Пресса Архангельской области
 


Север
21 июля 2006 (30)
А. Поташева,

Сохраняя северный фольклор

В июне в Архангельске прошла научно-практическая конференция "Актуализация фольклорных традиций Русского Севера", в работе которой приняли участие ученые, занимающиеся фольклором, преподаватели и практики, те, кто работает с профессиональными и самодеятельными коллективами по пропаганде фольклора.

Организаторами конференции стали комитет по культуре администрации Архангельской области, областной центр повышения квалификации специалистов культуры и лаборатория фольклора Поморского университета.

В первый день конференции после докладов состоялась презентация компакт-диска "Пинежский фольклор". Диск был подготовлен по материалам лаборатории фольклора ПГУ по заказу отдела культуры Пинежского района, который возглавляет Л.А. Житов.

На презентацию диска пришли и участники фольклорных хоров из пинежских деревень Веркола и Кеврола. А вечером песни Пинежья участники конференции слушали в Марфином доме. Для собравшихся зрителей выступали Пинежский народный, Веркольский хоры, хоровые коллективы "Кеврольские женки" и Пинежского землячества, звучали стихи самодеятельных авторов о Пинежье.

В плане работы конференции была и экскурсия по музею "Малые Корелы", а также работа в лекционном зале туристической компании "Малые Корелы". Кстати, нашим экскурсоводом здесь оказалась землячка Людмила Арзубова.

Сбором, хранением, использованием материалов занимается не только лаборатория фольклора, но и областной центр повышения квалификации. По материалам XI смотра хоровых коллективов имени А.Я. Колотиловой также подготовлен компакт-диск.

Интересным было выступление на тему "Сегодня и завтра пинежской свадьбы" руководителя Карпогорского народного хора З.Г. Пашковой. Творчество Федора Абрамова да песня пинежская вдохновили на творчество студентов Московского государственного университета. Фрагменты спектакля фольклорно-этнографического театра МГУ "Братыня" мы смогли посмотреть на видеокассете, а комментарий к нему услышали от руководителей коллектива: доцента университета, кандидата филологических наук А.А. Ивановой и старшего научного сотрудника МГУ, кандидата географических наук В.И. Калуцкова.

Для иллюстрации доклада наша землячка, доцент Поморского государственного университета, доктор филологических наук, заведующая лабораторией фольклора ПГУ Н.В. Дранникова показала видеоматериалы, записанные в нашем районе. Среди них запись заговора от грыжи, рассказанного жительницей Совполья, история о том, как человек оборачивался в медведя, которую поведал житель Мезени В. Митькин.

Нынешним летом экспедиция из ПГУ работает в одной из самых дальних деревень Мезенского района - Сафоново.

Наверное, и нашему отделу культуры нужно позаботиться о том, чтобы материалы экспедиций оставались у нас. Ведь время идет, стареют наши хоры, нет роста детских хоровых коллективов, исчезает из хорового пения импровизация, песню поют в основном в унисон, исчезает протяжная песня. Что же мы оставим будущему поколению?

Об этом надо думать сейчас. Нужны люди, которые могли бы запечатлеть народное творчество, фольклор на современной технике, создавая тем самым свой банк данных для того, чтобы знать, что пели наши предки.

Работа конференции совпала с проведением в Архангельске 10-го Международного фестиваля "Жемчужина Севера". Участником первых фестивалей был и Мезенский народный хор, который и в этот раз получил приглашение, но поехать в областной центр не смог.

В последний день конференции мы побывали на закрытии фестиваля. Заключительный гала-концерт состоялся в городском культурном центре. Вместе с хоровыми коллективами Архангельской области выступали гости из Таиланда, Индии, Армении. Вот так любовь к народному творчеству, народной песне объединила людей разных национальностей и разных творческих направлений.

На этом научно-практическая конференция, подведя итоги, закончилась. Ее участники разъехались, чтобы приступить к исполнению задуманных планов, продолжить так необходимую сегодня работу по сохранению северного народного творчества.

А. Поташева, руководитель Мезенского народного хора



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя