Пресса Архангельской области
 


Север
9 июня 2006 (24)
Р.Ковалева,

В центре помогут и взрослым, и детям

Пожалуй, немногие в районе знают о существовании центра социального обслуживания и уж тем более о том, чем он занимается и какие вопросы решает. Поэтому накануне профессионального праздника социальных работников корреспондент "Севера" побывала в гостях у специалистов центра и побеседовала с его директором Л.А. Быковой.

-Любовь Алексеевна, давайте напомним коротко об истории вашей службы. В свое время она являлась одним из направлений работы отдела соцзащиты населения. С какого времени служба существует самостоятельно и каковы сегодня направления ее работы?

-Действительно, отделение социальной помощи на дому было открыто в 1989 году при районном отделе соцзащиты населения. С 1 июня 2004 года оно выделилось в отдельное муниципальное учреждение "Центр социального обслуживания граждан". А с 1 января 2005 года центр переведен на областной бюджет и переименован в государственное учреждение "Мезенский комплексный центр социального обслуживания".

Жители района больше знакомы с одним направлением работы нашего центра - это социально-бытовые услуги людям пожилого возраста и инвалидам. На самом же деле направления его работы несколько шире. Мы решаем вопросы социальной помощи гражданам, помогаем семьям, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Даем консультации, содействуем в решении тех или иных вопросов, связываемся с учреждениями и организациями, которые могут помочь конкретно семье или ребенку.

В центре на сегодняшний день работают три отделения: срочного обслуживания, социального обслуживания на дому, профилактики безнадзорности детей и подростков.

- Расскажите поподробнее о работе этих отделений.

- Думаю, отделение социального обслуживания на дому в особом представлении не нуждается. Это наиболее востребованное направление работы центра. Как я уже говорила, заключается оно в оказании социально-бытовых услуг пенсионерам и инвалидам, которым в силу своего возраста и здоровья становится трудно выполнять работы по дому. Как правило, - это люди одинокие, а также те, кто не хотят покидать свой дом и уезжать на постоянное жительство к детям.

К таким людям и приходят на помощь наши социальные работники, которые есть почти в каждом населенном пункте района. На сегодня они обслуживают 104 человека. В обязанность социального работника входит доставка дров, воды, продуктов питания, уборка помещения, оплата коммунальных услуг и другие виды работ.

Надо сказать, что социальные услуги на дому оказываются как бесплатно, так и на условиях частичной или полной оплаты. Бесплатно их получают пенсионеры, имеющие пенсию ниже прожиточного минимума, определенного по Архангельской области. Услуги с частичной оплатой оказываются пожилым людям, получающим пенсию, которая превышает прожиточный минимум от 100 до 150 процентов. В этом случае плата составляет 25 процентов от разницы между размером пенсии и прожиточным минимумом. Полностью оплачивают социальные услуги пенсионеры, получающие пенсию выше прожиточного минимума - от 150 и более процентов.

Плата осуществляется за услуги, гарантированные государством, то есть основные услуги, определенные имеющимся перечнем. Дополнительные услуги, не входящие в перечень, оказываются за полную плату согласно тарифам, утвержденным главой администрации области.

Отделение срочного социального обслуживания занимается оказанием помощи разового характера. Это может быть гуманитарная вещевая помощь, консультативная, психологическая разгрузка.

Сейчас мы объявили акцию по сбору вещей, новых или бывших в употреблении, которые уже не нужны в семьях. Это могут быть и детские, и взрослые вещи, конечно, находящиеся в более или менее приличном состоянии. Надеемся, что собранные нами вещи пригодятся нуждающимся одиноким людям, малообеспеченным, многодетным семьям, особенно в деревнях, где сегодня практически все население является безработным.

Поэтому, пользуясь случаем, хотим обратиться ко всем мезенцам с просьбой откликнуться на объявленную акцию и принять в ней участие. Вещи нужно приносить к нам в центр, расположенный по адресу: пр. Первомайский, 92 (контора Мезенского райпо).

Что же касается консультативной, психологической помощи, то здесь наша задача состоит в том, чтобы помочь словом и делом человеку, находящемуся в сложной психологической ситуации, решить вопросы по социальной защите, дать необходимую консультацию по тому или иному вопросу. Конфликт ли в семье, проблемы ли с детьми - со всеми этими вопросами люди могут обратиться к нам.

Согласитесь, нередко человеку просто надо высказаться, чтобы стало легче на душе. В центре не только его выслушают, успокоят, но и дадут совет, консультацию. А если нужно, свяжутся с организациями, службами, которые могут оказать необходимую помощь, обратить внимание на ту или иную семью, отдельного человека. В связи с этим в центре организована работа "телефона общения" - 9- 13-16, по которому любой из жителей района может позвонить, получить консультации и ответы на интересующие вопросы. Мы также помогаем решить вопросы устройства пожилых людей и инвалидов в тот же Заозерский Дом-интернат либо другое социальное учреждение.

В поле зрения центра и неблагополучные дети. Отделение профилактики безнадзорности занимается социальным патронажем дезадаптированных детей и подростков, выявлением причин, вследствие которых дети становятся неблагополучными. Вместе с работниками Мезенского РОВД мы проводим рейды в семьи, где есть такие дети, держим тесную связь с комиссией по делам несовершеннолетних.

- Что нужно для того, чтобы, скажем, одинокий пенсионер мог получать социальную помощь?

- От него нужно письменное заявление на имя директора центра. Обратиться же к нам он может и по телефону 9-13-16. За ним будет закреплен социальный работник, который станет оказывать ему необходимую помощь.

- Какие специалисты работают сегодня в центре?

- Кроме директора и главного бухгалтера, у нас есть специалист по социальной работе, в городе и районе - социальные работники, часть которых состоит в штате, а часть - трудятся по договору. Очень необходим центру врач-психолог. Надеемся, что такой специалист будет работать у нас со следующего года. Нужно отметить, что коллектив центра довольно стабильный. Многие социальные работники трудятся здесь уже несколько лет. Среди них есть и те, кто пришел в эту службу с самого начала ее создания.

- Каковы перспективы деятельности центра социального обслуживания?

- Планы у нас есть. Но все упирается пока в отсутствие помещения. Ведь у нас даже здания своего на сегодня нет. Приходится арендовать две небольшие комнаты в здании конторы райпо. Администрация района до сих пор не может выделить нам помещение, которое бы соответствовало необходимым требованиям. А вот нашим коллегам в Лешуконском повезло больше. Там руководство администрации района, понимая важность и необходимость существования такого центра, нашло им место в здании райадминистрации. Кроме того, Лешуконский центр в этом году получил автомашину и теперь имеет возможность выезжать в район с оказанием социальных услуг. Надеемся, что и у нас появится свой транспорт, благодаря которому мы сможем чаще бывать в дальних селах и деревнях района.

Многое хотелось бы взять из опыта работы наших коллег из других районов области. Скажем, в Коряжемском центре развита работа отделения срочного социального обслуживания. Нуждающимся людям здесь оказывают не только вещевую, но и денежную помощь. Правда, в Коряжме центр уже довольно крепко стоит на ногах, да и муниципальные образования там не бедствуют. Наш же центр еще только находится в стадии становления, а район имеет сложное финансовое положение.

Но мы все же надеемся, что центр социального обслуживания в районе будет развиваться и оказывать необходимую помощь всем, кто в ней нуждается.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя