Пресса Архангельской области
 


Север
30 июня 2006 (27)
Г. Поташева.

Дела и люди совпольской торговли

Пожалуй, трудно себе представить любой сельский населенный пункт без какой-либо торговой точки, магазина, где можно купить необходимый товар, оформить кредит, высказать замечание или одобрение, да и просто зайти, встретиться со знакомыми, узнать сельские новости. Вот и у нас в Совполье есть такой магазин, куда каждый день спешат заглянуть жители села. Принадлежит он Совпольскому филиалу Мезенского райпо. В трудные 90-е годы деревенским магазинам пришлось несладко. Набирали силу частные торговые точки, предлагая покупателю широкий ассортимент товаров. Но далеко не каждый мог их купить из-за безденежья. А потому чаще люди шли в свой родной рыбкооповский магазин, где они могли взять под запись необходимые продукты. Наш магазин не мог оставить людей голодными, отпуская товар в долг, неся при этом убытки.

Но, несмотря на трудные времена, совпольские потребкооператоры выстояли. Всеми правдами и неправдами работники рыбкоопа добывали товар, чтобы снабдить население деревни необходимыми продуктами питания. С той поры прошло несколько лет, но и сейчас, когда людям не хватает своих мизерных зарплат и пенсий, сельский магазин отпускает продукты в долг.

Надо сказать, что коллектив магазина знает свое дело. Это умные, приветливые, хозяйственные работники, отдающие всю душу делу торговли. В магазине уютно, много цветов, помещение оформлено с любовью, а самое главное - это доброжелательность продавцов, которые терпеливо выслушают, дадут нужный совет, помогут выбрать товар, красиво упакуют. Их улыбки способствуют взаимопониманию покупателей и продавцов.

Наш магазин - своеобразное место отдыха, общения сельчан. Здесь можно посидеть, обсудить деревенские и политические новости, поделиться своими проблемами, оценить привезенный товар.

Так потихоньку дела Совпольского филиала Мезенского райпо обустраиваются. В магазине появились холодильные установки для скоропортящихся продуктов, на окнах - красивые жалюзи, у крыльца магазина - цветочные клумбы, скамейки для отдыха. В зимний период работает буфет. В магазине круглый год имеется большое разнообразие фруктов, соков, колбасной, рыбной, молочной продукции, всегда есть мороженое для ребятишек. Покупателю грех жаловаться. Ну а то, что цены высокие, тут вины работников райпо нет. Цены диктует рынок, а значит, и поставщики.

Сельский магазин располагается в новом здании, построенном хозспособом несколько лет назад. Много было потрачено сил на его строительство, и вот теперь оно радует глаз.

В коллективе Совпольского филиала трудится много опытных работников, отдавших сфере потребкооперации не один десяток лет. Например, бухгалтер Нина Алексеевна Подсосенная. В Совполье она работает с 1972 года, сразу же после окончания Архангельского кооперативного училища. Почти десять лет она была заведующей Совпольским участком Долгощельского рыбкоопа. С 1989 года она является главным бухгалтером Совпольского филиала.

Нина Алексеевна - очень добросовестный человек и отлично справляется со своими обязанностями. Она неоднократно поощрялась грамотами и благодарностями руководства, а в 1999 году была награждена знаком "За добросовестный труд в потребкооперации России".

Эта активная, общительная, доброжелательная женщина не остается в стороне и от общественной жизни. Совсем недавно она была избрана старостой деревни. Нина Алексеевна вырастила двоих детей - сына и дочь, которые обзавелись уже своими семьями.

Немало добрых слов можно сказать и о заведующей Совпольской хлебопекарней Лидии Федоровне Бойчук. После окончания кооперативного училища в 1974 году приехала она на работу в Мезенский СХР. А затем переехала в Совполье, где долгие годы трудилась продавцом. А в конце 90-х в связи с реорганизацией Лидия Федоровна перешла работать на пекарню. Она также добросовестна в работе, очень заботится о качестве хлебобулочной продукции. Под ее руководством постоянно увеличивается ассортимент булочных изделий. Сельчанам наши пекари предлагают ватрушки с творогом, с повидлом, ягодами, шаньги, пирожки с разной начинкой, а теперь и пиццу, и кулебяки со всевозможной рыбой. И все это благодаря умелому руководству заведующей хлебопекарней Л.Ф. Бойчук.

Нужно сказать, что Лидия Федоровна и сама любит печь и умеет это делать замечательно, а умение передалось ей от мамы, которая была мастерицей по части выпечки. Хочется отметить энергичность, общительность и ответственность Лидии Федоровны. За свою работу она также награждена знаком "За добросовестный труд в потребкооперации России".

В коллективе Совпольского филиала трудится немало и других славных работников. Продавцы магазина: веселая, задорная, неизменно приветливая Галина Григорьевна Подсосенная, серьезная и терпеливая к покупателям Любовь Николаевна Козарина, красавица, прекрасно владеющая искусством обслуживания, привлекательная, шутливая, улыбчивая, доброжелательная Любовь Алексеевна Таборская, которая, пожалуй, замечательно смотрелась бы и за прилавком любого столичного магазина.

Хочется сказать слова благодарности и в адрес бухгалтера филиала Натальи Федоровны Чирцовой, продавца Лидии Аркадьевны Ереминой, завторга Натальи Александровны Сосниной, технического работника Галины Александровны Шабуниной, рабочих Андрея Николаевича Кошелева, Станислава Геннадьевича Козарина, шофера Николая Федоровича Таборского.

Ну и, конечно же, нельзя не сказать о руководителе филиала Федоре Александровиче Таборском, который возглавляет его с 1989 года. Его становление как руководителя пришлось на тяжелые 90-е годы. Это время стало для него своеобразным жизненным экзаменом. И он сдал этот экзамен на "отлично". Филиал выстоял и сегодня добивается новых успехов, в чем несомненная заслуга Федора Александровича.

Хочется поздравить всех работников Совпольского филиала Мезенского райпо с профессиональным праздником и пожелать им здоровья, семейного счастья, больше услуг для покупателей и низких цен, успехов в их важном труде.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя