Пресса Архангельской области
 


Север
14 июля 2006 (29)
М. Потрохова,

Незаконно, но жить надо:

Жизнь неминуемо диктует свои правила выживания. Сегодня жители большинства деревень Мезенского района вынуждены отказывать себе в удовольствии, а чаще в необходимости - побывать в Архангельске. Слишком дорог авиабилет. Из Мезени до Архангельска - 2500 рублей, из Сафоново - 4030, из Долгощелья - 2660.

Понятно, что когда появляется более дешевый способ попасть в областной центр, он пользуется популярностью. Из Долгощелья, к примеру, в Архангельск можно добраться рекой - до Кулоя, а потом по дороге - и в областной центр. Этим маршрутом давно пользуются предприниматели для транспортировки грузов Мезень - Архангельск.

С недавнего времени один из жителей Долгощелья начал перевозить таким способом и пассажиров: на оборудованном, крытом катере везет людей до Кулоя, где их ждет машина, на ней - до Архангельска. Люди платят по 1. 200 рублей, и все довольны - довозят до указанного места. А главное - разница ощутимая: 1.200 против 2. 700 самолетом.

Однако вышеописанная перевозка пассажиров осуществляется без необходимой регистрации, без лицензии и, естественно, без налоговых отчислений за этот вид деятельности.

Маршрут - "дикий", способ перевозки - экстремальный: на воде может случиться все, что угодно, ответственность - только на тех, кто садится в лодку и на владельце судна. Хотите - езжайте, не хотите - нет.

Видимо, кто-то в деревне был недоволен этим "разгулом" беззакония. В адрес антимонопольного комитета ушло обращение от жителей села. Законное. И на совершенно законных основаниях, получив жалобу от населения, департамент по тарифам и ценам потребовал от районной администрации запретить эту деятельность или лицензировать ее. Помимо лицензирования, что само по себе сделать проблематично, предпринимателю необходимо еще представить в департамент по тарифам и ценам пакет расчетных и обосновывающих материалов. А еще - отчислять налоги, что автоматически повысит стоимость проезда.

Государству - хорошо. Кому еще от этого будет хорошо? Людям? У них выбор небогатый: лететь - законно! - за 2. 700 или плыть на лодке - незаконно! - за 1.200. Вот так закон вступает в неразрешимое противоречие со здравым смыслом и с реальностями нашей жизни.

Пару лет назад в том же Долгощелье журналистка телеканала "Поморье" сняла сюжет о том, как доярок на ферму везут на так называемых "фурах". Сюжет показали по областному телевидению. Журналистка - молодец: сняла хороший материал об экстремальных условиях жизни, зрителям - интересно: неужели еще где-то так живут? А заместителю главы администрации района А. Ф. Соснину из области - выговор: как допустили нарушение правил безопасности движения? Пусть доярки пешком ходят. А на "фурах" нельзя - опасно для жизни.

На лодке тоже опасно. Впрочем, как и на самолете. Но жить надо, и ездить в Архангельск приходится.

У предпринимателя есть возможность узаконить свой бизнес - пройти необходимую разрешительную систему, получить документы. Или по-прежнему просто возить "своих знакомых", по пути, не особо задумываясь над вопросами безопасности.

Жаль только, что никто из жителей деревни не хочет добиться наказания для представителей более страшного бизнеса - подпольных торговцев суррогатным спиртом. Вреда от этого деревне гораздо больше, чем от незаконных перевозок Долгощелье - Архангельск.

М. Потрохова, пресс- секретарь районной администрации.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя