Пресса Архангельской области
 


Север
23 июня 2006 (26)
Е. Нечаева,

Больше внимания несовершеннолетним

За 5 месяцев 2006 года на территории Мезенского района произошло незначительное снижение - с 7 до 5 - преступлений, совершенных несовершеннолетними. На одного возросло количество участников преступлений - с 5 до 6. Возрастная категория участников преступлений - 14-17 лет.

Если за аналогичный период прошлого года 100 процентов преступлений, совершенных несовершеннолетними, составили кражи, то в 2006 году зафиксированы и другие виды преступлений. Так, за два преступления несовершеннолетние наказаны по статье 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), за одно - по статье 175 УК РФ (приобретение имущества, заранее добытого преступным путем), за два - по статье 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества путем кражи).

Значительно снизилось количество преступлений (с 11 до 3), совершенных несовершеннолетними до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности.

Несмотря на снижение подростковой преступности, увеличилось количество правонарушений с 10 до 20, совершенных подростками.

За аналогичный период прошлого года к административной ответственности привлечено 10 несовершеннолетних. В основном по таким статьям КоАП, как курение табака в не отведенных для этого местах, появление в общественном месте в состоянии опьянения, мелкое хулиганство.

За истекший период 2006 года привлечено 17 подростков за аналогичные правонарушения, а также за нарушение правил хранения, ношения оружия и патронов к нему, мелкое хищение, нарушение тишины и спокойствия граждан, распитие пива в общественных местах ( в связи с изменениями в административном законодательстве). К ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление пива, спиртных напитков привлечено 5 взрослых лиц.

Увеличилось количество правонарушений (с 2 до 7),совершенных подростками до достижения возраста привлечения к административной ответственности.

Меры воздействия за совершение несовершеннолетними правонарушений предусмотрены от устного замечания до административного штрафа. До достижения подростками 18- летнего возраста ответственность несут и их родители.

При неоднократном совершении правонарушений со стороны несовершеннолетних к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних привлекаются родители (законные представители).

Подростки ставятся на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних Мезенского РОВД. На 01.06.06 г. на учете состояло 35 подростков, в том числе 4, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

При постановке несовершеннолетних на учет в милицию, информация о их противоправном поведении направляется в органы системы профилактики (комиссию по делам несовершеннолетних, отдел социальной защиты населения, по месту учебы подростков, на несовершеннолетних, достигших возраста 16 лет, - в военный комиссариат г. Мезени).

В целях предупреждения правонарушений со стороны несовершеннолетних в учебных учреждениях района проводятся беседы на правовые темы. Подросткам разъясняется административное и уголовное законодательство. Проводятся индивидуально- профилактические беседы по месту жительства, в инспекции по делам несовершеннолетних.

Как показывает практика, рост правонарушений среди несовершеннолетних происходит в зимне-летний период, когда подростки освобождены от учебного процесса.

В первую очередь родители должны быть заинтересованы в занятости своих детей, в организации их правильного досуга, летнего отдыха и осуществлять контроль за их поведением с целью предупреждения правонарушений среди подростков.

Е. Нечаева, инспектор ПДН Мезенского РОВД.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя