Пресса Архангельской области
 


Север
9 июня 2006 (24)
Инф.

Район: день за днем

Организуем выпас лошадей

С наступлением летнего периода появляются "первые ласточки", неотъемлемые приметы нашего городского пейзажа - лошадки мезенской породы, являющиеся частной собственностью. Они содержатся без хозяина, собираются в табуны, количество которых не ограничено, выходят в город, беспрепятственно передвигаются - топчут посадки, мешают движению транспорта и пешеходов.

Картина знакома всем. Однако проблема, связанная с выпасом животных, волнует, к сожалению, до сих пор больше садоводов и огородников, а сами владельцы животных остаются в стороне.

В связи с этим напоминаем всем владельцам лошадей и другого скота о их обязанности обеспечить организованный выпас своих животных. Администрация МО "Мезенское" содействует в решении этого вопроса, а также предоставляет соответствующие пастбища.

Предупреждаем о том, что свободный выпас животных вне отведенных для этих целей мест на территории г. Мезени и населенных пунктов строго запрещен, штраф за ненадлежащее содержание составляет 1500 рублей. По данным правонарушениям с начала сезона возбуждено уже несколько административных дел. Списки нарушителей будут публиковаться в средствах массовой информации.

Давайте уважать права и интересы друг друга и нести ответственность за тех, кого приручили.

Е. АННЮК, и.о. главы МО "Мезенское".

Горячая линия в Россельхозбанке

Поскольку среди приоритетных национальных проектов стало и развитие агропромышленного комплекса, у КФХ и личных подворий появилась возможность получить кредиты на развитие хозяйств.

КФХ "Никола", к примеру, денежный кредит уже получило на покупку трактора. Завершает его оформление и СПК РК "Север" под модернизацию фермы. Правда, из личных хозяйств кредит получен пока лишь один.Получение кредита связано с оформлением множества документов. Именно потому ОАО "Россельхозбанк" в мае открыло "горячую" телефонную линию в своем центре информационного обеспечения и мониторинга реализации национального проекта "Развитие АПК".

По словам ведущего специалиста администрации МО "Мезенский район" по вопросам сельского хозяйства Л.И.Тяриной, любой желающий, позвонив по телефону 8-800-200- 02-90, сможет получить исчерпывающую информацию об условиях кредитования в рамках национального проекта, о порядке оформления документов, сообщить о проблемах, возникающих при получении кредита. Причем звонок по телефону "горячей" линии бесплатный.

Л. ТАРАКАНОВА,

корр. "Севера".

Первые - велосипедисты из Мезени

Накануне Дня защиты детей в Мезени прошел традиционный районный конкурс юных велосипедистов "Безопасное колесо". Проводится он, надо заметить, уже в четвертый раз отделом по делам молодежи, культуре и искусству и районной службой ГИБДД при содействии отдела образования, Мезенской школы и Дома детского творчества, при финансовой поддержке районного отделения партии "Единая Россия".

В нынешнем конкурсе приняли участие 36 мальчишек и девчонок с 5 по 8 класс, составивших четыре команды из Мезенской, Дорогорской и двух каменских школ.

На первом этапе конкурса ребята отвечали на теоретические вопросы, касающиеся правил дорожного движения, автострахования, знаний по оказанию первой медпомощи.

В практической же части каждый из участников показал свое умение в фигурном вождении велосипеда. Здесь самыми виртуозными велосипедистами были признаны Алексей Щипачев и Марина Помешкина из Мезени. По итогам же всех заданий лучшей стала команда Мезенской школы, второе место досталось ребятам из Каменской средней школы, а третье - велосипедистам из Дорогорского.

Р. Ковалева, корр. "Севера".



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя