Пресса Архангельской области
 


Север
23 июня 2006 (26)
Е. Лихачева,

Красивый голос, отменный вкус и много хороших песен

:Творческий сезон 2005-06 гг. подарил нам два сольных концерта участников художественной самодеятельности районного Дома культуры Людмилы Шестаковой и Виктора Антипина. Это были творческие вечера наших певцов, и они стали заметным, памятным событием ушедшего сезона.

Творческая биография Виктора Ивановича Антипина всего на десять лет меньше его просто биографии. То есть получается, что любимец мезенских зрителей выступает на сцене полвека.

При этом по-молодому энергичен, пригож, в отличной форме. Иначе бы как он выдержал полуторачасовой концерт, в программе которого было 16 песен, причём пел он одну песню за другой без единого перерыва. Это даже профессионалы сцены не могут выдержать.

Антипин выдержал, но устал, конечно, страшно. После концерта за кулисами говорил: "На мне даже галстук мокрый!". Уставший, взмокший от напряжения, тем не менее пошучивал, отвечал на вопросы корреспондентов, фотографировался на память.

В зале в тот день - а день был праздничный, Пасхальный, 23 апреля - народу собралось много. Пожалуй, такое большое количество зрителей теперь уж редко на что собирается у нас. Успех певца был предопределён. Его давно знают зрители. И любят. А как не любить, если Виктор Иванович поёт нам такие песни, что трогают сердце, волнуют душу, и откликаемся мы на них всем своим существом!

В его репертуаре много лирических произведений, и исполняет их Виктор Иванович с подлинным чувством. Как хороши в его интерпретации песни из "дворового цикла" Аркадия Островского - "А у нас во дворе есть девчонка одна" и "Ты не грусти, может, мы ещё встретимся!".

Особые темы для Антипина - морская и военная. Он поёт о море и моряках, поёт песни о Великой Отечественной войне и об армии. Такие песни, как "Ехал я из Берлина", "Шумит волна, звенит струна", "Майский вальс", "Мы верили, мы знали - победим!", "До свиданья, подруга моя", "Случайный вальс" исполнитель включил в программу сольного концерта, но это только маленькая часть его репертуара. Армейские и военные песни Виктор поёт с удовольствием, и это потому, что в годы его детства и юности об армии пели очень много. Народ в те годы любил армию, и композиторы с поэтами, откликаясь на потребность общества, сочиняли множество военных песен: и шутливые, и гражданские, и для исполнения в строю, и лирические, и воспевающие подвиги советского солдата на фронте. Лучшие из них становились поистине народными.

Вот, вырастая на таких песнях, Виктор Иванович и проникся военной темой всей своей душой. И поёт их не столько даже голосом, сколько сердцем. Достаточно послушать песню "Победа" в его исполнении, чтобы убедиться в этом.

Шестнадцать песен, выбранных для сольного концерта, - это большая программа. Но оказалось, что и эта большая программа не в силах отразить весь диапазон творчества Виктора Антипина. Например, он много знает русских народных песен, а на концерте спел только одну - "В деревне было Ольховке". К слову сказать, когда-то давно, лет тридцать семь назад, В.И.Антипин, помню, исполнял на улице во время проводов русской зимы, ямщицкую песню "Вот мчится тройка почтовая". Драматичный сюжет этой песни легко может спровоцировать исполнителя, особенно молодого, неопытного, на слезливый надрыв. Виктор, которому в ту пору было года 24, не больше, на дешёвый эффект не разменялся, а спел без всяких ухищрений так, что народ слушал, раскрыв рты, в полной тишине - это среди-то шумного празднества! Вот что значит талант настоящий!

Жаль, что исполнитель не включил в программу ни одного романса - а они тоже есть в его репертуаре. Наверное, это объясняется тем, что концерт организовал коллектив духового оркестра под управлением Юрия Богданова, и Виктор Иванович выступал как его солист. А романсы, согласитесь, в сопровождении духового оркестра не исполняют.

Надо сказать ещё об одной стороне исполнительства В.Антипина - дворовой песне, которая тоже не была представлена на этом концерте. Здесь выбор Виктора Ивановича тоже определяет хороший вкус: он поёт классику этого жанра.

А вообще возможности у Виктора Ивановича есть и остаются большими. Например, я считаю, что он вполне может петь неаполитанские песни. Про то, чтобы исполнять некоторые песни в сопровождении детского хора, я уже писала когда-то, но у нас в Мезени с детскими хорами напряжёнка, и заблистать этой грани антипинского таланта, видимо, не суждено.

Но, впрочем, и без всего того, что могло быть исполнено, но не прозвучало, концерт оставил прекрасное впечатление. С какими светлыми лицами слушали люди песни в исполнении своего любимца, как горячо аплодировали зрители, как неохотно расходились, готовые слушать ещё и ещё. Полутора часов явно не хватило людям.

И по домам народ не спешил, стояли на улице небольшими компаниями, делились впечатлениями.

Конечно, подготовка к такому большому концерту отняла много сил. Но, думается, творческий вечер принёс и удовлетворение артисту. И как было бы замечательно, если в следующем сезоне районный Дом культуры снова пригласит нас на сольный концерт Виктора Антипина. Будем надеяться на это и ждать. И чтобы новый концерт состоялся, желаем Виктору Ивановичу Антипину, народному артисту Мезени, крепкого здоровья, творческих находок, новых хороших песен и продолжения содружества с родным коллективом духового оркестра РДК.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя