акции. Их творческие работы и были представлены на недавней выставке в Доме детского творчества.

К сожалению, свои отчеты об участии в экологической акции послали лишь три школы, несмотря на то, что в целом ее участников было больше. Альбомы и фотографии представили на выставку ученики и педагоги Соянской, Каменской средних и Жердской основной школ. Нужно отметить, что они постарались не только рассказать о своей экологической деятельности, о красотах родного села, но и оформить художественно свои работы.

Жюри, в которое вошли ведущий специалист по вопросам экологии и природопользования райадминистрации Ф.А. Широкий, федеральный инспектор управления Россельхознадзора, путешественник и фотограф-любитель Ф.Г. Сафонов, главный специалист управления Россельхознадзора Е.В. Тарасова, отметило творческую работу учеников 8 "Б" класса Каменской средней школы, участников экологического отряда "Северята".

В своем дневнике юные каменские экологи подробно рассказали о проделанной за год работе, проиллюстрировав ее многочисленными фотографиями. Ребята вместе со своими руководителями - педагогами Л.И. Малыгиной, Н.С. Лихачевой - совершили осенние и зимние походы по правому берегу реки Каменки, во время которых знакомились с животным и растительным миром, населяющим эту местность, оценивали ее экологическое состояние, организовывали уборку территории от мусора, участвовали в школьной неделе эстетических наук, конференции "Человек и здоровье", научной конференции "Юность. Наука. Культура", выпускали экологические плакаты, работали в составе трудовой бригады по благоустройству поселка. А на вырученные от этих работ деньги школьники смогли совершить запланированную поездку в Пинежский заповедник, куда ребята давно уже мечтали съездить.

Именно за полное, интересное отражение своей экологической деятельности и отметило жюри каменских школьников.

Сразу несколько работ на тему "Лирический альбом" о красотах родного села представили ученики и педагоги Соянской средней школы. Впечатлила фотовыставка "Красота родной природы", подготовленная учителем Т.А. Нечаевой и ее семьей. На представленных снимках запечатлены удивительные по своей красоте уголки соянской природы. С любовью и восхищением рассказали о ней в своем "лирическом альбоме" педагог В.Н. Крапивина и ученик школы Кирилл Крапивин. А сделали они это в стихотворной форме, проиллюстрировав свои стихи фотографиями.

О родной соянской сторонке, о населяющем ее животном и растительном мире в стихах и рисунках поведала в своем альбоме ученица 7 класса Василиса Крапивина. Стихи и рисунки о Сояне зимней, весенней, летней и осенней в альбоме "Деревенька круглый год" представила группа соянских школьников. А старшеклассники Лена Широкая, Катя Нечаева и Злата Нечаева подготовили целый репортаж об истории родной деревни, ее сегодняшнем дне, окружающей природе, использовав в работе рисунки, снимки, стихи.

Кроме того, юные соянские экологи представили фотовыставку "Белое и черное", где согласно положению были показаны созидательная и разрушительная стороны деятельности человека.

Разнообразие альбомов, представленных Соянской школой, их художественное оформление было также отмечено членами жюри. Юные каменские и соянские экологи в награду за свою деятельность и представленные отчеты о ней получили главные призы от организаторов районной экологической акции - туристические палатки.

Отметило жюри и фотовыставку "Уголок России - жердский край", подготовленную школьниками и педагогами Жердской школы. Свои фотоэтюды они сопроводили поэтическими строками, среди которых можно было прочесть такие:



Жердская сторонушка родная,
Много у тебя земли  вокруг,
Только часто не хватает сердобольных 
деревенских рук:

Словом, все ребята постарались. Но главное, что порадовало жюри, по достоинству оценивавшее работу юных мезенцев, это интерес ребят к имеющимся экологическим проблемам, желание приложить свои усилия к их решению с тем, чтобы окружающая природа родного края не страдала от разрушительной деятельности человека.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя