Пресса Архангельской области
 


Север
14 июля 2006 (29)
Р. КОВАЛЕВА,

На повестке дня - пожарная безопасность

Пожар, произошедший 27 июня в одном из жилых домов в Малой Слободе, в результате которого люди лишились своего жилья, еще раз показал, что на сегодня в районе сложилась крайне неблагоприятная противопожарная ситуация.

Вопросу обеспечения пожарной безопасности лесов и населенных пунктов района от пожаров и было посвящено заседание районной комиссии по ЧС под руководством зам. главы райадминистрации А.Ф. Соснина, которое состоялось в начале прошлой недели в райадминистрации.

На заседании комиссии присутствовали начальник отделения госпожнадзора района В.Б. Высотин, главы МО "Мезенское" и "Каменское" Н.А. Колотов и С.В. Михеев, специалисты райадминистрации, руководители предприятий и организаций.

С информацией по лесным пожарам ознакомил собравшихся директор Мезенского лесхоза Ю.К. Чупов. По его словам, за первый летний месяц в районе произошло шесть лесных пожаров. Самый серьезный лесной пожар бушевал в Кулойском лесничестве и уничтожил 175 гектаров лесных площадей. Всего же за июнь в огне сгорело 187 гектаров леса.

Поскольку, согласно прогнозам, в июле и августе ожидается довольно сухая погода, то надо быть готовыми не только работникам лесного хозяйства, но и главам муниципальных образований к четкой и слаженной работе по организации тушения пожаров. Тут участники заседания высказали свои претензии к руководству лесхоза по поводу организации людей на тушение пожаров и оплаты за выполненную работу. Далеко не каждый человек согласится пойти на столь трудное и опасное дело, не имея гарантии, что оно будет оплачено. Ведь, как оказалось, лесхоз может заключить договор с предприятием или организацией на оплату работы людей, занятых в тушении пожара, лишь после того, как она будет выполнена.

Кроме того, членами комиссии высказывались претензии и по поводу обеспечения продуктами питания, топливом и всем необходимым людей, организованным на борьбу с лесными пожарами. Все эти нюансы оказались не учтены новым лесным кодексом, и потому на местах возникает немало проблем и взаимных претензий. Хотя, наверное, в таких опасных ситуациях, как пожары, все службы и организации, местные власти должны действовать сообща, не ссылаясь ни на какие оговорки. И делать это слаженно, оперативно, четко. Чего, к сожалению, не доставало в действиях тех, кто принимал участие в тушении недавнего пожара в Малой Слободе.

На комиссии были высказаны нарекания в адрес пожарной службы города, которая оказалась в тот день не готовой к выезду на тушение пожара. Автомашины были заполнены водой лишь наполовину, пожарный расчет работал суетливо, да и изношенность оборудования дала о себе знать: под давлением воды лопнул пожарный рукав. Кроме того, по словам свидетелей пожара, дозвониться до дежурного диспетчера ПЧ-40, чтобы сообщить о загорании, удалось не сразу.

Главная сложность в борьбе с бушевавшим огнем заключалась в отсутствии необходимого количества воды. Находящиеся поблизости пожарные водоемы, принадлежащие Мезенскому райпо, вмещали в себя лишь до 20 кубометров воды и были довольно быстро выкачаны. Других источников воды поблизости не оказалось. Пришлось пожарным на свой страх и риск ставить машину у дальнего водоема на Кузнецовском ручье, несмотря на отсутствие подъездной площадки. В результате сложных условий работы получил травму водитель машины.

Все эти причины сыграли на руку огню, и он сделал свое злое дело. В связи с этим члены комиссии высказали мнение в адрес руководства МО "Мезенское", касающееся серьезного решения вопроса о пожарных водоемах, в том числе и устройства подъездной площадки у Кузнецовского ручья. В ответ на это глава МО "Мезенское" Н.А. Колотов пояснил, что на данный момент идет установка четырех пожарных водоемов в Мезени и Лампожне. Работы эти дорогостоящие, и уж тем более - устройство подъездного пути у Кузнецовского ручья. Поэтому в свою очередь Николай Александрович обратился с предложением к руководству райадминистрации о выделении дополнительных средств на ремонт и устройство пожарных водоемов. Необходимые для этого суммы будут заложены в бюджет района на 2007 год.

Кроме того, по мнению главы МО "Мезенское", во избежание подобных ЧП в городе и районе необходимо проводить профилактическую работу среди населения, а также учения среди пожарных, и, главное, обеспечить пожарную службу надежной техникой.

Начальник отделения госпожнадзора Мезенского района В.Б. Высотин отметил, что число подобных пожаров, к сожалению, увеличивается. Так, с начала нынешнего года в районе произошло 10 пожаров, в которых погибли 4 человека. Общий ущерб составил уже около одного миллиона рублей. И чаще всего пожары происходят по вине людей. Вот и предполагаемая причина последнего- неосторожное обращение с огнем жильцов дома. По факту возгорания возбуждено уголовное дело, ведется расследование по выяснению причин пожара.

Члены комиссии отметили и тот факт, что чаще всего виновниками пожаров являются люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Нередко этому способствуют сами жильцы, торгуя, например, спиртным на дому. Подобная торговля из-под полы в районе не редкость. И зачастую соседи прекрасно знают тех, кто занимается продажей спирта, но не сообщают об этом в правоохранительные органы, стараясь, видимо, лишний раз не связываться. А зря. Такое равнодушие может обернуться для жильцов большой неприятностью, коей и является пожар.

После высказанных мнений и предложений участники заседания приняли проект решения, в котором указали необходимые меры по исправлению неблагоприятной пожарной обстановки в районе. В частности, это подготовка и формирование техники к пожароопасному сезону, расчистка подъездных путей к водоисточникам и местам забора воды, устройство передвижных емкостей с водой, проведение мероприятий по безопасности населенных пунктов от лесных пожаров, обеспечение своевременного сообщения о загораниях в службу "01", РОВД, лесхоз, администрации МО, привлечение всех сил и средств для тушения пожаров, проведение разъяснительной работы среди населения по соблюдению мер противопожарной безопасности в лесу, жилых домах, общественных местах, поведению в условиях пожара.

В своем решении комиссия указала на неудовлетворительную работу пожарной службы по организации тушения пожара в Малой Слободе, а также на принятие мер по наведению порядка в работе диспетчерской службы и наряда пожарной части. Руководству Мезенского лесхоза было предложено уточнить вопрос о договорах с предприятиями по организации тушения пожаров и обеспечить бригады людей всем необходимым.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя