Пресса Архангельской области
 


Север
2 июня 2006 (23)
И.ЛЕОНТЬЕВ,

Новое о проезде пенсионеров к месту отдыха

Одним из основных вопросов в льготном обеспечении пенсионеров-северян является компенсация расходов проезда к месту проведения отдыха.

Вопрос этот стоит довольно остро в нашем районе. Правила, принятые в прошлом году постановлением Правительства N 176 от 01. 04.2005года, о которых мы писали в "Севере" ранее (N 18 от 29.04.2005г.), не устроили настоящих северян, которые оторваны от "большой земли".

В связи с многочисленными обращениями людей, находящихся на заслуженном отдыхе, пункты 7 и 9 данных Правил были рассмотрены Конституционным судом РФ, и 02.02.2006г. было вынесено Определение

N 38 - O.

Согласно правовой позиции, изложенной Конституционным судом Российской Федерации в указанном определении, нормативные положения пунктов 7 и 9 постановления Правительства РФ от 01.04.2005 N176 (далее - Правила) устанавливают порядок реализации пенсионерами - получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, льготы, имеющей целью создание условий, обеспечивающих им отдых и оздоровление в более благоприятных по климатическим условиям регионах Российской Федерации, чем регионы, в которых они постоянно проживают, и, как правило, значительно удаленных от места их постоянного жительства.

С учетом целевой направленности этой льготы для данной категории пенсионеров предусматривается оплата транспортных расходов, связанных не с любой желаемой поездкой, а лишь с проездом к месту отдыха и обратно.

Поэтому, по смыслу названной статьи, решающее значение для компенсации транспортных расходов имеет цель поездки - отдых, а не форма его организации. В связи с чем нормативные положения, содержащиеся в пунктах 7 и 9 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, не могут рассматриваться как препятствующие возмещению пенсионерам фактически произведенных расходов по оплате стоимости проезда к любому месту в Российской Федерации, избранному ими для отдыха, в том числе для самостоятельно организованного, и обратно - при наличии доказательств, подтверждающих нахождение (период пребывания) пенсионера в этом месте отдыха.

Исходя из вышесказанного, поясняем, что предоставление компенсации, предусмотренной статьей 34 закона от 19.02.1993, отделом Пенсионного фонда осуществляется только в том случае, если пенсионером соблюдены все условия, т.е. приложены проездные документы, документы, подтверждающие нахождение (период пребывания) пенсионера в месте отдыха.

Такими доказательствами, наряду с документами, указанными в пункте 9 Правил, могут дополнительно выступать и документы, свидетельствующие о том, что пенсионером отдых организован самостоятельно, например:

-справка органа местного самоуправления, в которой указано, что пенсионер в такой - то период находился на отдыхе на территории данного муниципального образования;

-справка иной организации, свидетельствующая о периоде и пребывании пенсионера в месте отдыха;

-билет (квитанция) в театр, музей или иное учреждение, предоставляющее услуги по отдыху.

Документ, подтверждающий регистрацию пенсионера по месту пребывания, не является доказательством, подтверждающим нахождение (период пребывания) пенсионера в месте отдыха, а является лишь документом, на основании которого пенсионер официально зарегистрирован по месту пребывания, при этом цель его пребывания может быть различна (лечение, похороны и т.п.).

Отдел обращает внимание, что компенсация, предусмотренная статьей 34 закона от 19.02.1993, в отличие от компенсации, предусмотренной статьей 33 данного закона, может быть предоставлена пенсионеру только в том случае, если он находился на отдыхе на территории Российской Федерации.

С образцами документов, которые подтверждают факт отдыха пенсионера и которые необходимо будет представлять при обращении за компенсацией затрат, можно ознакомиться непосредственно в отделе Пенсионного фонда, также они будут доведены и до советов ветеранов.

Консультации по данным вопросам можно получить по телефонам 9-12-31,

9-24-58.

И.ЛЕОНТЬЕВ, юрисконсульт отдела Пенсионного фонда.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя