Пресса Архангельской области
 


Север
2 июня 2006 (23)
И.ЗАБОРСКИЙ,

О причинах парадокса в Каменке

Ответ на коллективное письмо

Уважаемые Николай Александрович и работники бывшей Каменской поселковой администрации! В ответ на ваше коллективное письмо в газету "Север" отвечаю следующее.

Что можно сказать по поводу парадоксальной ситуации, сложившейся в Каменке? Никакого двоевластия в поселке нет. В октябре 2005 года в нашей области прошли выборы глав и депутатов вновь образованных - в соответствии со 131 федеральным законом - муниципальных образований поселенческого статуса.

В большинстве поселений района народ поддержал на выборах прежних глав. В Каменке же на выборах победил С. В. Михеев, а Н. А. Морозов, прежний глава поселковой администрации, выборы проиграл. Так решили избиратели. Вся власть в поселке, все полномочия перешли к С. В. Михееву и Совету депутатов МО "Каменское".

По закону Совет депутатов утверждает структуру администрации, муниципальные должности, а избранный глава администрации имеет право сформировать свою команду: отобрать работников, которых считает компетентными для работы в администрации нового муниципального образования. При этом никаких обязательств перед сотрудниками прежней администрации у него нет.

В этой ситуации проигравший выборы Н. А. Морозов, руководствуясь здравым смыслом, должен был непринужденно и достойно сложить свои полномочия и передать дела. То же самое должны были сделать и остальные сотрудники.

Но вы пошли по другому пути. При содействии профсоюзного лидера Т. А. Прялухиной вы стали выискивать ошибки, допущенные при вашем увольнении, и обращаться в суд. И вы своего добились. В результате потеряно время и бюджетные деньги. Хотя основная часть вины в затянувшемся конфликте лежит на Вас, Николай Александрович.

Именно Вы как работодатель, согласно трудовому законодательству Российской Федерации, должны были грамотно провести процедуру увольнения своих работников.

Муниципальные служащие в такой ситуации защищены законом, а именно: в течение 6 месяцев после их увольнения им выплачивается прежняя заработная плата, кроме того, предоставляется возможность трудоустройства и переподготовки. Всем работникам прежней администрации, кроме В. И. Бузиной, эти гарантии были предоставлены, но вы ими не воспользовались. Возможность трудоустройства была предложена вам в устной форме, а по закону это нужно было сделать письменно - это наша ошибка в процедуре увольнения. Что ж, кто не работает, тот не ошибается.

Предоставить же вам работу в прежних должностях мы не можем, так как прежняя администрация ликвидирована, и у нас нет прав и возможностей заставить это сделать нового главу муниципального образования "Каменское", да и все должности замещены.

Процесс развития местного самоуправления идет вперед, и его уже не остановить. Мне непонятна в этой ситуации позиция суда, восстановившего вас в прежних должностях в несуществующей администрации. Да, в адрес работников районной администрации могли быть вынесены частные определения о допущенных конкретных ошибках, но это уже другой вопрос.

Поэтому, пользуясь случаем, через газету хочу еще раз попросить работников бывшей поселковой администрации под руководством Н. А. Морозова прекратить судебные тяжбы и заняться поиском работы. Мы со своей стороны готовы участвовать в вашем трудоустройстве совместно с районным центром занятости населения, в том числе используя возможности переподготовки. Кстати, никто из работников администрации не обращался с просьбой о переподготовке на другие должности. Поэтому сегодня трудоустроить вас будет намного сложнее.

Что касается средств в бюджете 2006 года на ликвидацию структурных подразделений, то заложены они были. Но спрогнозировать, кто проиграет выборы и кого не возьмут на работу, не мог никто, тем более предугадать существование такой "свадебной" администрации, коей является сегодня администрация Н. А. Морозова. К сожалению, ни суды, ни профсоюзы не принимают во внимание, во что обходятся району справедливые, с точки зрения закона - но не совести, решения.

Что касается имущества, то МО "Каменское" распоряжается им на основании договоров аренды. Список для передачи имущества согласуется с депутатами. Этот процесс идет с одинаковой скоростью по всей области, кроме двух районов, в которых имущество передано полностью в новые муниципальные образования.

Надеюсь, что я в полной мере ответил на ваши вопросы. Благодарю вас за появившуюся при этом возможность объяснить жителям Мезенского района, почему могла сложиться такая ситуация.

И.ЗАБОРСКИЙ, глава МО "Мезенский район".



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя