Пресса Архангельской области
 


Север
9 июня 2006 (24)
Е.ЛИХАЧЕВА,

Три с половиной тысячи бегунов

участвовали в эстафете "Севера" за 41 год ее истории

Недавно мы в нашей редакции подсчитали - очень неточно, очень приблизительно - количество участников эстафет на кубок "Севера". Учли, конечно, что некоторые участники, начав выступать за младшую группу школы, продолжали бегать уже за взрослые команды, то есть стартовали в наших эстафетах по три-четыре- пять раз. Не забыли и того, что отдельные яркие личности, вроде В. Е. Маслова, бегали с эстафетной палочной лет пятнадцать - не меньше, а, например, Михаил Попов из милицейской команды бегает с детских лет и до сих пор, когда ему перевалило за 35.

В общем, получилось, что с 1965 года в наших соревнованиях приняло участие около трёх с половиной тысяч человек. Подчеркну ещё раз: цифра средняя и очень приблизительная.

А заняться таким подсчётом, пусть и нехитрым, заставил тот факт, что на каждой эстафете, когда мы общаемся с болельщиками, выясняется, что среди горожан участников эстафет "Севера" очень много. Многие уже забыли, в каких классах бегали на наших соревнованиях, не помнят товарищей по команде, результат, с которым их команда пришла к финишу.

Зато прекрасно помнят предстартовые страсти, азарт борьбы, изнеможение на последних метрах этапа и неослабевающее напряжение даже после того, как передал эстафетную палочку товарищу. Забыть это всё невозможно! И потому люди, давным- давно распрощавшись со школой, со спортом, всё равно идут болеть за нашу эстафету. Ими движет не только болельщицкий азарт - неотрывно следя за бегунами, они вспоминают свои детство и юность.

В этом году в 42-й по счету эстафете участвовало меньше команд - 11 против 16 в прошлом году: по две старших и по две младших от Каменской и Мезенской средних школ, от профучилища, детской спортивной школы и единственная команда от трудовых коллективов города - сборная госучреждений.

Соперников было меньше, но борьбу усугубляло весьма серьёзное обстоятельство - сильный ветер. И если на половине этапов он помогал бегунам, подгоняя их в спину, то тем, кто бежал навстречу ветру, пришлось вдвое тяжелее.А еще перед началом соревнований пошел дождь, так что торжественное открытие их, может, впервые за всю историю проведения эстафеты пришлось проводить в спортзале. Благо, что во время самой эстафеты он прекратился, но беговая трасса оказалась сырой.

Обостряло соперничество и то обстоятельство, что старшая команда Мезенской средней школы в последние годы дважды подряд уступала кубок "Севера" своим ровесникам из Каменки. И в этом году мезенские школьники со своими наставниками были полны решимости его отвоевать. Что им и удалось: команда МСШ-1 финишировала первой со временем 10 минут 36 секунд, далеко позади оставив ближайших соперников - команду ПУ-16 (10.58). Надо отметить, что команда профучилища впервые стала призёром эстафеты. Первая команда Каменской школы, блестяще побеждавшая в трех последних эстафетах, на сей раз была только третьей (11.00).Ну а команда МСШ-1 стала не только победителем в старшей группе школьников, но и показала на этой эстафете лучший результат.

Но за неудачу старших отплатили мезенцам ребята из младшей команды Каменской средней школы. Закончив эстафету со временем 11 минут 20 секунд, они стали победителями в младшей школьной группе. Второе и третье места заняли ученики МСШ-1 (11.36) и МСШ-2 (12.53). Команда ДЮСШ - на четвёртом месте (14.24).

Команде госучреждений в своей взрослой группе состязаться было не с кем. В этом году не смогла выйти на старт даже милицейская команда - бессменный участник наших эстафет. А потому с результатом 11 минут 17 секунд спортсмены госучреждений стали тоже обладателями кубка газеты "Север".

Хотелось бы отметить ещё один коллектив, который не вошел в число призёров, но боролся до конца, - команду Каменской основной школы. Её время - 11 минут 40 секунд.

Возвращаясь к тому, с чего начат сегодняшний материал, можно сказать, что по числу бывших участников нашей эстафеты мы вполне могли бы уже создать клуб ее поклонников. Выходили бы они поболеть за нынешних бегунов, скажем, в специальных кепочках, с клубными значками, и сразу бы было видно: это бывший эстафетник! И все бы смотрели на него с уважением. А во время награждения можно было бы выстроить их в отдельную шеренгу, чтобы они по-прежнему были словно в рядах участников. Как бы всё это было здорово, ведь правда?

Но это мы, что называется, размечтались. А реальность такова - и об этом мы уже не раз писали - что каждый раз судьба эстафеты висит на волоске. Денег на её проведение не хватает, всё сложнее предоставлять помощь тем организациям и предприятиям, кто раньше помогал охотно и безоговорочно. В этом году вообще случилось непредвиденное, когда работник ЖКХ, с которым была договоренность привезти и расставить дорожные знаки (причем за плату!), в последний момент, буквально за два часа до начала эстафеты, оказался не готов делать это. В результате главному организатору соревнований А.Э. Тараканову, бросив все другие дела, срочно пришлось искать частника с техникой, который, к счастью, нашелся.

Но чем трудней, тем, как говорится, больше почёта. Поэтому мы с особо тёплым чувством благодарим тренеров и участников, членов судейской бригады, главного организатора Алексея Энгельсовича Тараканова и всех, кто помог в проведении эстафеты. А ими, помощниками, стали администрация района, профкомы Мезенских электросетей и госучреждений, предприниматель В.Н. Протопопов (призы), Мезенский ЛДК, морской порт (перевозка каменских спортсменов), РОВД и Дом творчества школьников (организационные вопросы).



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя