Пресса Архангельской области
 


Север
18 августа 2006 (34)
Г. Кубышкина.

Наши замечательные юбилярши

В июле 1966 года в Бычье появился свой исполнительный орган - сельский Совет.

Местная исполнительная власть тогда решала вопросы заготовки дров для сельской школы, заслушивала отчеты председателей колхоза и сельпо, директоров школы и клуба. Велась депутатская работа, проводились торгово-ревизионные проверки, контролировалась заготовка сена, работа животноводческих ферм и маслозавода. Была немалая отчетность, взимание страховок, налогообложение, так как начиналось бурное строительство зданий новых ферм, школы, сельсовета, почты, детского сада, магазинов и других социально значимых для деревни объектов.

За эти годы сменилось много председателей сельского Совета, так как избирались они на один или несколько созывов, а созыв составлял два года. Местную власть довелось возглавлять М.Ф. Соснину, П.А. Митькину, Л.М. Ждановой, А.Ф. Соснину, И.А. Личутину, Р.Т. Сосниной, В.Н. Соснину, А.Е. Коршакову. Секретарями Быченского сельсовета были Г.Н. Кубышкина, Э.П. Соснина, долгое время работала в этой непростой должности А.В. Попова.

Так уж получается, чторабота в исполнительных органах не так заметна с положительной стороны, - больше находят недостатков. И все же во все времена она необходима. И люди, работающие здесь, в большинстве своем стараются трудиться на благо своей деревни, они добросовестны и ответственны. Вот и мне сегодня хочется рассказать о трех женщинах, связавших свою трудовую деятельность с Быченским сельским Советом. Все трое этим летом отметили юбилейные дни рождения.

Одна из них - Галина Николаевна Кубышкина (Соснина). Двадцатилетней девушкой пришла она работать в сельсовет. И с той поры в ее трудовой книжке лишь две записи: "принята" и "уволена в связи с выходом на пенсию", а еще много записей благодарностей.

Трудовой стаж Галины Николаевны составляет 26 с половиной лет. Сначала она работала секретарем, а затем главным бухгалтером. Ей есть чем поделиться со своими нынешними молодыми коллегами. Рассказать о том, как приходили и уходили один за другим председатели, которые порой не знали специфики данной работы. Приходилось помогать, подсказывать, а только у председателя начинало что-то получаться, как наступали новые выборы, и у местной исполнительной власти появлялся новый руководитель.

Многим специалистам района пришлось работать с Галиной Николаевной, и все они отзываются о ней как о бухгалтере высшего класса, знающем, любящем свое дело. До сих пор они поддерживают с ней хорошие отношения, несмотря на то, что она находится на заслуженном отдыхе.

Г.Н. Кубышкина родилась и выросла в Бычье. Здесь вместе с мужем Василием Ильичом строили свою семейную жизнь. Хоть и была она недолгой, но вспомнить есть что: как строили свой дом, держали большое хозяйство, растили сыновей Александра и Николая. Оба были молодые и везде успевали.

Каждую весну Галина Николаевна приезжает в Бычье и живет в родном доме до осени. Зимой же переезжает поближе к сыну Александру в Мезень, а еще наведывает своих любимых внуков в Архангельске.

17 июня этой симпатичной, привлекательной женщине исполнилось 65 лет. Иногда Галина Николаевна приходит к нам в гости, в нынешний коллектив сельской администрации, и мы всегда рады ее видеть, общаться с ней.

Так же, как рады видеть еще одну бывшую работницу Быченского сельсовета Альбину Васильевну Попову (Баракову).

Много лет назад после окончания Каргопольского пед-

училища приехала в Бычье молоденькая учительница, которая была всего лишь на год-два старше своих учеников (старшеклассников). Она, как и многие ее сверстницы, приезжающие после учебы в деревню, не собиралась надолго здесь оставаться. Аля планировала уехать поближе к маме, в Каменку, и мечтала продолжить учебу в институте. Но молодая учительница так оказалась загружена преподаванием, школьными делами, что мечта об учебе постепенно отошла на задний план, а потом и жизнь деревенская закружила, взяла в оборот.

Веселая, активная, талантливая (с прекрасным голосом), Альбина стала участвовать в различных деревенских концертах, агитбригадах, воскресниках. Жизнь в деревне начала радовать девушку. А тут и молодой человек приглянулся. Вышла Альбина замуж за Николая Афанасьевича Попова, появились в молодой семье дети.

Поработав в школе, зарекомендовав себя хорошим специалистом и организатором, Альбина Васильевна перешла работать в совхоз "Рассвет" заведующей детским садом. Детей тогда в деревне было много, к каждому нужен был свой подход. Но и тут у нее стало все получаться. Затем активную и деятельную Альбину Васильевну выбрали секретарем в Быченский сельский Совет.

Опять ей надо было привыкать к новому коллективу и новой работе. Но трудностей эта женщина не боялась. К тому же очень помогал имеющийся у нее опыт работы с людьми, а потому на новом рабочем месте как-то сразу все пошло своим чередом. На новой должности Альбине Васильевне пришлось общаться не только со своими земляками, но и с жителями других деревень, а также специалистами районного уровня.

За всю трудовую деятельность в органах местного самоуправления А.В. Попова показала себя умным, грамотным, авторитетным работником. За свой труд она имеет много грамот и благодарностей районного и областного уровня.

Вот уже три года Альбина Васильевна находится на заслуженном отдыхе. В своем большом и красивом доме она занимается теперь хозяйственными делами, помогает растить внуков и мечтает, чтобы внучка Наташа научилась играть на музыкальном инструменте. Ведь сама Альбина Васильевна очень любит петь и с удовольствием занимается в местном хоровом коллективе. А еще она является членом Быченского совета ветеранов, долгое время была председателем женсовета. Об этой удивительной женщине, отметившей 8 августа свой 60-летний юбилей, можно сказать еще много добрых и теплых слов.

Заслуживает их и другая наша юбилярша - Светлана Павловна Коршакова (Волкова), которой 2 августа исполнилось 55 лет.

Было время, когда специалисты сельского хозяйства представляли основную часть населения деревень. Вот и в нашу деревню в 1969 году после окончания сельхозтехникума приехала молодая, красивая и стройная бухгалтерша Светлана. Тогда работы в совхозе всем хватало, производство было большое, а потому и учет немаленький. В руководстве аппарата совхоза сразу приметили, что молодая девчонка усидчивая, толковая, до точности выводит весь "кредит-дебет". Через некоторое время Светлана стала главным бухгалтером.

В работе молодую девушку все радовало, да и в личной жизни стали происходить приятные перемены. Уж очень приглянулась она молодому шоферу, да так, что пришлось за него замуж выйти. Вот уже 35 лет живут они вместе с Владимиром Максимовичем, воспитали трех дочерей, дали им образование. Старшая Ольга работает главным бухгалтером в районном отделе культуры, Катя - хирургической сестрой в Мезенской больнице, младшая Татьяна окончила в этом году педуниверситет.

В 1991 году Светлана Павловна перешла работать в сельсовет, где продолжает трудиться по сей день. Она помогает молодому коллективу, делится опытом, дает полезные и нужные советы. А еще Светлана Павловна замечательная хозяйка, у которой в огороде все растет, как на юге.

Хочется еще раз от души поздравить и Альбину Васильевну, и Галину Николаевну, и Светлану Павловну с их юбилейными днями рождения, пожелать им здоровья, благополучия и успехов во всем.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя