Пресса Архангельской области
 


Север
30 июня 2006 (27)
О. Личутина,

Удовлетворяя потребности населения

В этом году потребительская кооперация России отмечает свое 175-летие. Дата, согласитесь, солидная. Ведь уже почти два века наша организация, несмотря на происходящие перемены в истории страны и общества, живет и трудится, удовлетворяя разносторонние потребности населения, и главным образом сельского, тем самым выполняя свою социальную миссию на селе.

В 175-летней истории потребкооперации было немало интересных и ярких страниц. Свой отчет она ведет с 1831 года, когда ссыльными декабристами на Петровском заводе в Забайкалье было создано первое потребительское общество "Большая артель". А в 1898 году появился Российский кооперативный центр - Центросоюз России.

В нашем районе потребительская кооперация существует с 1912 года, с момента создания потребительского общества "Малокузнецовское" под председательством священника отца Александра. Учреждалось оно с целью доставки членам общества предметов потребления и домашнего обихода по более дешевой цене или по умеренно рыночным ценам и предоставления им возможности делать из прибыли свои сбережения.

В 1917 году на общем собрании общество вступило в члены Архангельского товарищества. На заседаниях правления совместно обсуждались вопросы закупки товаров, ассортимент, цены, заготовки кожевенных товаров, рыбы, валенок, малиц, а также о выделении денег в сумме до 5000 рублей в дорожный фонд на проведение прямой дороги Мезень-Архангельск.

По этому поводу в постановлении одного из заседаний было записано: "Приветствовать первые шаги, направленные к осуществлению столь важной существенной задачи, как проведение дороги, имеющей в будущем принести несомненную пользу не только жительству Мезенского края, но и всего государства".

К концу 1918 года в обществе состояло 746 членов с суммой паевых взносов в 7987 рублей. В 1921 году в потребительском обществе были пять лавок, трудились 19 рабочих и служащих. В 1920 году открылась первая хлебопекарня. Правлением были организованы курсы по изучению метрической системы по 20-часовой программе, предоставлялись ночлеги стоимостью 20 копеек за ночь.

К 1925 году в большинстве деревень района организовались свои потребительские общества, которые объединил Мезенский райрыболовпотребсоюз. До 60-х годов при нем действовал промкомбинат, который работал на местном сырье. Здесь делали всевозможный инвентарь из дерева, гончарные изделия, выполнялись кузнечные работы, производились колбасные изделия. Имелась контора "Заготживсырье".

В конце 60-х - начале 70-х годов потребительскую кооперацию коснулась волна укрупнения. В эти годы Мосеевское и Елкинское сельпо вошли в состав Мезенского СХР, чуть позднее Карьепольское сельпо вошло в состав Долгощельского рыбкоопа. В начале девяностых годов Дорогорское общество выделилось из Мезенского СХР, организовав свой совхозрабкооп.

В 1998 году в системе потребительской кооперации Мезенского района произошло структурное изменение. В связи с принятием Государственной думой ФЗ "О потребительской кооперации в РФ" в 1998 году в ходе проведения отчетно-выборной кампании пайщиками района было принято решение об объединении всех сельских потребительских обществ в районное потребобщество, которое начало свою деятельность с 1 января 1999 года.

На настоящий момент потребительская кооперация занимает 85 процентов в обороте всех торгующих структур. В большей мере она является сельской организацией, хотя развивается и городская торговля. Доля городского товарооборота составляет 38 процентов. Успешно развивается общественное питание, большой популярностью у населения пользуется продукция кондитерского цеха и хлебозавода. Работают 46 магазинов, из них 33 - в сельской местности. На селе функционируют 18 хлебопекарен.

На сегодня приоритетными задачами потребкооперации являются расширение сферы социальных услуг для сельских жителей, борьба с бедностью, решение комплекса бытовых проблем. Решением социальных вопросов Мезенское потребобщество начало заниматься сравнительно недавно. И в настоящее время необходима переориентация из сферы торговли в сферу оказания услуг таким образом, чтобы они дополняли друг друга и полностью удовлетворяли потребности населения.

Ну и, наконец, сегодня Мезенское райпо может похвастать стабильностью кадров, наличием опытных и умелых работников, многие из которых трудятся в сфере потребкооперации не один десяток лет и остаются верными ей по сей день. И потому хочется выразить всем бывшим и нынешним работникам потребкооперации района огромную благодарность за их преданность, добросовестный труд и пожелать им добра и благополучия.

С праздником вас, уважаемые коллеги!

О. Личутина, председатель правления Мезенского райпо.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя