Пресса Архангельской области
 


Север
21 июля 2006 (30)
Р. Ковалева, корр. "Севера".

Почувствовать себя королевой

Так уж получается, что в организациях федеральной почтовой связи трудятся в большинстве своем женщины. И это дает нам право говорить о том, что у российской почты - женское лицо. А прошедший недавно областной конкурс "Мисс Почта - 2006" еще раз убедительно показал, что оно, это лицо, еще и прекрасно.

30 июня в Архангельском Доме офицеров состоялся настоящий праздник красоты, молодости и мастерства - финал областного конкурса "Мисс Почта - 2006". Девять самых красивых и отважных девушек-почтовиков со всей области претендовали на право носить этот почетный титул.

Управление федеральной почтовой связи Архангельской области - филиал ФГУП "Почта России" организует такой конкурс уже во второй раз. Проводится он в несколько этапов: региональный (в области), окружной (по Северо-Западному округу), финальный, который проходит в Москве.

Одна из задач конкурса - активизировать работников почты на созидательный, творческий, современный подход к делу. По словам его организаторов, он призван выявить лучших представительниц отрасли и продемонстрировать новый, яркий, интересный образ почтового работника.

Нам же, мезенцам, было очень приятно, что в девятку самых красивых и обаятельных работниц почтовой службы области вошла и наша землячка Надежда Таранина. Надежде 21 год. В 2004 году она окончила Архангельский бизнес-колледж и вот уже полтора года работает бухгалтером на Мезенском почтамте.

Участие в таком конкурсе - событие в жизни любой девушки яркое и незабываемое. Стало оно таковым и для нашей землячки. Надежда Таранина привезла о конкурсе самые приятные и восторженные впечатления, которыми и поделилась в беседе с корреспондентом "Севера", возвратившись домой.

- Надя, какова была твоя реакция на предложение участвовать в областном конкурсе "Мисс Почта - 2006"?

- Было страшно, что не справлюсь, и в то же время было интересно узнать, как проходят такие конкурсы. В общем, интерес перевесил, и я согласилась. Конечно, понимала, что ударить в грязь лицом не имею права, и эта ответственность сначала несколько тяготила. Но потом успокоилась. Ведь главное - не результат, а участие. И в этом убедили меня мои коллеги, которые помогали готовиться к конкурсу, подбирали необходимый материал, настраивали, успокаивали, собирая в дорогу.

- Кто были твои соперницы на конкурсе?

- Ой, нет! Между нами никакого соперничества не было. За время этого мероприятия мы очень подружились, болели друг за друга. Все девчонки оказались просто замечательные, очень простые, общительные. Среди них были и экономисты, и операторы почтовой связи, и бухгалтеры. Девушки представляли Архангельский, Северодвинский, Котласский, Вельский, Плесецкий, Октябрьский (Устьянский район), Березниковский (Виноградовский район) почтамты. И каждая выступила очень достойно. Хотя почти все девушки, кроме одной, принимали участие в таком конкурсе впервые.

Все участницы старались друг другу помочь, поддержать перед конкурсными заданиями, успокоить, хотя каждая из нас волновалась ужасно. Ведь мы представляли лицо почты.

-Участие в конкурсе красоты требует от девушки определенных умений. Например, она должна уметь свободно и красиво двигаться по сцене, причем в любом наряде, уметь обворожить, заинтриговать, удивить. Словом, суметь понравиться. Претенденткам на титул "Мисс Почта - 2006" тоже, видимо, пришлось учиться этим премудростям?

- Еще как! Мы приехали в Архангельск за полторы недели до конкурса. И в течение этого времени каждый день по два часа нас учили сценическому шагу, учили красиво и правильно двигаться по сцене, работали над постановкой выхода.

Попотеть, конечно, пришлось, прежде чем усвоить все эти уроки. Но для нас они не прошли даром. После конкурса мы стали чувствовать себя значительно увереннее.

Кроме того, каждый день мы готовились к конкурсным заданиям, просматривали программы, отбирали костюмы, вечерние платья, в которых нам надо было выходить на сцену. День был занят до самого вечера.

Вся подготовка проходила на Главпочтамте. И только генеральная репетиция прошла 29 июня в зале Дома офицеров, где и состоялся конкурс.

Представьте, что многие из нас на сцене никогда не выступали. А тут огромный зрительный зал, большая сцена, представительное жюри. Так что всем нам пришлось сильно поволноваться.

На следующий день, перед тем как выйти на сцену, мы попали в салон "Ревали", где нам сделали замечательные прически и макияж. По правде сказать, после всех этих косметических манипуляций, взглянув в зеркало, я себя не узнала. Так здорово над нами поработали стилисты. А ведь от них зависело настроение участниц на весь конкурсный день. Все девушки остались довольны своим внешним видом, и настроение у всех было замечательное.

- Какие задания приготовили для вас организаторы конкурса?

- Первый конкурс назывался "Визитная карточка", в котором каждая участница должна была рассказать о себе, об особенностях своей работы, о своем городе или поселке. При этом все мы выходили в новых оранжево-синих костюмах операторов почтовой связи, демонстрируя их на сцене.

Как изобразительный материал, участницы использовали в рассказах о себе слайды и видеофильмы. Я использовала свои фотографии, на которых запечатлены я и мои друзья, Мезень, наша природа. И все это демонстрировалось на фоне красивого стихотворения о Мезени, которое помогла найти работник магазина "Техномир" Елена Семенова, за что ей большое спасибо.

В конкурсе профессионального мастерства у нас была непростая задача - понятно и быстро представить новые почтовые услуги, которые почта внедряет в последнее время. С этим заданием все конкурсантки справились хорошо.

Интересен оказался конкурс талантов. Каждая из девушек должна была показать свои творческие способности. Тут звучали и песни, и танцы, и стихи собственного сочинения. И, на мой взгляд, все это было очень талантливо.

Я читала народную сказку. При этом на мне был старинный мезенский наряд, который предоставила для выступления руководитель Мезенского хора Альбина Геннадьевна Поташева. Хочется сказать ей огромное спасибо за оказанную помощь.

Ну и самым эффектным моментом конкурса стало дефиле в вечерних платьях. Мы должны были пройти по сцене в своих вечерних нарядах, которые оказались очень красивыми у всех участниц.

Вот собственно и все задания. Выполняя их, никто из девушек не задавался целью победить. Все мы радовались друг за друга, переживали и желали удачи каждой.

- Чувствовалась ли поддержка зрителей?

- Конечно. Надо сказать, что довольно многочисленными были группы поддержки участниц из Архангельска и Северодвинска. Ожидать такой поддержки своих земляков я, конечно, не могла. И все же, к своему удивлению, выходя на сцену, я слышала одобрительные крики и приветствия в свой адрес. Потом оказалось, что на конкурсе присутствовали мои знакомые девчонки. Но и вообще зрители принимали выступления участниц очень хорошо.

- По каким критериям жюри оценивало ваши выступления?

- Во-первых, оценивалось профессиональное мастерство, обаяние, эрудиция, эмоциональность, культура речи, творческие способности и, конечно же, внешние данные.

- Ты стала победительницей в номинации "Мисс Вдохновение". Как ты восприняла такую оценку жюри?

- Я была приятно удивлена. Номинация красивая, и я, признаюсь, не ожидала, что стану первой именно в ней. Мне вручили диплом и памятный подарок - замечательный фен, а еще полугодовую подписку на газету "Правда Севера", которая, кстати, была одним из спонсоров конкурса. Ну и цветы, конечно же.

Каждая участница стала победительницей в определенной номинации. Это "Мисс Улыбка", "Мисс Обаяние", "Мисс Оригинальность", "Мисс Задорность", "Мисс Тонус", "Мисс Фото". В SMS - голосовании победила северодвинская участница. Она же получила специальный приз от компании "Кодак - фотоуслуги -почтой", которая тоже была спонсором конкурса. "Вице Мисс Почта" стала Светлана Абенякина из Плесецка, а победила в конкурсе Анна Баранова из Архангельска.

Мы очень радовались за Аню. Она действительно была достойна этой победы. Анна оказалась не только хорошим профессионалом в своем деле, умной, приятной, обаятельной девушкой, но еще и прекрасным человеком.

Вместе со Светланой в декабре этого года они будут представлять нашу область на конкурсе в Северо-Западном округе.

Хотя, как я уже сказала, все участницы конкурса оказались хороши, не похожи друг на друга. Интересно, что даже в именах девушек не было повторений. И когда проходило награждение, мужчины - члены жюри, среди которых был и директор УФПС области Олег Анатольевич Бобнев, признались, что они чуть не подрались друг с другом из-за того, какой девушке отдать предпочтение. И этого не произошло лишь благодаря единственной женщине в жюри - стилисту Елене Резицкой.

Церемония награждения была очень праздничной, яркой. И вообще весь конкурс прошел на высоком уровне.

К нам очень хорошо относились его организаторы, ведущие, специалисты, которые с нами работали. Все было замечательно.

- Как ты считаешь, нужны ли подобные конкурсы и что они дают девушкам?

- Конечно, нужны. Ведь это праздник, прославляющий молодость и красоту. Девушкам такие конкурсы дают почувствовать себя увереннее, свободнее, дают возможность проверить свои способности, показать себя, поучиться у других.

И, пожалуй, главное, как сказали участницы конкурса (думаю, об этом мечтает любая девушка, женщина), - это возможность хоть раз в жизни на миг почувствовать себя королевой.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя