Пресса Архангельской области
 


Север
7 июля 2006 (28)
Л. Тараканова,

Нашим рыбколхозам не хватает квот

Сейчас каждый держащий в руках удочку уже мнит себя рыбаком. Однако профессиональный праздник День рыбака в нашем мезенском крае, похоже, с каждым годом уходит все дальше в историю. Давно нет в поморских селах торжественных мероприятий в честь рыбаков, осваивающих выделяемые Москвой мизерные квоты. И тем не менее накануне праздника мы поинтересовались у ведущего специалиста администрации МО "Мезенский район" по вопросам сельского хозяйства, охоты и рыболовства Л.И. Тяриной состоянием дел в наших рыболовецких колхозах.

- Любовь Ивановна, каков размер морской квоты по треске и пикше у наших рыбколхозов?

- Квоты на промышленный лов рыбы очень незначительные, к тому же они год от года отнюдь не увеличиваются. К примеру, если в прошлом году в СПК РК "Север" они составляли 764,3 тонны, то теперь 727,9 тонны. Из них освоено 335 тонн, а это уже 46 процентов к плану.

В СПК РК "Прилив" квота была 645,7 тонны, а сейчас 616 тонн, которую там, кстати, полностью выловили к середине июня. На 78 процентов, а это 411тонн, освоена квота в СПК РК "Освобождение". Ее размер сейгод здесь составляет 524,7 тонны против

549,6 тонны прошлогодних. В СПК РК "Сояна" в прошлом году квота составляла 364,1 тонны, а теперь 346,8 тонны.

- На февральском совещании работников АПК по развитию сельского хозяйства в Мезенском районе, в работе которого принимали участие руководитель департамента АПК Н.И. Манджиев и специалисты департамента АПК, поднималась проблема освоения квот нашими хозяйствами в 12- мильной зоне, в которой последние годы рыбы не было. Как сейчас обстоят дела?

- Ряд лет квоты не осваивались, и была угроза потери квот вообще из-за плохой промысловой обстановки и неразберихи с 12-мильной зоной. В этом году наконец-то Правительство РФ зону освоения квот расширило до 200 миль. К сожалению, лишь на один год. Хотя только при полном освоении общей морской квоты по треске и пикше возможно улучшение всех без исключения финансовых дел наших рыболовецких колхозов. За минувшие полгода расширение зоны дало возможность за этот период выловить уже 35 процентов рыбы в промышленных целях.

- А сколь велик наш рыболовецкий флот?

- Выловом водных биоресурсов в промышленных целях занимается десять колхозных судов. Одно из них -"Мичуринск"- принадлежит СПК РК "Прилив", четыре у СПК РК "Север" - "Восход", "Щелья", "Козлово" и "Помор". В СПК РК "Освобождение" тоже четыре судна - "Койда", "Улброка", "Байкальск", "Майда" и в Сояне одно - "Михаил Кузнецов". Кстати, у всех судов среди общих проблем есть и такая, как комплектация экипажей. Не хватает, к примеру, таких специалистов, как электромеханик, механик, штурман, машинист. И в то же время своих местных рыбаков на судах очень мало.

- Зато наверняка на прибрежном лове без них не обходится?

- Рыбаки из СПК РК "Освобождение" и СПК РК "Прилив" в конце июня выехали на лов семги. В Койде и в Ручьях ее ловом занято по три звена.

Квоты на семгу, как и на промышленный лов, тоже сильно уменьшены. Так, если лимит на нее в прошлом году в СПК РК "Прилив" составлял 3,9 тонны, то сейчас 2,23 тонны. На три тонны меньше дан лимит СПК РК "Освобождение". Им разрешено выловить этой ценной рыбы только 3,87 тонны.

Что касается горбуши, то нынче ее лимит вообще ограничился лишь двумя сотнями килограммов для Ручьев и четырьмя сотнями для Койды. Хотя в прошлом году эти два хозяйства всю свою квоту освоили полностью: СПК РК "Прилив - 13, 2 тонны, СПК РК "Освобождение" - 23, 7 тонны. А рыбколхозу "Север", смешно сказать, лимит на горбушу дан в размере семи килограммов, а на семгу - 570 килограммов.

- Вопрос вылова камбалы мезенскими рыбаками на территории Ненецкого округа положительно так и не решен?

- К сожалению, да, несмотря на то, что усилий было приложено немало. Доступа мезенцам нет на такие участки, как Яжма, Малая и Большая Камбалицы, мыс Конушин, Кия, Шойна, озера Несские, Кабаловы, Рубихан, где прежде проходила большая часть традиционного рыболовства.

В настоящее время идет заключение договора с администрацией Архангельской области о предоставлении квоты на вылов водных биологических ресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства в озерах в пределах границ муниципального образования "Мезенский район".

Объем водных биоресурсов и их виды, установленные распоряжением главы администрации области, в виде права на выдачу определенного количества путевок, таковы: хариус - 9400 килограммов, сиг - 2700 , ряпушка - 7900 , пелядь - 600 , лещ - 500 , язь -

5600, налим - 1100, щука - 14100, плотва - 30700, окунь - 16900, ерш - 1400 килограммов.

Пользуясь случаем, хочу поздравить профессиональных рыбаков и всех, кто причастен к рыбной ловле, с Днем рыбака. Желаю всем удачных уловов, полных неводов, и пусть вам воздастся сторицей за нелегкий труд. А ветеранам - рыбакам и рыбачкам-поморкам - крепкого здоровья на долгие годы.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя