Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Север
28 июля 2006 (31)
Н. Матвеева,

Деревня замечательных людей

2 августа - 445 лет Азаполью

"Люблю родное Азаполье!" - это слова из стихотворения коренного жителя деревни Азаполье Мезенского района Авдушева Василия Яковлевича. А мне с Азапольем в конце августа 1972 года еще только предстояло познакомиться, так как ехала туда работать по направлению.

Мезенский район выбрала сама: уж больно казался он мне, начитавшейся книг, романтичным и привлекательным. А в Азаполье меня направил уже отдел народного образования района.Дорога была незабываемой. Небольшой белый пароходик, синяя река, то красные угоры-берега, с темно-зелеными елями-великанами, а то берега "пляжные" - низкие, с манящим белым песочком.

Почти всю дорогу стояла на палубе - такая кругом красота!И вот, наконец, Азаполье!

Учителя

Школа. Встречает меня славный, добрый, по - отечески заботливый директор Назаров Иван Спиридонович. Его жена, скромно улыбнувшись, подает руку и представляется:

- Наташа

- А по отчеству?

- Зовите просто Наташа.Но я настояла все же "выдать" отчество, так как больно уж непривычным было называть женщину, у которой дочь мне ровесница, по имени.

Потом Наталья Константиновна, учитель русского языка и литературы, вспоминала об этом: "Все по имени-отчеству да по имени - отчеству, очень захотелось, чтоб хоть кто-то звал меня просто по имени".А я сейчас, спустя много лет, думаю: "И чего тогда отказалась? Ведь так просто можно было бы сделать человеку приятное".Школа удивила порядком, чистотой, уютом и душевным отношением дружного коллектива. В меру строгой, но доброй была учитель математики Шульгина Валентина Семеновна. Интеллигентны и глубоко порядочны молодые учителя-подруги Притчина Людмила Васильевна и Кожевникова Валентина Петровна.

Учитель труда Борисов Анатолий Иванович наставлял мальчишек не только тому, что требовала программа, но и умению продолжить дело народных мастеров родного края: берестяные туеса и полотухи азапольские постоянно красовались на районных выставках работ учеников школ. А порядок в школе? Стоило Ивану Спиридоновичу только сказать, что хотелось бы что-то "подколотить", мальчики под руководством А.И Борисова тут же все честь по чести исполнят.

Ситкова Мария Федоровна учила уму-разуму малышей, учеников начальных классов. А в кабинете физики, лучшем в те времена в районе, царствовала прекрасная, мудрая седовласая учительница Радюшина Анна Николаевна.

Римма

Комнату для проживания мне предложили в учительском домике, но баня - тоже немаловажное дело. Думаю, тут не обошлось без хлопот директора школы Назарова Ивана Спиридоновича, но мыться в бане меня пригласила чудесная, добрейшая женщина по имени Римма. Она работала в школе техничкой.

Банный день каждую неделю был праздником, так как после бани мы с Риммой и ее мужем (детей у них, к сожалению, не было) пили чай с вкусным пирогом, который назывался "Пряник".

К зиме Римма связала и подарила мне узорчатые мезенские варежки. Этот подарок хранила я много-много лет.

Радюшины

Однажды привелось мне знакомиться с пожилым мужчиной. Он улыбался и спрашивал, как зовут, откуда родом. Отвечала, что из Архангельской области, только из другого района. Он широко улыбнулся и сообщил, что тоже нездешний, тоже из другого района. И добавил:

- Из Лешуконского. Есть там деревня Палуга: Это в семи километрах отсюда.

И мы с ним оба весело засмеялись. Это был Радюшин Георгий Михайлович - отец двух спортсменок из Азаполья Марии (в настоящее время Стрюковой) и Татьяны Кисляковой - той самой чемпионки СССР, в честь которой теперь в Азаполье ежегодно проводятся районные лыжные соревнования.

Шульгины

С подругой моей по учебе мы распределились в разные районы: я - в Мезенский, а она - в Лешуконский. Долго тужили, что расстаемся. Разъехавшись, переписываться начали. Письма ходили долго:

Как-то раз с коллегами поделилась я, что скучаю по подруге. А мне вдруг сообщают, что деревня Кеслома, где подруга живет, от Азаполья не так уж и далеко. А однажды в субботу после уроков Валентина Семеновна Шульгина предлагает мне съездить к подруге, так как они с мужем туда в гости на лодке-моторке едут, и меня могут прихватить:

Надо было просто видеть, что от неожиданности с подругой моей творилось, когда я появилась у нее на пороге:"Галлюцинации, думала, начались". Это она, когда уже дар речи вернулся, рассказывала. Муж Валентины Семеновны Шульгиной, Геннадий Иванович, работал киномехаником. Фильмы у него шли ежедневно: детский сеанс и сеанс для взрослых. Но сельский киномеханик - это еще и общественник. Геннадий Иванович, наверное, был одним из лучших общественников. Он для школьников организовал кружок юных киномехаников. У Геннадия Ивановича был еще дар - мастерски владел он гармонью. На всех концертах, праздниках, народных гуляньях звучала музыка в его исполнении.

Нелегко, наверное, быть женой гармониста! Но никому, а не только, наверное, мне, не приходило это и в голову - такой уж дружной парой были Геннадий Иванович и Валентина Семеновна Шульгины.

Фофановы

Приехала я в Азаполье в пору его процветания. Совхоз "Мирный" состоял из нескольких отделений, фермы были полны скота, работал маслозавод, мясо сдавалось на Мезенский мясокомбинат.

Руководил этим большим хозяйством Фофанов Иван Михайлович - человек серьезный, ответственный. Бухгалтера, что в его подчинении работали, рассказывали: "Сам Иван Михайлович никогда на работу не опоздает, хотя порой из поездки по отделениям или с совещания районного - дальний путь - поздненько вернется, и нам указание дал: всем на рабочем месте уже до него быть"О его работоспособности ходили легенды. Одна девушка, университет в то время окончившая, восхищалась: "Мне бы на этот отчет дня не хватило, а Иван Михайлович на совещании между делами сделал".

Вот таким Иван Михайлович был на работе. А каким он был дома, узнавали от его замечательной жены Джеммы Алексеевны. Свое необычное имя она объясняла так: отец в молодости был очарован романом Войнич "Овод". Прочитав его, решил, что детей своих назовет именами его героев. Так и получилось: одна дочка была названа Джеммой.

Джемма Алексеевна успевала везде: и на работе, и дома, где за отсутствием в Азаполье гостиницы зачастую бывали еще и те, кто из райцентра в совхоз по делам служебным приехал, и детей (их было у Фофановых трое) вниманием не обделить.

Никогда не видела я Джемму Алексеевну хмурой, брюзжащей. Она, всегда энергичная, жизнерадостная, спешила поделиться с нами семейными радостями, событиями: вот они с Ваней (так всегда Джемма Алексеевна называла Ивана Михайловича) и младшим сыном ходили гулять, вот Ваня сделал приятное жене - до блеска начистил ее сапоги и т.д. и т.п.

Вот такая это была замечательная семья.

Сельский

медик

Фельдшером в Азаполье работала Шульгина Капитолина Даниловна. До сих пор лучше ее фельдшера я не встречала: вежлива, обаятельна, хороший специалист, спешащий к больному хоть днем, хоть ночью. И когда Капитолина Даниловна успевала сама отдохнуть? А ведь у нее было четверо детей, домашнее хозяйство.

Проходят годы: Чьи-то имена стираются из памяти, но такие люди, как Капитолина Даниловна Шульгина, в памяти остаются навсегда.

Василий Яковлевич

Василий Яковлевич Авдушев - патриот родного края, неиссякаемый источник энергии, человек, на которого хочется равняться многим.

Услышишь его стихотворение - запомнится навек, увидишь этого человека - не забудешь никогда. А попробуй-ка отыскать другого, кто в зимнюю стужу на нашем-то Севере в прорубь полез бы! А на соревнованиях лыжных в честь В.С. Кузина, кто выступает достойно столько лет? А многие ли в его возрасте взялись ладки - горшки глиняные мастерить?Неугомонный, жизнерадостный, заражающий всех вокруг своей энергией человек! И дай Бог ему здоровья еще на долгие годы.

Вместо

послесловия

Много в деревне Азаполье замечательных людей, замечательных семей, о которых можно было бы рассказывать и рассказывать.Так что пусть простят меня те, кто остался пока мною не упомянутым. О многих-многих традициях азапольских, благих делах жителей этой деревни можно тоже много говорить.Вот хотя бы их съезжий праздник, который они возродили и неизменно отмечают, как и предки когда-то, 2 августа - в Ильин день.

Всех жителей Азаполья я от души поздравляю с праздником - 445-летием их села, которое они будут отмечать в свой съезжий праздник.

Желаю дорогим моему сердцу азапольцам, которых я никогда не забуду, счастья, здоровья, всеческого благополучия и оставаться всегда такими же добрыми, отзывчивыми, трудолюбивыми людьми.

Н. Матвеева, бывшая учительниц Азапольской школы. с. Койда.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя