Пресса Архангельской области
 


Север
9 июня 2006 (24)
Р. КОВАЛЕВА,

Я бы поваром пошел, пусть меня научат:

В последние годы все чаще приходится замечать несколько небрежное отношение молодежи к профтехобразованию. Дескать, не престижно, не модно, да и не востребовано оно в нынешние времена. Может быть, доля истины в этом и есть. А вот многие ребята, обучающиеся сегодня в Мезенском профессиональном училище, ничуть не жалеют о сделанном ими выборе. Об этом я узнала, побывав недавно в гостях у педагогов и учащихся ПУ-16.

Будущие повара и продавцы с первого и второго курсов наперебой рассказывали мне о своих замечательных мастерах, об училищных вечерах, конкурсах и походах, в организации и проведении которых они с удовольствием принимают участие.

Об интересной и насыщенной событиями жизни училища говорят и многочисленные фотоальбомы, показанные мне директором ПУ-16 Ольгой Михайловной Васильевой. Именно она в свое время и начала вести своеобразную фотолетопись давно ставшего ей родным профучилища. Вот уже тридцать лет Ольга Михайловна неразрывно связана с ним, живя его заботами и радостями, переживая за каждого воспитанника, как за своего собственного ребенка.

В этом я убедилась сама, невольно став свидетельницей непростого разговора Васильевой с одним из ребят. Это был доверительный диалог, без повышенных тонов, криков и надоедливых нравоучений. Парню надо было дать понять, что многое в жизни зависит от него самого, от того, насколько серьезны и обдуманны будут его поступки, при этом обратить внимание на то лучшее, что в нем есть. И, конечно же, поддержать, подсказать, дать нужный совет.

- Ребята в основном у нас неплохие - способные, активные, интересные, - делится со мной Ольга Михайловна. - Безусловно, есть среди них те, кто не доставляет никаких проблем, а за кого-то приходится изрядно поволноваться. Наиболее сложный контингент учащихся - сироты. Их у нас двадцать. С ними порой бывает очень трудно совладать, и здесь педагогам необходимы огромное терпение и выдержка.

Всего же в училище учится 186 юношей и девушек, в основном из Мезенского и Лешуконского районов. Получают они здесь специальности повара и продавца. Так, например, первокурсница Настя Богданова приехала в профучилище из Лешуконского, составив компанию подруге. Вместе решили учиться на поваров. Сейчас девушка не жалеет, что приехала сюда.

- Дома приходилось слышать, что ребята здесь неуправляемые, развязные, - признается Настя. - А на самом деле оказались нормальные девчонки и парни. Здесь хорошие мастера, интересные занятия и много разных мероприятий. Скучать не приходится.

Поддержали Настю и ее однокурсники. Одно огорчает ребят - получив диплом, устроиться на работу по специальности в районе очень трудно. Вот и второкурсник Ян Зябишев, приехавший в ПУ из Сояны и уже прошедший в родной школе практику, понимает, что после окончания училища его поварские знания пригодятся разве что в армии. Хотя, как признался мне Ян, учится он с желанием, и будущая специальность ему нравится.

Больше всего юноша любит готовить супы, потому что это, по его словам,"просто и сытно". Не знаю, как супы, а вот пышные пончики, приготовленные Яном под руководством мастера-педагога Елены Николаевны Ереминой, которыми я угостилась в училищной столовой, на вкус оказались просто изумительными.

Именно здесь, в своей столовой, начинающие повара пробуют применить полученные знания, изучают на практике технологию приготовления разнообразных блюд. Таким образом, сами ребята готовят еду для учащихся, и, надо сказать, делают это очень неплохо.

Стоит отметить, что горячим питанием обеспечиваются все юноши и девушки, обучающиеся в ПУ. Кроме того, почти каждый из них ежемесячно получает стипендию в размере 308 рублей, сироты - 462 рубля. Оказывается учащимся и материальная помощь.

Многие ребята принимают самое активное участие не только в училищных мероприятиях, но и делах районного масштаба. Они входят в молодежный совет поселка, участвуют в районных молодежных коллегиях, конкурсах, военно- патриотической игре "Зарница", спортивных состязаниях. К слову сказать, на недавно прошедшей районной

легкоатлетической эстафете на приз газеты "Север" команда ПУ-16 заняла почетное второе место в старшей группе участников.

Не обходятся без участия ребят и ремонтные работы в здании училища. Своими силами они красили, клеили, приводили в порядок классы, которые теперь выглядят как новенькие. В них светло и просторно, чисто и красиво. Ждут своего ремонта еще ряд классов. Учащиеся умеют ценить свой труд, а потому стараются содержать учебные комнаты в чистоте и порядке, беречь имеющийся инвентарь.

Уютно и просторно в библиотеке и зрительном зале, где проводятся все общеучилищные мероприятия. В библиотеке училища есть необходимые учебные пособия, теле-, видеоаппаратура для просмотра учебных фильмов. Нынешней зимой удалось пополнить библиотечный фонд новыми учебниками по специальностям, приобретенными на сумму 65 тысяч рублей.

Недавно при содействии зам. главы райадминистрации Н.Д. Рядчиной в училище появились спортивные тренажеры, которые помогли приобрести собственники Мезенского лесозавода. По словам О.М. Васильевой, Надежда Дмитриевна - нередкий гость в ПУ-16, знает их заботы, проблемы и пытается по возможности оказать помощь руководству училища в их решении.

А забот у директора немало. Хочется и современное оборудование в училище иметь, и спортивный инвентарь, и компьютерный класс, и новые группы с рабочими специальностями для парней открыть. Но, к сожалению, на все это не хватает областных средств, а еще - знающих и умелых мастеров-педагогов. Таких, например, как Ольга Михайловна Сафонова и Александра Петровна Еремина, которые на протяжении уже многих лет передают свое мастерство воспитанникам училища.

Надо сказать и о том, что в ПУ-16, кроме групп поваров и продавцов, есть платная группа водителей категории В,С. Кроме того, по заявкам районного центра занятости населения и при его финансировании ежегодно в училище открываются группы, где молодые люди могут получить требующиеся сегодня в районе рабочие специальности, например, печников, работников котельных.

Училище имеет филиал в Лешуконском, который готовит продавцов и портных. В нынешнем учебном году профучилище оканчивает 72 выпускника. Совсем скоро у ребят начнутся выпускные экзамены, и новоиспеченные молодые специалисты получат свою путевку в жизнь.

В декабре этого года Мезенское профучилище отметит свой шестидесятилетний юбилей. Не одно поколение земляков с него начинало свой трудовой путь. И сегодня, несмотря на изменения, произошедшие в стране и обществе, связанные с этим проблемы и трудности, училище, как и прежде, дает путевку в трудовую жизнь многим молодым жителям двух наших северных районов. Хочется надеяться, что так будет и дальше. И Мезенское профучилище встретит еще немало больших юбилеев, вписывая в свою историю все новые и новые интересные страницы.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя