Пресса Архангельской области
 


Север
18 августа 2006 (34)
Инф.

60 лет вместе

19 августа отметят своеобразный юбилей - 60 лет совместной жизни - жители Каменки Ольга Андреевна и Иван Ефремович Тютюковы.

В один из летних деньков мы по поручению Каменского женсовета отправились к ним в гости, в частный домик, что стоит на Набережной поселка. Еще не заходя в дом, обратили внимание на ухоженный земельный участок. Теплица с огурцами, грядки с клубникой, морковью, зеленью, и в разных местах земельные островки с благоухающими цветами и, конечно, картофельные грядки. Кто же из юбиляров такой порядок поддерживает на огороде? Ведь им обоим уже за 80. Входим в дом: такой же порядок везде, чистота, уют, тепло, исходящее от истопленной русской печи.

Встретила нас расторопная улыбающаяся хозяйка дома Ольга Андреевна. А у нас множество вопросов, которые не терпелось задать этой удивительной паре. Из ответов на заданные вопросы и получился такой вот рассказ о жизненном пути наших земляков.

Ольга Андреевна родом из Кимжи, ее супруг Иван Ефремович - из Лампожни. В далекие 30-е годы выехали они из своих деревень на работу на 49-й лесозавод, впоследствии переехали на завод в Каменку, жили в общежитиях. Юноши по вечерам наведывались в гости к девчатам. У Ивана был брат Александр, который часто посещал женское общежитие. А Иван к этому времени уже побывал на войне, получил ранение, вернулся домой до Победы, планы на жизнь строил серьезные.

Вот он и поинтересовался у брата, нет ли в общежитии подходящей для него девушки. Александр ответил: "Есть одна, очень бойкая, хотя и невелика ростом, но мне она тоже приглянулась". Отправились братья в гости к девчатам, договорившись, что Александр издалека незаметно покажет Ивану выбранную "цель".

Не раздумывая, парень влетел в умывальную, где в это время Оля умывалась после сна. Бойкая на язык девушка тут же сделала резкое внушение будущему кавалеру о правилах поведения. А у Ивана сердце готово было выскочить из груди в этот момент, он плохо слышал нотации Ольги, смотрел на нее, не отрываясь. А в голове вертелась только одна мысль: "Она будет моей".

Да и девушке вдруг запало в душу, что это ее счастье влетело так внезапно в комнату. Не оттолкнула она Ивана, хотя и пожурила. Началась дружба между молодыми людьми, которая переросла в большую взаимную любовь, которая длится уже 60 лет.

Так через десять дней знакомства пригласил Иван свою избранницу в ЗАГС. От счастья и волнения забыл даже свидетелей позвать на регистрацию. Но благодаря вмешательству добрых людей бракосочетание все же состоялось по правилам. А Ольга вышла из здания поссовета уже Тютюковой. Произошло это знаменательное событие 19 августа 1946 года.

Стали молодожены жить- поживать да добро наживать. Один за другим родились дети: в 47-м году появилась на свет первая дочка Тамара, которая сейчас живет в Таллине, через год родилась Дуся, проживающая ныне в Архангельске, а затем один за другим три сына: Виктор, Владимир и Василий. Двух последних уже нет в живых, а Виктор живет в Каменке.

Совместная жизнь этой пары прошла в трудах, хлопотах и заботах. Иван Ефремович трудился на лесозаводе в воднобревенном и строительном цехах, Ольга Андреевна работала в поселковой чайной, затем - техничкой в разных учреждениях, а последние десять лет до выхода на пенсию - техничкой в музыкальной школе поселка.

Годы берут свое. Ольге Андреевне сейчас 81, Ивану Ефремовичу - 82 года. В свой родной каменский дом Тютюковы приезжают ранней весной, живут здесь как на летней даче. А глубокой осенью уезжают на зиму в Архангельск, к дочери Евдокии.

Тяжеловато в последнее время управляться по хозяйству, подводит здоровье обоих юбиляров. Но всегда найдутся добрые люди, готовые прийти на помощь соседям. Большую помощь Тютюковым оказывает Рогачева Любовь Абрамовна. Каждый день она навещает своих соседей по даче, интересуется их делами, здоровьем, ходит в магазин, в аптеку. Тютюковы благодарны этой доброй женщине.

Правда, на огороде вполне управляется и сама Ольга Андреевна по мере своих сил для удовольствия. Благодаря ее умелым рукам и большому опыту огородника- любителя поддерживается идеальный порядок на участке около дома.



Любовь бывает в жизни разной. 
Есть на земле любовь такая,
Что незаметно подойдет
И, поднимая, помогая,
Тебя сквозь годы поведет.
И будет до последних дней
Душой и совестью твоей.

Такую любовь пронесли по жизни в течение 60 лет Ольга Андреевна и Иван Ефремович Тютюковы - жители Каменки.Женсовет поселка от души поздравляет их с этой юбилейной датой.



Проходят годы незаметно,
Виски становятся белей,
Былые радости, невзгоды -   
Все вспоминаешь в юбилей.   
Так пусть и после юбилея
Сопутствует здоровье Вам!
Держитесь бодро, молодея,
Наперекор своим годам.

Н. Анашкина, Л. Смольникова, члены поселкового женсовета.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя