Пресса Архангельской области
 


Север
14 июля 2006 (29)
Р. Ковалева,

И звенел на Мезени веселый праздник

Удивительно капризна наша северная погода. То ветром холодным остудит, то дождичком проливным окатит, то солнышком пригреет. И эта смена природных явлений за один день может происходить неоднократно.

Поэтому-то всякий раз организаторы главного летнего праздника - Дня города - находятся в тревожном ожидании: какой же очередной сюрприз преподнесет им изменчивая погода? Нынешний праздник не стал исключением. Хотя накануне праздничного гулянья стояли жаркие летние деньки, и, казалось, погода на этот раз благосклонна к мезенцам. Но, увы, она вновь умудрилась сыграть с горожанами злую шутку.

Только расположились на городском стадионе редкие торговые ряды, народные умельцы выставили напоказ свои изделия и потихоньку стал собираться народ, как откуда ни возьмись налетела темная туча, накрыла собой все небо и обрушила на головы горожан поток дождя и ураганный ветер. Кто-то решил переждать непогоду дома, кто-то постарался укрыться от нее в близлежащих магазинах. Несмотря на проказы погоды, народ расходиться не спешил, надеясь все же на то, что ожидаемый всеми праздник непременно состоится. Так оно и случилось.

Буквально полчаса хватило шалунье погоде, чтобы вдоволь нарезвиться и утихомириться. Ну а посланный ею дождик сделал свое доброе дело, освежив землю и воздух долгожданной прохладой. А там не замедлило показаться и солнышко, вновь обдав мезенцев своим жаром.

Праздник, чуть припозднившись, зашумел, зазвенел на все голоса. Открылся он по традиции с подношения горожанам хлеба-соли и приветствия главы МО "Мезенское" Н.А. Колотова. А затем, как всегда, своим творчеством радовали зрителей участники художественной самодеятельности.

Вместе с мезенскими артистами на сценическую площадку выходили гости - певуньи и танцоры из Дорогорского и Каменки. Песен, шуток, танцев на празднике было много. Их исполняли Мезенский, Дорогорский и Каменский хоры, солисты Альбина Поташева, Лидия Сурова, Татьяна Кретова, Наталья Потрохова, Виктор Антипин, Людмила Шестакова, Виктор Калинин, Александр Мишуков, участники детского театрального и танцевального коллективов РДК, "соседки-кумушки" - Вера Левкина и Мария Быкова, зажигательные дорогорские девушки из танцевальной студии "Радуга". Неплохим оказался сольный дебют юной самодеятельной артистки Олеси Мосеевой.

Жаль, правда, что столь любимый мезенцами духовой оркестр выступил на этот раз в самом начале праздника, но не завершил его своими замечательными танцевальными мелодиями, под которые так любят кружиться на летней площадке старшие горожане.

Как всегда, одним из самых впечатляющих моментов праздника было выступление юных воспитанников Мезенской школы таэквон-до. Взлетающие вверх, словно в танце, руки и ноги мальчишек, с легкостью разбивающие вдребезги деревянные дощечки, по- восточному загадочные движения в который раз завораживали, притягивали внимание зрителей.

Дружными аплодисментами приветствовали собравшиеся горожан, в жизни которых накануне Дня города произошли знаменательные события. 18 июня одна из старейших жительниц города Анна Гавриловна Бачева отметила свое 97-летие, а через четыре дня на свет появилась самая юная жительница Мезени - дочка Александры Поповой и Алексея Лимонникова - Машенька.

Накануне праздника отметили золотой свадебный юбилей Августа Артемьевна и Николай Алексеевич Личутины. И если эта пара прошла по жизни рука об руку целых пятьдесят лет, то молодожены Виталий и Анастасия Кашунины лишь только начали свою семейную жизнь. Всем названным горожанам в связи с их знаменательными событиями были вручены памятные подарки.

Среди тех, чьи имена прозвучали на празднике, было и имя Василия Афанасьевича Савинского, много лет отработавшего на благо города и его жителей. Именно ему нынче было присвоено звание почетного гражданина города Мезени.

По традиции программа праздника включала в себя не только концертные выступления, но и спортивные мероприятия. Желающие могли поиграть на стадионе в волейбол, настольный теннис, посмотреть футбольный поединок между

командами Мезени и Каменки, который, кстати, завершился полной победой мезенских футболистов.

Пожалуй, теперь уже трудно представить себе День города без катания на лошади, которое не первый год организует на стадионе житель Мезени Александр Мылюев. Верхом на послушной лошадке дяди Саши рады прокатиться многие ребятишки. Вот и на этот раз верховая езда пользовалась большим спросом у юных горожан.

Традиционно каждый День города дает возможность гостям и участникам праздника посмотреть и приобрести многочисленные изделия мезенских мастеров-умельцев. К сожалению, на нынешнем празднике их оказалось совсем немного, да и тех в самом начале гулянья разыгравшаяся непогода заставила свернуть свою торговлю. Надо отметить, что среди умельцев в этот день был бессменный участник летних городских праздников - житель Азаполья Василий Яковлевич Авдушев, ладки да корзины которого пользуются у мезенцев неизменным спросом. Лоскутное шитье, вязаные вещи, роспись по дереву были представлены в начале праздника мастерицами из Малослободского народного Дома и детской школы искусств.

В течение всего праздничного гулянья горожане и гости города могли посмотреть картины самодеятельного мезенского художника Александра Тярина и даже приобрести понравившиеся из них.

После дневного гулянья праздник продолжился поздним вечером здесь же, на стадионе, веселой и шумной дискотекой, с зажигательными танцами и шуточными играми.

Словом, вроде бы очередной День города в целом удался. И все же неприятный осадок оставили на душе некоторые моменты праздника, о которых не хотелось бы умалчивать хотя бы для того, чтобы учесть их в подготовке последующих таких мероприятий.

Во - первых, хочется вернуться к мастерам-умельцам, которые на любом городском гуляньи всегда были в центре внимания. К сожалению, приходится признать, что с каждым годом их представительство на Дне города становится все меньше. То ли это недоработка организаторов праздника, то ли нежелание самих мастеров участвовать в подобных мероприятиях. Но так или иначе с их отсутствием праздник явно проигрывает. А ведь какую выставку-ярмарку можно было бы устроить, собрав умельцев, которыми мезенский край, слава Богу, не обижен! Так что одно из пожеланий организаторам Дня города: побольше народных умельцев и их изделий на радость мезенцам.

Во - вторых, куда же делись праздничные торговые ряды, которыми по обычаю славятся любые народные гулянья? Еще каких-то три-четыре года назад на стадионе праздничная торговля шла довольно бойко, и горожане в жаркий день могли лимонаду и кваску испить, вкусным мороженым ребятишек побаловать да разными сладостями, всевозможной выпечки испробовать, приобрести на выбор кое-что из промышленных товаров. На этот раз коробейников на стадионе было не видать. Лишь мезенские кооператоры остались верными праздничной традиции и организовали свою торговлю. Правда, попытались предложить мезенцам свои товары работники промышленного магазина ЧП Владимира Протопопова, да помешал дождь и ветер. Второй раз разложить товары продавцы не рискнули.

А что же другие частные предприниматели остались в стороне от праздничной торговли? Почему не проявили желание сделать единственный общегородской праздник для земляков ярче, веселее, живее? И людям было бы приятно, и сами в накладе не остались бы.

Очень хочется надеяться на то, что в будущем взаимопонимание между городскими коммерсантами и организаторами праздника будет найдено и на следующем Дне города торговые ряды в своем разнообразии вновь раскинутся на стадионе, радуя мезенцев.

И, наконец, третий момент праздника, пожалуй, самый неприятный - во всяком случае для его организаторов и самодеятельных артистов, специально готовившихся к этому выступлению. Им стала лотерея, проводившаяся торговой фирмой "Техномир". Конечно, само по себе это мероприятие хорошее, нужное, вызвавшее большой интерес у горожан. Но вот со временем его проведения получилась ситуация, прямо скажем, некорректная. И в первую очередь по отношению к участникам праздника. Объявленный на половину второго дня розыгрыш лотереи у магазина "Техномир-2" увел со стадиона практически всех зрителей, и это в самый разгар концертной программы. Каково было в этот момент сельским артистам, выступавшим перед пустым стадионом, можно только представить.

Удивительно, что организаторы праздника и устроители этой лотереи не согласовали между собой время проведения своих мероприятий. Первые почему-то не обратили внимание на яркие афиши, развешанные у "Техномира", в которых черным по белому было указано время проведения лотереи. Вторые не посчитали нужным предупредить о себе, к тому же среди организаторов лотереи был бывший культработник, многие годы сам проводивший такие городские праздники и заведомо знавший, что концертная программа длится обычно до трех часов дня. Поэтому можно было предупредить руководителя торговой фирмы и перенести розыгрыш лотереи на более позднее время либо разыграть ее здесь же, на сценической площадке, как это было сделано с конкурсом детских рисунков, прекрасно организованным этой же торговой фирмой.

Искренне хочется надеяться, что подобных неприятных накладок больше не повторится, и городские праздники будут оставлять о себе только самые приятные и радостные впечатления.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя